Sunday, August 24, 2008

Устраиваем празденства во дворе

В субботу у нас во дворе был праздник, baby shower, дословно - младенческий душ. Анина подруга, Кэрол, ждет ребенка. Они живут в многоквартирном доме, и Аня предложила провести праздник у нас, вместо того чтобы снимать ресторан. Собираются обычно только женщины и девушки, приносят подарки для будущего младенца, shower with gifts, кто делится своими воспоминаниями, кто опытом, а в целом просто повод для встречи. Дарят много всего необходимого для ребенка, так что молодым родителям почти ничего не надо покупать самим.
Молодым родителям, Карол и Матью, подарили кроватку, кресло в машину, коляску, всяких одежек и массу мелочей.

Кэрол защитила докторскую по физиотерапии и работает при крупном госпитале, а Матью делает master degree по психологии. В США многие, я бы сказала, огромное большинство, не женятся и не заводят детей до 30-летнего возраста - стараются получить сначала образование, купить жилье и т.д.
Я люблю всякие праздники и с удовольствием приняла участие в подготовке. Надо было обеспечить минимум 25 сидячих мест. Аня все беспокоилась, что надо столы рядами поставить, но у нас нет одинаковых столов и стульев. Так я создала некое подобие летнего кафэ с 5-ю островками - столики и столы со стульями вокруг, уютно расположеными в тени деревьев, качеля тоже в ход пошла. Аня и Кэти оформили двор разными декорациями, поставили стерео систему и играли всякие младенческие мелодии, а потом уж и просто музыку.
Люди набирали себе еду, к-ую Кэрол наготовила и привезла, был шведский стол, а потом расходились по группкам, каждый раз можно было присесть к другому столику и пообщаться с другими гостями.
Пришли родственники и друзья, было мноло еды, что интересно, совершенно никакого алкоголя, провели около 5 часов времени в разговорах и разных развлечениях, что друзья приготовили.
Матью привозил еду в начале, а потом уезжал, но к концу снова появился чтобы помочь все убрать, так что он и Даниэль были единственными мужчинами на празднике. Всем очень понравилось, и мне тоже. Это первый baby shower, на к-ом я была (на работе тоже всегда отмечаем, но там все по-другому же). Мне нравится вся эта предпраздничная суета, много новых людей, и вообще - для чего мы двор в порядок приводили, да траву выращивали? Для того, чтобы устраивать всякие празденства там!
Вообще интересно, как традиции в разных странах отличаются. Например в Израиле такого не только нет, но считается дурной приметой покупать что-либо не родившемуся ребенку и приносить в дом семьи, где ждут ребенка. Ты можешь все заказать и оплатить заранее, а если что случилось плохое, то надо просто позвонить в магазин и отменить заказ, никаких штрафов не надо платить, и так в доме горе...

1 comment:

  1. По приезде домой с моего короткого отпуска обнаружила огромный букет цветов и открытку от Карол. Оказывается всем так понравился ее baby shower, и она вся в воспоминаниях и с радостью шлет мне персонально такой вот знак признания.
    М.б. так уж очень не принято здесь просто так называть такую уйму народу, в общем-то мне совершенно не знакомого, на праздник, к-й в общем-то и вовсе даже не моей подруги, а подруги моей дочки, но человек был абсолютно счастлив.
    Такие вот пироги с котятами...
    А нам-то что? Людям приятно, вот и хорошо...

    ReplyDelete