Monday, November 15, 2010

В выходные мы с Даниэлем и Спарки ездили в Масачусетс в гости к Ане и Джейсону. Нам повезло с дорогой - проехали исключительно легко, без пробок и даже замедления движения, за 3 часа и 45 мин, и туда и обратно, видимо все уже наездились от души и перешли в зимнюю спячку :-)
Чудесная солнечная погода стояла оба дня, хотя у них уже и поздняя осень, тем не менее деньки были прекрасные, небо было удивительно синее, и облака, меняющие свою форму, создавали потрясающие картины - мне, как водителю ведь особо по сторонам не поглазеть, а вот смотреть на небо над горизонтом было завлекательно и интересно.
Мы погуляли по лесу, к-й начинается прямо от Аниного дома, а потом убирали листву на их огромном дворе, а Джейсон с Даниэлем распиливали на поленья деревья, к-е Джейсон раньше спилил. Они купили дом у семьи, прожившей здесь почти 10 лет и абсолютно ничего не делавшей ни во дворе ни в самом доме. Засохшие деревья стояли так близко к дому, что в любой шторм они могли рухнуть на дом и его разломать.
Джейсон знает толк в деревьях, и он с Даниэлем отправился по лесу искать и выпиливать засохшие кедры особой породы, к-е вымерли в 80-х годах прошлого века по всему штату от какого-то заболевания. Древесина этой породы имеет удивительный аромат, она почти розово-сиреневого цвета, горит очень долго, и дает устойчивое тепло. Говорят, что только этими дровами топили в королевских замках.
Вечером после вкусного ужина мы сидели у камина, вдыхая удивительный аромат королевского кедра. А наутро опять собирали листья, укрывали ими гидрожинии, хризантемы и рододендроны. Такая вот пасторальная жизнь на краю огромного леса...
Интересно, как разные штаты и даже города решают бытовые проблемы. У нас в Нью Джерси, листья собирает и увозит муниципалитет, понятно, что за наши же денюжки, собранные в виде налогов. Это значит, что когда-то давно кто-то убедил других, что стОит платить за это дополнительную плату, и всем будет от этого удобно и хорошо. Так оно и получилось. И поэтому у нас сохранилось огромное к-во старинных и широколистных деревьев, в наши городки все стремятся переехать жить. А вот в Масачусетсе сбор и вывоз листвы в основном - дело каждого домовладельца, он д. сам эти листья привезти на специальное место сбора. Там, где люди побогаче и поразумнее, они или сами возят, или нанимают кого-то и те перевозят их листья, а где победнее, так втихоря повырубили почти все деревья, чтобы не возиться с листьями, и теперь у них ничего, кроме травы на участках нет. Картина очень грустная. А произошло это на огромных территориях, и даже климат изменился.
У Ани с Джейсоном прямо на их участке начинается лес, поэтому мы все листья перетаскиваем прямо в лес в огромные кучи. Когда они сгниют, можно их в качестве богатой почвы опять вернуть на цветочные грядки, и не понадобятся удобрения.
Я люблю возиться во дворе, мой двор - не мой двор, все равно, главное - прекрасная разрядка от офисного напряжения, и хоть мы и провели немного времени у них, а мне такой выезд из своей рутины - смена впечатлений и прилив энергии. Ну прямо как в древне-греческом мифе об Ахилесе, к-й должен был прикоснуться к матери Земле, чтобы набраться сил :-)
PS.
На фото мы восседаем на огромном дубе, к-й как раз и был одним из тех засохших деревьев рядом с домом. Представляете, если такое деревце рухнет на крышу...
А еще хороша сцена у камина. Эх, жаль,что у нас такого нету...

2 comments:

  1. Как там жизнь то, в Америке?

    ReplyDelete
  2. А жизнь в Америке нормальная: свои проблемы, свои радости,- всего в два слова не уложишь. Если нужны подробности, можно листать мой блог назад по времени - до 2006 года, там как раз очень много про ту самую жизнь и написано.
    Еще можно пойти по моим линкам, там масса авторов блогов живут тут же, и о своей жизни пишут :-)

    ReplyDelete