Wednesday, October 10, 2007

Tепло и краски еще не ушедшего лета

Хочу поделиться с вами теплом и красками нашего еще не ушедшего лета. В этом слайдшоу все растения и цветы я вырастила сама. Не то, что я бы уж очень много трудилась, чтобы ощущать это огромное наслаждение ими т.к. полив автоматический, сорняки докучают мало, ибо землю я покрываю слоем опилок 5-8 см толщиной, благодаря опилкам землю рыхлить тоже не надо, и остается только радоваться буйству жизни.
Когда я прихожу домой с работы, частенько уже в темноте, я присаживаюсь на ступеньках послушать стрекот насекомых, вдохнуть аромат петуний и медуниц и унестись в мечтах на пару минут, позабывши трудный день в заботах и хлопотах. По выходным я просыпаюсь рано, вмете с птицами, выхожу снова к своим растениям, "поговорить" с ними и пофотографировать. Иногда еще утренний туман не успеет рассеиться, роса еще лежит на лепестках, а в другой раз я возьму камеру вечерком, когда уже солнце в зените - эффект совсем другой. А потом сделаю массу фотографий и продолжаю любоваться ими и тогда, когда те цветы давно уж отцвели...
Я посадила декоративную траву, Маiden Grass, на которую я люблю смотреть, когда дует легкий ветерок, и волны неспешно перетекают по ней, в то время как другие растения остаются почти недвижимы. Я никак не предполагала, что за два года она вырастет выше кипарисиков, и теперь призадумалась, а что же делать, ибо она их затенила совсем.
В этом году я купила луковицы "слоновьих ушей", к-е я впервые увидала живьем в Израиле, они такую мощь демонстрируют, просто удивительно!
Анютины глазки цветут с середины апреля и до морозов, с первых дней мая к ним присоединяются Impatiens, постепенно набирая силу и создавая разноцветные ковры, за ними почти сразу же начинают петунии.
Бегонии я посадила впервые, и была просто поражена, до чего же они красивы, эти алые цветы! Почему-то ярко красные цветы очень трудно фотографировать, они частенько получаются как пятна без оттенков - все смешивается в кучу. На этот раз мне-таки удалось "поймать" такую освещенность, к-ая не испортила кадра.
У меня есть цветы, к-е цветут совсем недолго, и я подбираю их так, чтобы на том же куске земли одни цветущие сменяли других.
Хризантемы как раз такие. Первыми там расцветают крокусы (подснежники) буквально на две недели, потом тюльпаны недели на три, а потом уж хризантемы забирают эту землю, и целое лето только копят силы, чтобы с конца сентября открыть взору такое буйство красок! Большая часть их еще тольно раскрывает бутончики, так что ждите продолжения.

4 comments:

  1. Удивтельно-красивейшее чудо, и это всё так близко!

    ReplyDelete
  2. Продолжение появилось. Я просто добавила фотографии хризантем в то же слайдшоу. Они зацветают у меня в разное время. Светло-желтые и красные уже прошли свой пик цветения, лиловые и темно-желтые набирают силу, а бордовые только бутончики распускают. В этом году я посадила также и белые, но они еще слабенькие.

    ReplyDelete
  3. Как интересно: неважно в каком месте нашего "шарика" цветут те же анютки или петуньи,они абсолютно такие же. И понимаешь,что по утрам мы глядим на одни и те же цветочки,как будто стоим рядом.
    Ира,просмотрела фото об Аниной поездке,очень интересно.А мой сын,
    проехав по европе на автобусе,как-то не заразился 'заграницей',но вот на американские коньоны мечтает посмотреть.
    И еще,Ира, той Галантереи возле кинотеатра давно нет в помине,а ведь хороший был магазинчик (по советским-то временам...) Галя Д.

    ReplyDelete
  4. Галя, каньоны те - зрелище потрясающей красоты и воздействия на человека. Я сама ОЧЕНЬ хочу там побывать. Аня постоянно возвращается к впечатлениям от тех номентов, когда они были именно в горах, хотя Даниэлью, как ребенку, конечно больше впечатлений доставили развлекательные парки. Аня купила фотографии одного и того же места в каньоне в разное время суток при разном освещении - и это чудо какое-то,- настолько разный эффект оно дает!
    Европа же это совсем другое, там все давно заселено и окультурено, что конечно, имеет свою прелесть, те же Альпы, например. Но безмолвие диких гор - это моменты единения с вечностью.

    ReplyDelete