Wednesday, February 20, 2008

В Америке начинается глубокая экономическая депрессия, она собственно уже присутствует с сентября, но ее проявления уже дошли до того, что на дорогах машин стало раза в 2-3 меньше! Оно, конечно приятно выходить из дому в 7:00 и уже быть в офисе в 7:26, вместо того, чтобы ползти в пробке полтора часа, но слушать новости по радио просто страшно: компании выбрасывают тысячами людей на улицу, бензин подорожал, люди стараются ничего не покупать, а это в свою очередь приводит к остановке активности компаний: зачем производить, когда спрос понижен, и т.д.
Америка хороша только тогда, когда она на взлете.Когда же что-то разлаживается, все вдаряются в панику. Один смотрит на другого, и все паникуют еще хуже.
Маленький Израиль совсем другой. Там после очередного тер.акта или войны жизнь продолжается также интенсивно. Еду вчера на работу и слушаю новости прямиком из Израиля на иврите, и что же? Израильская валюта, шекель, поднялась настолько в цене, что вошла в список 15 стабильных валют мира, и международый совет банков обсуждает вопрос об официальном включении шекеля в этот список. Первый раз за историю 70-летнего существования Израиля! Это означает, что шекель прямиком можно будет обменять на местную валюту в любой стране мира. Это признак того, кто экономика Израиля в прекрасной форме, при том, что в стране нет абсолютно никаких полезных ископаемых. Страна концентрирует свою экономику на наукоемких производствах исключительно.
Зато вот американский доллар ползет и ползет вниз, и даже канадский доллар уже обогнал его на 40%.
К чему я это все? Да и у нас в компании тоже начали увольнять, а оставшимся больше работы накидывают. У меня чего-то очень много работы подвалило, то одно, то другое - не успеваю даже оглянуться, как уж день к вечеру клонится, и время уходить с работы. Выкидывают в первую очередь мэнеджемент а также и профессионалов, у кого зарплата повыше, а это как раз те, кто постарше, ибо они своими усилиями и профессионализмом добились высокого ее уровня (читай: стариков увольняют первыми, и на их место набирают пацанов за копейки). Каждый день, когда ты едешь на работу, надо благославлять, ибо другие люди сидят без работы, продают свои дома и квартиры за гроши, потому как не в состоянии платить ссуды, к-е взяли на их покупку, а покупателей-то нет, ибо кто же имеет деньги-то в депрессию, кроме очень богатых? Так им не нужно столько домов...
Так что настроение мое далеко от мажорного. Стараюсь всеми силами не впадать в нытье, отвлекаюсь 2 раза в неделю на фитнесс, бассейн и сауну, да если удается вырваться в обед по парку с гантелями походить быстрым шагом, так это существеенно подымает поникший дух. Слушаю классическую музыку и джаз по радио, когда еду на работу.
Что еще можно поделать в такой ситуации? Мы - маленькие песчинки, и такие гигантские процессы развернуть вспять нам не под силу. Или тебе повезет, и твоя компания выплывет и ты вместе с ней, или нет...
Так что нет смысла беспокоиться, все равно ничего не изменишь.
Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...

1 comment:

  1. Ты мне как-то уже упоминала о диперссии в американской экономике, да и из прессы, и по падению доллара это видно. Но я как-то не задумывалась о последствиях для людей. И вдруг после твоего описания я представила все с такой ясностью, что сердце защемило. В Америке есть (пусть немного) нечужих мне людей. Как же вы будете выживать? Возраст-то у нас уже приближается, во всяком случае, к небоевому по разным причинам, так что будет нелегко. Особенно переживаю за тебя, ты все же одна тянешь своих детей. А ты мало того, что неделю наработаешься, еще и в субботу читаешь лекции. У нас немногие так напряженно работают, хотя всем хочется получше жить.

    ReplyDelete