Wednesday, August 20, 2008

Закон о бесплатном и всеобщем медобслуживании в США

Вот и изменения подоспели в США на горячо обсуждаемую тему, что подолгу надо ждать внимания в неотложках.
Наша компания пересматривала мед. страховку на след. год., и вижу я что теперь есть не только "Emergency Care" , что и есть неотложка при госпиталях, и еще появилось "Urgent Care" - список клиник поменьше, где цена подешевле, и они специализируются например на оказании первой помощи кардио-больным или на хирургии или на чем еще.
Т.о. страховки стали оплачивать услуги таких клиник, а значит и поток пациентов распределится более равномерно, и не будет таких долгих ожиданий в приемном покое крупных госпиталей, ибо часто туда приходят люди, к-м не нужно серьезной cпециализированной помощи, но к-х все равно надо обслуживать, раз уж они явились.
Понятное дело, что моя недельная плата за страховку тоже поднялась, но все равно это несравненно меньшая плата по сравнению с тем, что бы я должна была бы платить, если бы покупала медстраховку сама, вне компании.

Почему я так считаю, что в неотложке станет свободнее? Да потому что если страховка покрывает какой-то вид мед. услуг, то люди будут им пользоваться, ибо, например, в моем случае за нетложку в госпитале моя доля оплаты - $100 за визит, а за такие клиники - $35, остальное покрывает страховая компания. Если же нет никакой страховки, то за мой визит с зашиванием кожи на лбе вылился бы мне примерно в $4,000-$6,000 со всеми процедурами, что мне так лихо там "накрутили". В США есть федеральный закон, запрещающий госпиталям отказывать в помощи даже если у человека нет никакой мед. страховки и он "гол как сокол". Сначала необходимо помощь оказать, а потом госпиталь пытается покрыть свои расходы. Если человек очень бедный, за него или государство выплатит или какая благотворительная организация. Хуже всего тем, кто не нищий, а имеет доход, но небольшой и не имеет никакой мед. страховки. Этих теребят через суд, вынуждая-таки заплатить за сервис, оказанный госпиталем в неотложке.
В Америке нет "бесплатной" медстраховки для всех, как например в Канаде или в Израиле, где всем без исключения предоставляется одинаковый пакет базовых мед. услуг, вне зависимости работают они или нет. Если же они берут дополнительно еще страховку, то им покрываются и всякие дорогостоящие новейшие процедуры.
В США проживает огромное к-во нелегальных имигрантов, и вот дебатируется вопрос, стОит ли мед обслуживание делать "бесплатным" для всех подряд, или не для всех, или как там еще.
Ведь ничего бесплатного на самом деле не бывает. Если один получает что-то бесплатно, это значит, что платит за него кто-то другой. Теперь вопрос, кто и ск. должен выложить, и как с'едет при этом уровень мед. обслуживания, когда его дадут миллионам людей бесплатно, ибо их доходы малы по причине того, что они не имеют профессионального образования и не могут выполнять сложных работ и т.д. и т.о., и они действительно будут освобождены от каких-либо выплат за мед. обслуживание.
По себе помню, когда провели закон о бесплатном и всеобщем медобслуживании в Израиле, мой налог на медицину вырос втрое,и у Яна тоже, и мы вынуждены были покупать дополнительную мед страховку все равно. Т.о на семью расходы на мед обслуживание поднялись почти в 10 раз, а качество ухудшилось.

No comments:

Post a Comment