Saturday, February 18, 2012

Сегодня совершенно нечаяно я вдруг оказалась втянутой в политическую болтологию в телефонном разговоре со старым приятелем из России. Просто я не ожидала, что он так круто в нее нырнет. Я вообще от подобных разговоров, а тем более споров, всегда ухожу, и в Америке это не сложно: люди на редкость тактичные, и что интересно, с американцами таких разговоров вообще не возникает, ибо на работе практически никто не болтает, а именно работает, темы различий во взглядах на правящую партию, выборы и прочая - это вообще - НЕ приличные темы, ибо считается, что каждый имеет право иметь свое мнение. С друзьями мы обсуждаем куда более интересные темы, чем где лучше жить, в США или в России, тем более, что многие мои друзья вообще и не из совка и т.д.
А вот тут я вляпалась! С чего началось? А с того, что мол, если тебе на старости плохо станет жить в Америках, давай назад на матушку Русь, на что я как бы и сказала, что уж если и выбирать между Масачусетсом (где у меня одна дочь живет), Голландией (где у меня другая дочь живет), Израилем, к-й я очень люблю и гражданкой к-го я являюсь, с соответствующими льготами пенсионеров, ибо я там проработала 12 лет; Казахстаном, куда меня сестра с зятем давно зовут, и Россией, то и Казахстан и Россия у меня на таком месте, что я туда вряд ли поеду (ну нельзя зарекаться говорить слово "никогда"! :-)...) Но разговор понесся по привычному руслу для обиженного за Россию человека: и мол за что ты так родину свою...

 И тут уж собственно стало и не о чем говорить.
Да, а вот противно и по сей момент.
Вот я по своим делам день пробегала, впервые после зимы сегодня вышла в свой сад и подстригла Maiden Grass кусты, собрала сухую листву, к-ю надуло за зиму, сфотографировала цветущие снежные кaпельки (snowdrops), и впала в такое благостное состояние духа, и подумала вдруг такую думу:
Вот прожила я в Израиле 12 лет, полюбила эту маленькую страну и ее героический народ (и это без пафоса, а так оно и есть на самом деле), но уехала оттуда в Америку из простого страха за дeтeй, что их там могут убить. Детей-то вывезла, а вот муж безумно любил Израиль, уезжать отказался наотрез, и таки погиб, защищая поселение от террористов. 10 лет я приезжаю в Израиль, практически каждый год, встречаю родственников, друзей, знакомых, незнакомых, и чтобы хоть один раз, ну хоть кто нибудь вякнул бы мне какие-либо упреки или гадости за то, что я предала Израиль и смылась в богатую Америку... Чтобы да, так и нет.
Интересно, а почему так?
Можно ругать страну, в кой ты живешь, громко, тихо или скулить в углу, но при этом каждый изряильтянин уважает твое мнение. Он понимает, почему ты уехал. Никто и никогда тебя не попрекнет ни в какой критике на Израиль, да ради бога, все там высказываются свободно, кто о чем пожелает. А критиковать там много чего есть, и народ вовсю ругает и правительство, и полицию, и бюрократию, - и при этом не исходит на ненависть друг к другу. Люди понимают друг друга.
Нету вот этой готовности номер 1 обижаться за свою "гигантскую" страну, и нету вот этого промытого мозга, что во всех проблемах Израиля виновата Америка. Хотя чего уж греха таить, американцы много раз продавали Израиль за арабскую нефть и подставляли эту крошечную страну и под войны и под террористические атаки, сговариваясь с арабами за спиной у Израиля. Журналисты и просто добровольцы эту информацию раскапывали и публиковали, и неоднократно. Я уж не говорю про Шин-Бэт (израильская развед. служба)
И тем не менее это не сказывается на характере взаимоотношений бывших израильтян, ныне живущих в разных странах мира, с теми, которые продолжают жить очень трудную и очень напряженную жизнь там. Ну вот к чему бы это?!
А вот с советсткими ну никак не складывается. Везде им чудятся козни и оскорбления, во всем находят подоплеку, и хоть вроде и говорим по-русски, а совсем никак не сговориться ни о чем.
Так я на всякий случай об'яснюсь:
Ребята, у меня есть из чего выбирать.
Я сделала свой выбор САМА. Никто меня не принуждал. Ну бывает так, что люди сами себе что-то выбирают и любят, и это совсем не обязательно должна быть более сытая или легкая жизнь.
Мне нравится тут жить, хотя моя жизнь тут отнюдь не сыр в масле.
У меня тяжелая, но НОРМАЛЬНАЯ жизнь. Идеалы и устремления этой страны совпадают с моими собственными. Мне нравится и культурная жизнь, и меня устраивают взаимные отношения с людьми, соседями, с большинством сотрудников. Я постоянно и много и читаю, и изучаю и историю, и политику и бизнес, с любопытством ребенка пробую "на вкус и на зуб" все, что подворачивается, и новые развлечения, и новые виды взаимоотношений.
И по старому совету моей мамы, "А ты сама что думала?!" - думаю сама. И вот себе надумала, что мне тут хорошо, не смотря на все проблемы.
И я очень ценю американские свободы. Я считаю, что это общество достигло максимально возможного на планете в устройстве общества.
И это абсолютно очевидно, что американское общество не идеальное. Недостатков тут - море. Вы думаете, что я тут всем довольна и никогда ни на что не жалуюсь?
О, это большое заблуждение, если вы так думаете :-)
К сожалению, в России и в бывших ее республиках об подобном уровне развития общества не может быть и речи. И не важно сколько денег вы себе лично умудрились заработать/урвать - одними деньгами не возможно все общество перестроить. На свои денюжки ты не можешь перестроить и транспорт, и безопасность, и систему здравоохранения, и образование, и политическое устройство, и наконец, ты не можешь на свои денюжки переделать образ мышления всего народа, прекратить массовый алкоголизм, безнаказанность преступлений, воровство в жутких размерах и еще много чего другого. Даже если ты и биллионер.
И до нормальности в понимании Запада там еще очень далеко.
И пока что Россия продолжает активно голосовать ногами: те, у кого есть деньги, рвут на Запад, а не назад, в Россию.
Да. А мне очень важно жить в стране, где жизнь нормальная во всех аспектах и не только для биллионеров, а и для тех, кто может спокойно жить свою жизнь на вполне среднюю зарплату.
:-)
Монолог сей произнесла не для приглашения в дискуссию, а так, на всякий случай: если кому опять захочется меня поубеждать возвращаться в родные пенаты, то я - пас.
Ну просто глухой случай. Ну есть такие динозавры, как я.

2 comments:

  1. Это действительно очень обширный и сложный вопрос, а самое главное - личный. Мы все живем в той или иной ситуации по самым разным причинам. Вы же понимаете, что хорошо не просто там, где нас нет, а где нас никогда и не было ;)


    А знакомого вы простите. Он искренее хотел вам добра. Просто не знал, как это правильно выразить. Это такое себе чувство патриотизма.
    Вы же знаете, что нет такой чистой и светлой мысли, которую бы наш человек не смог бы выразить в грязной матерной форме ;)

    ReplyDelete
  2. Вот этот воинствующий патриотизм и убивает.
    Хотя итак давным давно известно, что каждый кулик свое болото хвалит, то вроде как и пожалуйте...
    Но почему- то если ты не хвалишь взахлеб страну победившего социализма, то и уже тебе тут же крышка :-)
    Ну что поделать, если я ни могу отгородиться от всего мира своими деньгами и напрочь не видеть, как все перекошено вокруг
    Именно поэтому я не могу шикарно отдохнуть в Турции, или Мексике, где голодные глаза местных ловят любое твое движение... Ну плохо мне там, не смотря на то, что там дешево. С'ездила я туда, и вот больше мне не хочется, а все из- за того,что не люблю сидеть в resort-e, a хочу прочуствовать дух страны, а как только начинаешь на свой страх и риск двигать, отдельно от тур автобуса, или телевизора в отеле, то онень многое тебе и открывается.

    ReplyDelete