Sunday, February 26, 2012

Хитро так складываются обстоятельства, что после отпуска хочется описать все самые яркие воспоминания, а жизнь тебя так закручивает, что никак не удается вырвать на это время, и уходят эти яркие денечки вдаль, и покрывается дымкой сладкое времечко, и жалко, и ничего с этим не поделаешь.
А вот сейчас быстренько сяду и опишу 2.5 денечка, что провели мы с Аней, к-ая приехала к нам по своим делам, а мы постарались сочетать приятное с полезным на все 100%.

Она приехала после обеда в четверг и сразу же заехала в Манхэтэн, я вечером после работы под'ехала к ней, и мы с ней отправились по midtown Manhattan покупать ей всякие бусинки и прочие штучки, из которых она любит делать ювелирные изделия, большую часть которых я потом с превеликим удовольствием ношу и получаю за них масу комплиментов. Аня даже и начала продавать с успехом свои изделия знакомым и знакомым знакомых. У нее даже очередь из заказов выстраивается, отчего у нее и

вырос бизнес-интерес к закупке материалов. А я ей нашла массу магазинчиков в Манхэтэне, где есть просто море разливанное всевозможных бусинок, подвесок, заготовок для сережек, и прочая. И вот наконец впервые за много лет сборов и пожеланий туда с'ездить мы и выбрались. День был просто исключительно теплый, и даже к вечеру все равно температура держалась около +16. Оказалось, что большинство из этих магазинчиков закрывается в 6, ну на худой конец в 6:30 вечера, зато (вот что значит пуп земли, Нью Йорк), если наберешься на $30 в одном магазине, то тебе весь твой счет уменьшат на 50%, а в другом магазине, наберешь на $50, и этот эффект повторяется, и т.д. Мы, конечно же быстро сообразили, что к чему и стали стараться набрать на искомую сумму. В одном индийском магазине, к-й собирался переезжать в другое место, и у них и так все шло со скидкой, но $50 эффект все равно был в силе. Аня набрала ожерелей из натуральных камней, каждое по $2-$4, а я вдруг увидала очень милые 2 картинки-апликации из кусочков дерева в красивой рамочке из красного дерева, и хотя они явно не относились к ювелирным изделиям, нам их тоже отдали со скидкой в 50%. А мне уже очень давно ничего так не нравилось ну просто с первого взгляда, а коль понравилось, так надо обязательно брать :-)
В общем, Аня набрала себе жемчуга и всяких разных бусинок, нанизанных на леску, да и готовых ожерелий, к-е она потом разбирает и переделывает в свои неповторимые дизайны, что когда нас вежливо попросили после закрытия очередного магазина, мы довольные, отправились искать, где поужинать, ибо проголодались и устали мы. Искали индийский ресторан на 38-й улице, в к-й я и хотела Анню сводить. А он оказываетя и не на 38-й, пошли на 39-ю, и там его нет. Ну где же мы? В Нью Йорке. А тут чуть ли не в каждом building-e есть ресторан-кафе-бар или что еще, где можно прекрасно отужинать. Ну не помню я точно, где тот индийский ресторан, так зашли экспромптом в "SoupMan", о к-м я ничего не знала, о чем и не пожалели,  и поели прекрасных горячих супов со свеже-запеченными батонами, да еще и каждому положили на подносик бельгийскую шоколадную бонборьерку. Пока гуляли там и сям, прошлись прогулочным шагом с настроением отпускников по ночному Манхэтэну, и конечно же и по Time Square, освещенному обильно всевозможными рекламами так, что кажется, что будто это дневной свет. Я обычно пробегаю даже Нью Йорку со скоростью гончей собаки - поскорее на автобус и домой, а ведь и всех делов-то: подходящее настроение! На сей раз мы по-туристски, сфотографировались тут и там, купили на Time Square Джейсону 3 шелковых галстука по цене 2-х, приехали домой, и я обнаружила, что потеряла одну сережку, Аниного трворчества. Глянула на вещественное доказательство, собственную фотку на Time Square, а уже там у меня всего одна серьга, значит и нет смысла лазить под сидениями в машине и ее искать :-( Но Аня меня утешила, что она мне другую такую же сделает.
Как хорошо иметь дочку-рукодельницу!
В пятницу я работала, а Аня пошла по своим делам, да встретилась с подругой, да с Даниэлем сходили в наш JCC в gym (каникулы у них обоих), да к своему любимому парикмахеру с'ездила, а я приехала пораньше с работы - с инициативой, давай к нам на шабат позовем кого-нибудь в гости. Я поехала на food shopping в супермаркет и в овощной, а Аня к корейцам в рыбный магазин за свежайшей рыбой. Оказывается у нас тут новый закон вышел, что если хотя бы один раз рыба была заморожена, то о этом клиент должен знать, и на всех ценниках сия инфа присутствовала, ибо замораживание сильно ухудшает вкус рыбы, и кстати, факт замораживания легко устанавливается сим анализом в лаборатории. Закон выпустили, и магазины время от времени проверяют. А в США так законодательство устроено, что намного легче бизнесу выжить, если они законы соблюдают, и клиентов лучше обслуживают, нежели если они обжуливают и тех и других. Такой вот парадокс. Просто легче жить, если ты правильнее и честнее живешь...
Даже и не высказаь словами, как мне это нравится.
Аня купила свежей рыбы, а я тем временем уже накрыла праздничный стол с баварским столовым сервизом, к-й мы когда-то с Аном купили в качестве пасхального подарка от моей компании в Израиле, и рюмками из богемского стекла, к-е я Ане подарила, привезя их из Карловых Вар, а она все их не заберет никак к себе домой, мельхиоровыми ложками-ножами-вилками, к-е мне мама подарила давным-давно, а я их и в Израиль возила, и потом и сюда привезла. Вот  уложила я красиво фрукты, порезала необыкновенно манго, запекла молодую картошечку, порезала по Аниному рецепту тонкими продольными ломтиками баклажаны, замочила их в соленой воде.
Даниэль уеазжал со знакомой семьей с вояжем по университетам-колледжам. Так тут у нас принято: колледжи стараются принимать к себе в студенты молодежь поумней да поцелеустремленней, а молодежь ездит по колледжах и задает вопросы, их водят с экскурсиям по кампусам и общагам, с целью выбрать себе колледж получше. Чистой воды бизнес, но выигрывают обе стороны. На сей раз я попросила знакомых, к-е ехали со своими двумя сыновьями, взять и моего сына, и поехали они в Вашиннгтонский университет, да в в Балтиморский и еще в какой-то колледж по дороге. Словом, помахала я сыночку ручкой, и продолжила готовить ужин. В другой раз я их детей возьму в подобный trip, только в другие места.
Аня приехала, мигом запекла рыбу с горчичным соусом, запеченные баклажаны посыпала сыром-моцарелой и опять их в духовку, спаржу - отдельно запекли, острый овощной суп уж доходил на огне, я салатик сделала из проросших семян, редиски и огурцов, подали прекрасное израильское белое вино с Голанских высот, и мы и наши гости, которые добрались с работы только после 8 вечера, усталые и, как я выражаюсь, "просто никакие", так прекрасно отужинали после долгой и трудной недели. Наше кулинарное мастерство всегда собирает массу комплиментов, но на этот раз было нечто, все получилось просто "на бис"!
Сидим, разомлели после прекрасной еды, поданной на такой красивой посуде, и Сема вспомнил анекдот о логике.
Вот идет мужик по улице, улыбается. Встречает знакомого. Тот тут же с вопросом: "Чего ты такой счастливый?", а тот ему: "Я вот только что познакомился с наукой логикой. Вот скажи, а у тебя есть аквариум?" "Есть,"- отвечает. "Значит ты рыбок любишь. Значит и на рыбалку любишь ходить." "Ну а как же без этого?" "Вот-вот. А на рыбалке и по 100 грам примешь, и захочется тебе по бабам",- продолжает. А тот и отвечает: "Ну и как же без этого!? Конечно и по бабам сбегаешь..." "Ну вот. Значит ты не педерас. И все я это вывел только потому, что логика меня этому научила". "Класс!" -восторгнулся второй.
Обрадованной тем, что есть такая прекрасная наука, логика, он приходит на работу и спрашивает первого попавшегося: "Скажи, а у тебя есть аквариум?" "Нету", тот ему отвечает. "Ну значит ты и педерас!"
Вот Сема и говорит, что рассказал этот анекдот у себя на работе тут в Америке. Все посмеялись, а на следующее утро заглядывает к нему в офис один из сотрудников и на полном серьезе и говорит ему: "У меня нету аквариума, но я не педерас!"
Что-то мы так хохотали, что просто аж до слез!
Разошлись уж далеко за полночь, что для меня просто исключительно не типично, но как хорошо время провели...

No comments:

Post a Comment