Tuesday, November 09, 2010

Я давненько хотела пофотографировать и собрать в один вебальбом детские площадки в США. Все никак не соберусь, хотя у меня и есть кое-где уже нафотографированные кадры, разбросанные по разным folders на домашнем компьютере. Надо сесть и поискать.
Тут как раз напротив нашего дома в парке новый детский комплекс построили. Оказывается наш город получил крупную сумму от штата за то, что он один из первых перешел на экологически чистую программу. Поменяли у нас городскую систему отвода дождевых и снежных вод с установкой каких-то хитрых фильтров, к-е удерживают всякие плохие для природы вещества до того, как они отправляются в общую канализацию, во всех школах и в здании муниципалитета, библиотеке и полиции заменили сливные бачки в унитазах на такие, к-е расходуют на 50% меньше воды, заменили эл. лампочки на особо экономные, установили motion sensors на фонарях, чтобы светили только тогда, когда кто-то приближается, и наш recycling center собрал больше всех на душу населения пластика, бумаги и металлолома (такие мы сознательные!), к-е запустят опять в использование в промышленности. Ну там еще какие-то мелкие достижения, но это уже не важно.

На выделенные в качестве премии деньги тут же построили очередной детский комплекс и разбили чудесный розарий в другом парке, с уложенными плиткой дорожками и красивыми скамеечками по особому заказу.
Очень даже приятно быть среди таких хороших, особенно если за это кидают такие денежные подарки :-)
В слайдшоу я "пробежалась" по нашим городским площадкам, далеко не по всем, но что мне там так нравится - это самые разные сооружения, в к-х используется не так уж и много элементов, а именно: скользочки, всякие лесенки, канаты и приспособления карабкаться, качалки и ручные карусельки - и в общем-то все. Однако какое разнообразие на этом создается! Где более красочные, где поскромнее цветом, где формы поинтереснее и побогаче, поразнообразнее, а где и победнее, но в целом эффектные, интересные сооружения,- и дети бегают, прыгают, карабкаются, - радуются жизни.
Я в свой первый приезд в 1999 году помню в Чикагской "области", в глубинке, я впервые увидала детскую площадку в виде паровоза и автобуса и грузовичка, она была такая красивая и такая многофункциональная, что израильские по сравнению с ней мигом потускнели. Моему гыну тогда было 4 годика, и я таскала его по самым разным площадкам большого Тель Авива, наслаждаясь их разнообразием и дизайном. Но та, чикагская все затмила!
В районе досягаемости здесь в Нью Джерси мы с Даниэлем, пока он рос, об'ездили столько площадок! В Леонии, например вся площадка сделана как раскопки сайта динозавроцв, в Парамусе - как пожарные машины, в Мэдисон Сквэр - как сайт оловянных солдатиков, в Сentral Park - все сделано из бревен и канатов.
Есть еще и детские музеи, где дети могут передеваться и играть в любую профессию: в TV репортера - комната оборудована как телестудия; в повара - для детей сделана настоящая ресторанная кухня, где все оборудование уменьшено в размерах, и вся утварь по размеру; в хирурга, и операционная оборудована; в пожарника - и настоящий пожарный автомобиль подарен детскому музею, и экскаватор настоящий есть, и чего там только нет, чтобы помочь ребенку перевоплотиться в того, кого он захотел и дать ему подходящие "декорации" .
Такие музеи, по-моему, нынче в каждом большом городе теперь есть, и пользуются они огромным успехом.
Но на сегодня у меня только фотки дет. площадок.

О да, и еще енота. В эти выходные зашел к нам во двор енот в гости, Даниэль его увидал, быстро Спарки на поводок - и за ним. Енот-то толстый, неповоротливый, убежать ему от нашего охотника Спарки - шансов никаких нет, и он стал взбираться на дерево. Я кричу Даниэлю, мол посторожи его там, а я сбегаю за фотиком. Прибегаю во всеоружии, а тот взобрался повыше, метров на 10 и рычит оттуда скорее для проформы, ну и от страха, конечно. Я выбрала место для с'емки, цель удобная, никуда не удирает, поворачивается то одним боком, то другим - красота! Смотрю, а толстому еноту плохо там наверху, лапки-коготки не могут долго удержать его толстое тело на дереве, вот-вот шлепнется. Говорю Даниэлю: "Ладно уж, можешь уходить и Спарки уводить, а то енот еще упадет и ребра себе поломает". Даниэль ушел, и тот стал потихоньку сползать, а сам на меня рычит, но получается это у него так беспомощно. Вот наконец добрался до подножия дерева, и быстро-быстро посеменил к дырке, к-ю он вырыл под забором. А на бегу его уж трудно "ухватить" в удачный снимок.

1 comment:

  1. Да, кстати, с'ездили в Израиль, я и вдруг обратила внимание на нынешние детские площадки и комплексы. Пока Даниэль рос, а израильтяне ездили по всему миру, в том числе и по США. Им тоже понравились американские детские сооружения. Они идею взяли на вооружение и по-еврейски ее быстро развили и видоизменили. Нынче столько интереснейших детских комплексов понастроили по всему Израилю, и во дворах, и в парках,- и яркие красочные и значительно более богатые функционально: все, что есть, к примеру в fitness rooms, все "вынесли" для детей: т.е. для развития разных групп мышц, только чтобы было не опасно, без электропривода, а все механически приводится в действие, да еще и в форме забавных игр и с персонажами мультиков.
    Молодцы!

    ReplyDelete