Tuesday, August 12, 2008

Стих про американских программистов

Получила тут вот е-mail со стишком. Оченно аккуратно описывается общая атмосфера в наших програмистких компаниях.
Извиняйте острый язычок, но "ни в бровь, а в глаз"!
Получайте удовольствие!
PS.
Мекс - мексиканец. В Америке огромное к-во народу, особенно нелегалы из латино-американских стран, обычно не знающие английского и часто имеющие 3-5 классов образования, выполняют неквалифицированную работу
Н1 виза - рабочая виза для иностранцев с высшим образованием, работающим обычно в наукоемких технологиях, к-е в сущности рабы, но только с белым воротничком,- сама была в этой шкуре 4 года.

------------------------------------------------
Вот фирма, в которой работает Миша.
Вот Мекс, что моет шампунем крышу,
В фирме, в которой работает Миша.

А вот и Китаец тупой и упорный,
Программу ненужную долбит покорно.
И если до вечера он не допишет,
То завтра он вместо Мекса крышу
Мыть будет в фирме, где служит Миша...

А вот рядом с ним Индус жополиз,
Начальства любой исполняет каприз.
Сам метит в начальство, чтобы Китайца
Взять посильнее, простите, за яйца,
Чтоб тот вместо Мекса начал мыть крышу
В фирме, в которой работает Миша...

Вот Русский небритый, угрюмый и пьяный,
Десятый год уж сидит на H1-e,
Но он greencard получает скоро,
Тогда он на ххх пошлёт всю контору,
Включая соседа индусского лично,
который (простите что неприлично)
Хочет за яйца подвесить китайца,
Который с программой ненужной мается,
Чтоб тот шампунем надраил всю крышу,
В фирме, в которой работает Миша...

А вот нахрапистый Израильтянин
Таких несомненно вы видели сами.
Он машет у вас перед носом руками,
Считая нас всех вокруг дураками.
Он брызжет слюной перед мордою русского,
Что на ххх пошлет жополиза индусского,
Что хочет подвесить за самые яйца,
Неутомимого дурня китайца,
Чтоб тот зубной щёткой почистил крышу,
В фирме, в которой работает Миша...

Из паблик рилэйшенс - Американка,
Она феминистка, она лесбиянка.
И хочет она непременно судиться
За то, что на плоскую грудь ей косится,
Сексуально харрася своими глазами,
Израильтянин,считающий всех дураками,
Включая вечно пьяного русского,
Что шлёт по матери друга индусского,
Который вы знаете любит китайца,
Так, что готов оторвать ему яйца,
Чтоб тот языком стал вылизывать крышу,
В фирме, в которой работает Миша...

А вот главный босс в большом кабинете,
Kоторый за целую фирму в ответе.
Он хочет уволить всех этих кретинов,
И, чтобы улучшить большую картину,
Нанять в Бангалоре 500 идиотов,
Плевать, что в два дня они сменят работу.
И будут его прославлять аналисты,
А также венчурные капиталисты.
А когда в здании станет тише
Сможет он сам мыть шампунем крышу
В фирме, в которой работал Миша...

Всё это мне было рассказано Мишей,
Надеюсь у вас не поехала крыша.

4 comments:

  1. Очень "поэтично" и с претензией на "оригинальность".
    НС

    ReplyDelete
  2. А мне это здорово напоминает спектакли и оперы, к-е писались полностью, и либретто и музыка, и исполнялись научными работниками в Институте физики полупроводников в Академгородке, где работал Ян - он всегда декорации писал к ним. Все спектали шли на бис на капустниках. Помню один сюжет, когда мужичок, по сценарию бог физиков(его играл академик между прочим), одетый в "римскую тогу", а попросту обернутый простыней, в общем-то полуголый пракически - для полного шарму, "рожал идею" - со всеми аксесуарами родильной палаты - такая вещь, если она не сделана талантливо, мгновенно сваливается в пошлость. У них же она была органически вписана и не вызвала отрицательной реакции.
    В этом стишке мне нравится легкость жонглирования словами, четко выдержанный ритм перевода, сделанного Маршаком, "Дом, который построил Джек", и плюс ко всему отлично подмеченные стереотипы поведения работников разных стран исхода, часто встречающиеся в реальности. Точная картина! А еще мне нравится самокритика автора, к-й подсмеивается и над собой и над всей этой историей, к-я на самом деле оч. печальная. Сотни тысяч jobs в software ежегодно уходят за границу, высокообразованные люди, если не успевают быстро перестроиться на что-то другое, влачат жалкое существование.
    Порою жизнь - штука жестокая.
    Некая фривольность в слововыражении на мой взгляд здесь не слышится как грубость и бескультурие, а просто как штрих в законченной картине.

    ReplyDelete
  3. А мне как раз и не нравится то, что качества все у него приписаны по национальному признаку, а все дело в конкретных людях(я, лично, не люблю обобщений по нац.признаку- в любой нации есть пьницы, тупые, снобы, люди с завышенной самооценкой и тд). В капустниках в академгородках этого не наблюдалось.... А в ритме этого стихотворения многие пишут...
    НС

    ReplyDelete
  4. Ты права, Надя, в капустниках не было никакого намека на различение специфики национальностей или особенностей поведения у разных наций. Вообще советская система была направлена агрессивно на стирание каких-либо отличий между людьми разных национальностей. Если ты помнишь, то в Казахстане в школах даже не преподавали ни казахского языка, ни истории ни литературы где-то до 1967 года. Все пытались создать советского человека без наций, религий, традиций и отличий (и в общем-то во многих аспектах миссия была весьма успешной - я тут лицезрею массу доказательств о том успехе). Однако в реальности в странах, где нет такого давления, представители разных наций надолго сохраняют уникальные черты поведения, к-е присущи только этому народу. Это не мешает всем этим разным людям жить и работать, и общаться не только внутри своих, но и среди других общин, уважая и ценя их представителей за их личные качества. В бизнес школах специально изучают особенности поведения и нац. характера, чтобы международный маркетинг не провалился из-за того, что товар или услуга направлены на запрос, к-й типичен для американского поведения, а продаваться будет в стране, где он совсем не нужен.
    Америка является таким удивительным местом, где официально никто не имеет права травить или притеснять кого-то только за принадлежность к той или другой нации или иметь другой цвет кожи. Люди сами додумались до такого закона. Но в реальности у каждого в душе есть его сокровенные мысли, далеко не всегда лицеприятные и весьма социальные в том числе. Автор в общем-то высмеивает как раз эти вот мысли: ведь не важно, какая мышиная возня идет каждый день в той компании и кто кого как "любит", а в результате глобализации все теряют работу и оказываются выброшенными на улицу, где снова все почти что равны в нищете. К сожалению это сейчас происходит настолько часто, что аж дух захватывает :-(
    Если у Маршака это был "Дом, к-й построил Джек", то здесь "Мышиная возня, к-я развалила компанию".
    Это миссия поэта и художника услышать и увидеть то, что официально не принято, и с помощью воображения развить возможный ход событий. Удалось - это искусство, не удалось - погрузилось в небытие твое творение. Только время расценивает, что выживет, а что будет забыто в миг.

    ReplyDelete