Wednesday, March 24, 2010

Приглашаю вас прогуляться по Карловым Варам (Carlsbad) чудесным солнечным мартовским днем. Март нынче выдался с сюрпризами и обильными снегопадами, но в последние пару дней моего пребывания резко потеплело, и мгновенно зацвели крокусы, зазеленела трава, и вербы тут же раскрыли свои пушистые комочки.

Карловы Вары (в переводе с чешского: "карловы ванны") городок сам по себе небольшой, самая интересная в атхитектурном плане его часть расположена по-над рекой Тепла, у минеральных источников, над к-ми построена колонада.
Легенда гласит, что когда король Карл-IV охотился в Богемском лесу около 650 лет тому назад, он подстрелил птицу, а его собака, несшая дичь хозяину, соскользнула в горячий источник и обварилась. Температура самого горячего источника около 73 градусов по Цельсию.
С тех пор король часто приезжал сюда сам на ванны, и в 1370г. выдал грамоту, охраняющую поселение от налогов, чем и предопределил развитие и процветание сего места на столетия.
Город достиг своего расцвета в начале 20-го столетия. Аристократия стремилась посетить этот знаменитый курорт. В городе есть свой великолепный театр, симфонический оркестр, город знаменит тем, что там проводится фестиваль фильмов, а его ликер Бехеровка, карловарские вафли и карлобадские засахаренные сливы известны на всю Европу.
Многие знаменитости посетили сей чудный курорт, кто приехал на лечение, кто на отдых, а кто и просто путешествуя. Среди них Петр-I, Бетховен, Гете, Шиллер, Паганини, Шопен.
13 источников с различным составом солей в воде контролируются и используются для лечения различных заболеваний. Санатории предлагают минеральные ванны, водные массажи, грязевые процедуры в комплексе с самыми разнообразными методами лечения и наслаждения природой, музыкой, запахами трав и цветов, и в целом, это срабатывает: многие приезжают сюда по многу раз. И я - не исключение.
С уходом советской власти в 1989г. город стал интенсивно возрраждаться. Еще 5 лет назад многие красивые дома в самом центре города стояли облезлые и ободранные и выглядели жалко (на фото вы можете заметить парочку таких экземпляров), а теперь практически все отреставрированы, свежепокрашены. Правда окраины города застроены типичными серыми хрущовками, к-е нынче стараются хотя бы покрасить в яркие цвета, чтобы хоть как-то придать этим строениям более привлекательный вид.
Город живет не спеша, основная статья дохода - курорт и обслуживание курортников. Для питья мин. воды здесь продаются специальные фарфоровые кружки, к-е стали лицом курорта. Богемское стекло, хрусталь, а также ювелирные издения из граната и янтаря - особая гордость горожан.
Отдыхая здесь, вы можете поехать с экскурсией по Чехии, Германии, Австрии и Франции.
Я бродила каждый день по улицам и улочкам этого городка часами. Можно было попить мин. воду и в санатории, куда она подается, но я спускалась 3 раза в день к колонаде, и "обходила дозором" все окрестности, упиваясь красотой места, чего и вам желаю: смотрите слайдшоу и ловите кайф!

6 comments:

  1. Спасибо, Ира. С удовольствием побродила по городу(благодаря твоим снимкам). Такие красивые нобычные здания... Замечательные,
    удачные фото.Как тебе лечение? Пошло на пользу? И сколько ты там была? Во сколько это удовольствие обошлось(если не секрет)?
    НС

    ReplyDelete
  2. Насчет лечений на курортах с минеральными водами: дело это долгое и хитрое. Рекомендуют обычно 24 дня как минимум оставаться там, пить мин. воду 3 раза в день, принимать минеральные ванны с грязью или экстрактами из лекарственных трав, грязевые оборачивания, а также и всевозможные расслабляющие и общеукрепляющие процедуры. При этом как бы по умолчанию, пребывание там должно быть без стрессов.
    У меня, к сожалению нет этого люкса.
    5 лет назад, как только у меня заболели суставы в запястьях, коленях и голеностопе, я практически сразу же туда приехала, взяла 2-х недельный курс, и приняла 8 мин-грязевых ванн, 8 грязевых оборачивания, 4 жемчужных ванны, 6 занятий лечебной гимнастики, 2 hydtoxer (сорт водного массажа), 4 лимфодренажа, 6 manual массажей, 3 раза в день мин. источник номер 6.
    Перед от'ездом я купила себе соль для питья, соль для ванн, 10 пакетов по 1 кг грязи и экстракт из торфа. По возращении домой аккуратно довела все процедуры до конца - и забыла о своих суставах ровно на 5 лет.
    Вообще же у моей мамы были серьезные проблемы с суставами. Именно поэтому я тут же при первых признаках проблем в суставах все откладываю и занимаюсь ими.
    Нынче все оказалось похуже с лечением: все процедуры укоротили по времени вдвое, грязь не карловарская, ее привозят из Красного (20 км), так оборачивания с'ежились в об'еме, да и процедур я получила по к-ву значительно меньше, хотя взяла именно тот же пакет лечения.
    Опять купила и привезла с собой соль для ванн, экстракт грязевой и продолжаю лечение дома.
    К сожалению все время отпуска была под напряжением работы remotely, Даниэля пришлось оставить дома одного - так я дергалась и нервничала, как он там - поэтому не могу похвастаться, что эффект такой же, как и 5 лет назад.
    Деньги: я же все покупаю себе сама, через интернет, поэтому м.б. это и не показательно.
    Однако все же: авиа билет $614, туда-обратно, автобус из Праги до Карловых Вар 140 крон ($1 = 18.20 крон),пребывание в санатории, лечение и 3-х разовое питание - 75EU в день
    Cм. вебсайт http://www.spa-hotel-imperial.cz/en/accommodation-pricelist_2010#komplexni-lazenska-pece
    Я приезжала в то время, когда был зимний тариф. Взяла себе отдельную комнату в вилле(так называют здание по типу простого отеля, без ресторана в нем, которое купил санаторий и размещает там своих гостей) - это значит, что на часть процедур надо выходить на улицу, чтобы перейти в др. здание, а можно взять комнату в здании, где весь лечебный комплекс находится, но там дороже.
    Можно в другой санаторий взять, например Sanssouci,http://www.spa-resort-sanssouci.cz/en/pricelist-accommodation_2010 там подешевле.
    Летом все быстренько дорожает, наезжают толпы курортников, в бассейне, сауне - не протолкнешься.
    Однако я слышала от приехавших из СНГ, что они покупают путевки, в к-е все включено. М.б. там все по-другому, а м.б. они сами не привыкли ничего просить у врача: что им дадут, то и берут.
    У меня по крайней мере есть свое преимущество: я плачу сама напрямую, и могу потребовать, что я хочу именно эту процедуру, а не то, что врачи тебе отдают, простро потому что там есть свободные места, и т.д.

    ReplyDelete
  3. Ира, с приездом! У тебя классно получаются фотографии города. Думаю, красивая архитектура тоже принимала участие в твоем оздоровлении, а слякоть под ногами уже забылась.

    ReplyDelete
  4. Спасибо большое за подробную консультацию.
    НС

    ReplyDelete
  5. Люда, слякоть под ногами забывается сразу же как просыхает все вокруг!
    После возвращения домой, рутина навалилась, жизнь подгоняет - забот полон рот.
    Спешу выложить фотографии как можно скорее, иначе забывается то приподнятое настроение, когда их делала, и описание поездки тоже получается уже совсем другое, ибо будни начинают затоплять и оттесняют все необычное и прекрасное, что повезло тебе заметить вдали от привычной будничной жизни...
    Я рада, что тебе понравились фото.
    Я заметила за собой, что именно в первый день приезда какое-то обостренное чуство красоты и необычайности заставляет меня остановиться и увидеть нечто интересное и быстренько достать камеру и щелкнуть. СтОит пропустить этот момент, то через пару дней уже даже и не захочется фотографировать это же место, оно становится каким-то обыкновенным.
    В солнечный день все выглядит намного более интересно, но и пасмурные дни, особенно с низкими темными тучами придают особую драматичность месту. Я люблю фотографировать и незнакомых людей, но не всегда уместно нацеливаться на кого-то без его разрешения и прочая...

    Все прекрасное имеет потрясающий положительный эффект на людей и без сомнения на их здоровье!

    ReplyDelete
  6. Надя, я забыла добавить, что я докупила себе те процедуры, к-е считала необходимыми, и к-е не вошли в пакет, просто это для меня дополнительные расходы, что в конечном счете - дополнительный стресс на мой бюджет :-(
    Расценки на все процедуры там же на сайтах санаториев.
    Я перед поездкой просвещаюсь или освежаю сведения, к-е уже знала, на интернете про balneоtherapy. Когда прихожу к санаторному врачу на 1-ю встречу, то у нас начинается уже разговор по делу, ибо я примерно знаю, что мне именно нужно у них взять, а что я могу и дома добрать по своей медстраховке.
    У меня нет проблем с сердцем и давлением, поэтому ванны и грязевые оборачивания я набираю по максимуму. Эти процедуры вместе с питьем мин. воды приводят к интенсивному выводу токсинов из суставных мягких тканей, к-е со временем теряют эластичность и начинают выкрашиваться.
    Все это имеет смысл, пока эти ткани еще не выкрошились. Если протянуть резину и запустить болезнь, то эффект от таких поездок будет значительно меньше.
    Однако я не люблю ездить в одно и то же место. Похоже, что если я когда и выберусь, то уж поеду на другой чешский курорт, Франтишковы Лазни, например, к-й специализируется именно на лечении опорно-двигательного аппарата :-)

    ReplyDelete