Sunday, March 02, 2008

Bыставкa орхидей в Нью Йоркском ботаническом саду

Как я полюбила эти воскресенья в Нью Йорке - они просто как жизнь в другом измерении, и как немного нужно сделать, чтобы туда попасть: просто выйти из дому. Одни люди создают столько прекрасного в этом мире а другие убивают, уничтожают и разрушают. Жизнь на планете зависит от тех, кто творит добро. Если они остановятся, мы все быстро полетим в тар-тарары...



Итак, в это воскресенье я решила поехать на 6-ю ежегодную выставку орхидей в Нью Йоркском ботаническом саду, где я уже была однажды, года 3-4 тому назад. Пригласила и Аню с собой - я люблю эти походы вместе. Она - удивительный человек, в присутствии к-ого все оживает, искрится энергией и улыбкой. В предвосхищении чудесного дня мы даже смогли навигатор в моей машине заставить найти для нас новый и необыкновенный маршрут к саду от Даниэлевской еврейской школы в Манхэтене. Обычно мой навигатор плохо реагирует на адреса в Нью Йорке - видимо создавшая его компания желает, чтобы я прикупила у них их новую версию DVD с картами, а я все жадничаю... Прокатились мы по какому-то зачуханному, но бесплатному мосту через Восточную Реку по районам с прекрасными зданиями с колоннами и также по облезлым бедным кварталам - тоже приключение и прыжок в "другую страну",(что за блаженство раз'езжать по воскресеньям по пустым улицам-то!) и вырулили к гигантскому ботаническому саду в Бронксе (В Нью Йорке всего 3 бот. сада), нашли бесплатную стоянку(!) - сюрприз, и наконец оказались в оранжереях сада.
В этом году выставка орхидей - это нечто потрясающее! Оказывается в 2005 ученые бот. сада получили 1400 орхидей из Сингапура, и наконец после акклиматизации они, видимо вошли в силу, зацвели и были выставлены на всеобщее обозрение. Я никогда не видела сиреневых и фиолетовых орхидей, а также коричневых в полосочку. Масса цветов всевозможных форм, расцветок и величины предстала нашему взору: от гигантских гроздей крошечных цветочков величиной с цветочек сирени до крупных величиной с мужскую ладонь, с тонким ароматом и без запаха, свисающиие с многочисленных арок специально построенных для этих цветов, а также размещенных в плавучих домиках и пагодах - все вместе орхидеи создали такой удивительный сад,- ну просто рай на Земле!
Растение орхидея существует более 80 миллионав лет, их семейства насчитывают до 20 миллионов разновидностей. Природные места обитания орхидей, конечно, влажные субтропики, но есть и многие виды, к-е существуют и в сухих субтрoпиках, а также в результате селекционной работы масса видов произрастает в комнатных условиях. В природе орхидеи производят семена величиной с пылинку, к-е не содержат абсолютно никаких мин. веществ в запасе, как все остальные растения, и чтобы семечно проросло в нормальное растение, ему небходимо встретиться с определенным видом грибка, к-й и дает ему необходимую питательную среду для всхода.
Орхидеи не растут на земле, они создают себе "гнезда" высоко на деревьях в джунглях, поближе к солнцу. Их корни ускорят процесс гниения листьев, к-е занесло ветром в укромном местечке между ветками или в небольшом углублении на стволе. Стоит крошечному зернышку прорасти, как довольно быстро уже образовывается гнездышко с настоящей экологической структурой, удерживающее к тому же подолгу и воду. Орхидеи не питаются соком деревьев, они просто используют их, чтобы выбраться повыше в солнцу.
Известный нам с детства ванилин вырабатывают из орхидей зелено-желтого цвета, к-е выращивают на плантациях(см. на моих фото). Крошечный остров Сингапур продает около 15% всех орхидей в мире.
Орхидея - это не только причудливой красоты цветок, символ прихотливости и хрупкости, это также и цветок, к-й японцы превозносят и поклоняются ему, ибо он для них cимвол мудрости и воинской силы. Самураи выращивали орхидеи в своих садах ибо верили в то, что орхидеи передают людям, ухаживающим за ними, силу духа, мощь мышц и просветление разума.
Правда это или вымысел, но на всей выставке не было ни одного(!) смотрителя, к-й бы отгонял ретивых посетителей от цветов с возгласами "Не трогать цветы!", или "Не становиться на газоны между цветами, чтобы получше сфотографироваться!" "Не сорить!". Народу там было видимо - не видимо, но все они или воспитанные такие явились поглазеть, или цветы их одурманили и сделали умнее и воспитаннее на пару часов, но никто не вел себя по-варварски. Все фотографировали, и стар и млад, все были не редкость предупредительны, и если кто-то прицеливался взять ракурс получше или поинтереснее, то остальные терпеливо ждали, и никто в кадр не лез и не перебегал перед об'ективом. Чудеса, да и только!
Совершенно одурманенные такой красотой, мы провели на выставке много часов и покинули ее в чудесном настроении.
Помещаю далеко не все фотографии - я там практически 2GB снимков сделала, и вечером их разглядывала, и еще не раз вернусь к ним: красота божественная!

7 comments:

  1. Ира, здравствуй!
    Это где вы, где все в цвету?
    И на фоне нашей весны (сейчас все тает, грязный снег) что-то чудное, предвещающее, что и у нас скоро так будет.

    ReplyDelete
  2. Наденька, наконец помещаю и рассказ, что это и где это мы.
    Вчера поздно вечером я долго выбирала - загружала фотографии на web, потому как Photoshop-а у меня дома больше нет, и нечем мне их оптимизировать. Все снимки я сделала с резолюцией около 3,000 MGB.
    Снимков очень много, трудно отдать предпочтение, опять же хотела и нас с Аней поместить, чтобы поделитьсься с вами нашими эмоциями - воистину красота творит чудеса!
    Хотела также и парочку отдельных фото поместить, потому как у многих нет возможности рассматривать слайд-шоу в натуральную величину, но было уж так поздно, а я устала, и вставать надо очень рано...
    Я, если сказать откровенно, и не расчитывала, что кто-то может комм поместить так быстро...

    ReplyDelete
  3. Среди орхидей кое-где попадаются и другие растения ботанического сада. Я думаю, кактусы-то уж никто за архидею не примет :-) !!!
    P.S.
    Обратите, пожалуйста, внимание на бусы, к-е на Ане и мне - их делала Аня, - это природные камни или кристал Сваровского.

    ReplyDelete
  4. Ира, я всегда захожу к тебе на блог. У тебя всегда столько много интересного! И как ты только все успеваешь? Цветы просто вилеколепны! У меня такая мечта: у нас же участок более 20 соток. Вот бы засадить большую часть цветами! Но физически на данном этапе жизни это невозможно... У вас проще. Я читала у тебя, как можно обходится без сорняков и полива вручную. У нас это не получится. У меня один год сорныки выросли в полтора раза выше моего роста (не везде, конечно, а где я им волю дала). А так хочется купаться в цветах!

    ReplyDelete
  5. За все приходится платить, и плата далеко не всегда в деньгах. Разницу в темпе и интенсивности на работе между российской и западной я сразу заметила, как только начала работать в Израиле. Вот уж где пришлось вкалывать - нету ни там, ни в США такого кайфу, как курилка по многу раз за день, разговорчики-общения по получасу с приятелями по работе. Конечно, мы тут не роботы, но все общения минимальны, это все так, вскользь, smalltalks. Ты пришел на работу, так занимайся своим делом, за что тебе и немалые деньги платят. Хуже того, смыться и потом незаметно появиться - тоже не выходит: по приходе на работу, ты сканируешь свою правую руку, и счетчик времени включился. Когда уходишь, опять сканируешь. Или же ты не можешь в лифте подняться на свой этаж, если свою магнитную ID карту не поднесешь к пульту на лифте, и тоже счетчик времени пошел... Итак, учет рабочего времени - дело автоматических процессов. Раз в год, а то и чаще твой босс дает тебе review, как ты тот год отработал, и если не бог весть как, то жди скоро получишь конвертик с письмом, что в тебе не нуждаются, и т.д.
    простой блат тут не срабатывает, но конечно, люди есть люди, и всегда одних любят больше чем других...
    Интенсивность труда высока настолько, что по прибытии домой ты мало на что способен, посему на такой спрос автоматизации быта и работает огромный сектор экономики. Все, что только можно усовершенствовать, тщательно анализируется, и попытки не прекращаются.
    Таким образом, кухонные работы, поддержание дома в чистоте и всякие приспособления в саду, вернее цветнике (редко кто сам овощи-фрукты выращивает, потому как они дешевые и свежие), имеют спрос, и люди их охотно берут и применяют.
    Я вот на типичные домашние дела трачу очень мало времени, и при этом дома чисто, двор ухожен. Но я вроде как бы и динозавр в современной действительности: хоть и есть дома телевизор, я его практически не смотрю: мне нравится жить интересно самой, а не наблюдать бурные выплески эмоции в чужих телевизионных жизнях. На самом деле, телевизор отбирает у нас огромный кусок жизни.
    Стоило мне "зажить своемим интересами", как появилось и время...

    ReplyDelete
  6. Ира, у нас здесь жизнь тоже несколько изменилась. Не могу сказать за другие предприятия, но у нас условия работы нисколько не отличаются от ваших. Опоздания караются штрафом, причем ощутимым. Три опоздания - увольнение. Если тебе по необходимости нужно отлучиться с работы, ты должен в последствии отработать это время, и ни в коем случае не уходить без согласования с руководством. Мои сотрудники предупреждают меня, а я - директора. У нас, правда, и уровень зарплаты выше, чем на многих других предприятиях города. Но я и в прежние времена не любила филонить, поэтому меня наши порядки не удручают. Но устаю, конечно, сильно.

    ReplyDelete