Friday, October 26, 2007

Если ничего не менять в своей жизни, то и нечего ждать сюрпризов с чудесным исцелением, ведь своим образом жизни и питанием ты уже приобрел себе болезнь.
Итак что же можно поменять? Диета - это вещь в себе, и надо сказать штука не из легких, кто - кого. Но работаем над этим.
Стиль жизни? еще хуже. Но если нельзя, но очень хочется, то можно, говаривал М. Жванецкий.
Итак расслабление и релаксация.
По воскресениям я вожу Даниэля в еврейскую школу с прекрасными традициями в Манхатэне, где ему очень нравится. В этом году он взял себе иврит, ораторское мастерство и еще кое-что. Вот я и подумала, а почему бы мне не превратиться на 4-5 час в туриста? Миллионы людей платят огромные деньги за авиабилет и отель, чтобы только пару дней провести в этом городе, а я живу рядом и практически ничего о нем не знаю.
Сказано - сделано. Каждое воскресенье с 9 и до 1, а иногда и до 3:30 я гуляю по Нью Йорку, по его паркам, посещаю музеи и другие аттракции для туристов. Иду себе не спеша по улицам в чудесной солнечной погоде, сижу на лавочке в парке, чтобы послушать, как играет музыкант на саксофоне и полюбоваться, как молодежь выделывает фигуры на роликовых коньках. Или присяду у фонтана и прислушиваюсь к звукам падающей воды. Один день отправлюсь в Метрополитэн Музей на выставку, другой день - в музей города Нью Йорк, третий день - в музей современной живописи. Эти побеги из суеты в кратковременные отпуска оказались для меня ну просто как живая вода.
Нью Йорк весьма разнообразен, и за пару кварталов, к-е ты шагаешь пешком, а не проезжаешь на машине, ты поражаешься как все меняется, и дома, и лица людей, к-е там живут, и внешний вид магазинов и ресторанов, да и дух квартала совсем другой. Люди исторически селятся этническими группами: итальянцы столетиями живут в одном регионе города, латинос из Колумбии в одном, мексикацы обязательно в другом, негры, евреи - все со своими. Я пока что гуляю по Восточному Гарлему. Вблизи Центрального Парка масса удивительно красивых особняков и архитектурных комлексов. На одной только миле 5-й Авенью расположены 9 музеев. Квартиры в домах с видом на Центральный Парк стоят баснословных денег. Сам по себе Центральный Парк - огромная территория, которую никто не имеет права застраивать, и это прекрасный закон города. Здесь и спортивные площадки для американского футбола и для обыкновенного, для баскетбола, тенниса и бейсбола, и они никогда не пустуют. Специальные дорожки для бегущих, катящихся на роликовых коньках и велосипедах просто переполнены людьми, к-е в воскресенье дорываются до своего хобби, и это люди сорта "положительной энергии". Нечего и говорить, что смотреть на них просто приятно.
Старинные деревья и молодые посадки, разнообразный рельеф и щебетанье птиц - прекрасный контраст в перенаселенном городе, где здания давят друг дpуга, не говоря уж о машинах и толпищах людей на улицах,- и люди нуждаются в этом. В 70-х годах прошлого столетия Центральный Парк пришел в жуткое запустение, превратившись практически в помойку, по вечерам и ночам редких прохожих грабили и частенько были убийства.
Но нашлись энтузиасты, организовавшие фонд по возвращению парку былую красоту, они собрали деньги на реставрацию, и сейчас парк просто великолепен. Там есть огромное озеро и своя гора, есть зоны нетронутой природы, куда никто не может заходить, а только пройти через огороженную тропинку. Оперный театр и симфонический оркестр дают бесплатные концерты и представления, к-е транслирутся по радио и TV.
Но в Нью Йорке есть и не мало таких районов, их называют projects, к-е построены государством и финансируются для малоимущих. Большая часть людей там попросту эксплуатирует систему интенсивной помощи, и мало кто к чему стремится. Там гулять тоскливо. Они не приходят в парки, хотя живут от них в 5-10 мин ходьбы. Я вот искала дверь в музей города Нью Йорка, здание которого находится на реставрации наружных стен и спросила группу из 3-х негров и двух латинос, к-е сидели прямо напротив той действующей двери, как войти в музей, а они промычали нечто невразумительное, из чего я поняла, что они про музей и не слыхали вообще. Так что не только сам Нью Йорк, но и вся Америка полны контрастов, и это жизнь.
Итак - несколько фотографий. До небоскребых районов я еще не дошла, но уже очень много интересного прочитала про историю города, про людей, творивших историю, и Нью Йорк стал мне как-то ближе и даже чуть-чуть роднее. У меня впереди еще много воскресений для прогулок, и я очень довольна, что так изменила свой выходной в контраст прежнему стилю, когда я составляла заранее длинный список, что срочно надо сделать, куда с'ездить, какие еще домашние дела провернуть, а потом металась между этими делами и даже во сне пыталась совместить не возможное...
P.S.
Часть фотографий оказалась с голубоватым фильтром, к-й я нечаянно установила на камере, не обративши на это внимания вовремя.

7 comments:

  1. Ирина прочитала и посмотрела про твои экскурсии с большим удовольствием!Как будто сама там прогулялась.Если есть возможность и время продолжай свои "отчеты" на блоге....мне нравится.

    ReplyDelete
  2. Поддерживаю Томару,мне они тоже нравятся.У нас по телевизору идут передачи,смысл которых в том,что на Земле есть места силы,в которых можно вылечить казалось-бы неизлечимую болезнь,ну а это место находится индивидуально...

    ReplyDelete
  3. Девочки,
    то ли я подзарядила я свои батарейки,прогуливаясь по Нью Йорку, любуюсь парками и предметами искусства, то ли просто прошло уже прилично времени после операции, и время сработало, но, видимо дело пошло на поправку. Короче, моя соседка подарила мне на мой день рождения gift card (карточку с определенной суммой денег, к-ю ты можешь отоварить только в этой сети магазинов) в цветочный магазин. Наконец в субботу отправилась я туда себе подарок купить. Хотела я луковиц тюльпанов взять, а напала там на малину! Чтобы избавиться в предверии зимы от кустов, деревьев и рассады цветов их продавали просто за копейки. Кусты родендронов, к-е стоили по $25 все лето, теперь шли по $3, а все другие, как азалия, форсифия и мирт, к-е обычно по $15, были по $1.
    Ну в общем я набила всю машину саженцами и по пришествии домой решила устроить террасу на нашем обрыве в конце двора. Надо вам сказать, что этот склон мне давно глаза мозолил: завален он упавшими деревьями, и вид у него весьма далек от привлекательного. Целый день с небольшими передышками ворочала я камни, создавая широкую ступеньку ~ 1.5м, потом надо было землю сровнять и уж напоследок рассадить расстения. Итак 7 родендронов, 2 форсифии создали уютный уголок на склоне, а 26 маленьких кустиков мирта выстроились рядком по-над дорожкой ко входной двери со стороны улицы. Тюльпанами займусь в другой раз :-)
    Уработалась, но была безмерна счастлива, что ко мне вернулись силы.
    Итак, да здравствуют прогулки по Нью Йорку!

    ReplyDelete
  4. Здорово!Однако мы все хотим в Нью-Йорк

    ReplyDelete
  5. Да, в частном доме жить хлопотнее, но зато интереснее,поэтому приобретаются катеджи и дачи.Земля всех манит к себе, но и отдаёт много чего-такого

    ReplyDelete
  6. Не волнуйтесь, девочки. Прогулки по Нью Йорку продолжим. Не знаю, что у меня получится в этот раз, т.к. в Нью Йорке в это воскресенье марафон, настоящий, 42.5 км. Это праздник души для тысяч бегунов, к-е приезжают со всего мира пробежаться с острова Staten Island - это юго-запад Нью Йорка, вбежать в Манхэттэн через Бруклиновский мост, оббежать Центральный Парк и наконец пересечь финишную черту.
    Это и сущий кошмар оказаться в районе их маршрута на машине: перекрываются улицы и скоростные магистрали за много кварталов до места, где не то что активно бегут, а просто ожидают приближающихся, или на всякий случай не открывают улицы на случай, если кто тянется в хвосте. Много не зарегистрираванных желающих пробежаться-пройти по трассе присоединяются также, ибо это впечатление на всю жизнь, а также и встречи с неординарными людьми. Забавно также шагать по улицам и особенно по скоростным шоссе, к-е всегда забиты до отказа машинами. Многие семьи с детьми выходят на такие долгие прогули, да еще и собак берут прогулять.
    У меня одна знакомая американка бегает - так и не каждый год она может попасть в число зарегистрированых участников, время к-х фиксируется, потому что желающих через чур много. Ты платишь $75 и заполняешь бумажки, а потом твое имя отправляется на лотерею. Если компьютерная программа выбрала твое имя - ты счастливчик и полноправный участник.
    Те, кого официально не выбрали, они все равно могут бежать, только у них нет номеров на футболках, нет микросхем на кроссовках, и их нигде не перечисляют, а также если они и побьют рекорд, это "не считово", как мы в детсве говаривали.
    Итак нечего мне и соваться в центр, downtown, как в Америке принято его называть. С 12 ночи и часов до 9 вечера все будет перекрыто. А бегать в этом году даже 5 км у меня просто кишка тонка :-(
    Пойду пожалуй, на север Манхэттэна. Нашла я на интернете филиал Метрополитэн Музея, The Cloisters, он расположен в Трайон Парке и возвышается над рекой Гудзон. Судя по описанию, должно быть очень красиво.

    ReplyDelete
  7. Надя, ты права, земля манит, но далеко не всех, а наверное тех, кто еще помнит о ней может по детским контактам или еще как, и я принадлежу к этой категории. Масса же людей однако давным давно перебралась жить в мегаполисы и не испытывает ни малейшего желания не только копаться в земле и чего-то выращивать, а просто даже выходить на контакт с реальной природой.
    Загляните на блог к Андрею Панкову. Любопытный post он поместил о подземном городе под Торонто. А ведь так оно и есть. Раньше я удивлялясь людям, к-е НИКОГДА и НИКУДА из НЬю Йорка не выезжали, а прожили всю свою жизнь так, потому что все необходимое под рукой и удобно. А посмотрите, до чего удобство может довести род людской.
    http://pankovcanada.blogspot.com/
    Вот так все вымыслы фантастов, к-х мы читали в юности, постепенно материализуются в реальности.

    ReplyDelete