Wednesday, April 21, 2021

St. Petersburg и космос

 Я давно мечтала с’ездить на западный берег Флориды, заехать в St. Petersburg и обязательно посетить музей Сальвадора Дали. Мы с Аней решили пересечь Флориду, покупаться в заливе Gulf of Mexico -

там белый мелкий песочек, не такой крупный, как на восточном побережье, волны поменьше - можно поплавать, а потом обязательно доехать до St. Petersburg и сходить в музей Дали, далее отправиться домой через Tampa. Я пошла заказывать билеты на веб-сайте музея на субботу 17 апреля.
А там нет билетиков вплоть до середины июня!!! Такого мы не ожидали, и мечта осталась мечтой :-( План возвращения домой переиграли: решили ехать не два дня, а три - очень уж тяжело сидеть в машине с детьми по 9 часов в сутки, ну или с остановками - по 12.

Я подумала, что детям будет чертовски интересно познакомиться с исследованием и покорением космоса, и вот мы выехали в субботу в 7:50 утра,

и через 2.5 часа прибыли в Kennedy Space Center. Практически все павильоны были открыты, не смотря на COVID, и мы провели там до закрытия,17:00.

Народу было, конечно, не столько, как в доковидные времена, пожалуй только одна треть. Все же ковидность проявляется на всех частных

территориях: владельцы не хотят терять бизнес и просят посетителей надевать маску, ведь если будет доказано, что именно у них человек заразился ковидом, то тогда их закроют на карантин.

День выдался совсем нежаркий, но все равно тяжело пробыть в маске целый день, хотя на улице мы их все равно снимали.

Просмотрели 3D movies, посетили Atlantis павильон, Rockets Garden, Mars Mission. Везде есть короткий фильм отснятый на тему павильона, он в общем-то рассчитан на неподготовленную публику, так что детям было интересно.

Здесь для детей соорудили 3-х этажную детскую площадку внутри огромного павильона (а стало быть там прохладно и приятно круглый год), и они там карабкались по канатным приспособлениям, бегали и ползали,

прыгали и бегали по фантастическим поверхностям, а родители могли расслабиться в удобных креслах. Я приезжала сюда с 6-ти летним Даниэлем.

Тогда ещё NASA разрабатывали проекты с запуском космических кораблей, космических станций, луноходы, и отдельные системы, которые поддерживали связь с астронавтами.

Что мне запомнилось с того раза, так это гигантское здание, в котором собственно и собирали ракету-носитель, прикрепляли капсулу, которая казалось крошечной по сравнению со всей ракетой, и она стояла вертикально в этом здании.

Люди там работали, а по спирали за стеклянной стеной продвигались посетители, которые могли смотреть на настоящий процесс сборки. С 2011г правительство США приостановило финансирование космических разработок, а также и этого самого Kennedy Space Center.

Сам по себе туристический центр запросто выжил, потому что поток желающих его посетить не иссякает, а вот космическими разработками теперь занимаются только частные компании, Elon Mask и компания Boeing, и это к лучшему. Спрашивается, почему Илону не отдали то здание для сборки его корабля? А наверное, когда он только начинал, его никто всерьёз не принимал, а теперь ему и самому не надо.

Когда делом управляет один толковый человек, оно и спорится, и цель будет достигнута быстро. Когда же управляет целая гоп-компания по типу «лебедь-рак-щука», то оно еле-еле теплится... Но когда наш автобус проехал мимо здания окончательной сборки ракеты-носителя, не остановившись, я страшно расстроилась.

Нас довезли в павильон, в котором был и до сих пор сохраняется как музейный экспонат, центр управления полётом на Луну.

И там же и установлен макет в реальную величину ракеты, выведший капсулу с астронавтами из зоны земного притяжения и дал возможность астронавтам осуществить посадку на на Луну.

Когда ты идёшь и идёшь вдоль этой ракеты, ты только и думаешь, насколько же мощное притяжение Земли, и чтобы оторваться от неё, надо сжечь жуткое количество горючего, а чтобы вернуться, надо только крошечную капсулу, но она должна быть покрыта пластинами из материалов с высокой точкой плавления для прохождения через слои земной атмосферы.

На детей этот визит, конечно, произвёл огромное впечатление. Кстати, впервые за 21 год моего пребывания в стране, в сувенирных магазинах Кеннеди Центра оказались вполне приемлемые цены, так что мы даже купли детям по spacecraft Atlantis, кому с фигурками астронавтов, а кому - с remote control,

Даниэлю - футболку с эмблемой SpaceX, Elon Mask корабля для Mars Mission, бокал, бейсбольные кепки и прочая. Прямо ковидные чудеса да и только. Космическим игрушкам наше с Аней личное огромное спасибо, ибо они подарили нам несколько часов спокойного driving, так как дети самозабвенно играли с ними, переживая по новой всю информацией, которой их загрузили в Кеннеди Центре.

6 comments:

  1. О, классное место! Я бы тоже там все посмотрела, обожаю космические исследования, спасибо за рассказ и фотографии!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да!
      Тут очень много интересного. Конечно, дети не в состоянии переварить такой об’ем информации, но тем не менее хорошо, что мы им дали эту возможность.
      А факты поразительные: в комплексе, который вывел капсулу с Земли и посадил ее на Луну, а потом вернул ее обратно, задействовано более 400,000 индивидуальных систем. Разработать их все и отладить, выполнить успешно всю программу - это какой же должен быть организаторский подход и точность расчетов! Просто трудно вообразить, что с самого начала тысячи людей, принимавших участие в этой миссии, все верили в ее успех!!
      Сейчас например команду из будущих астронавтов, которые полетят на Марс, отправили на паруснике вокруг Флориды - это один из видов подготовки к полету. В этом полёте, 9 мес только до Марса, даже твой запрос о помощи идёт на Землю 40 мин, поэтому команда должна уметь решать абсолютно все проблемы своими силами, без помощи извне...
      В этом центре столько собрано материалов о людях, которые разрабатывали все эти системы, о тех, кто выходил в космос, об обслуге - потрясающее место! Просто смотреть на сами ракеты, скафандры, оборудование кабин, приспособления для жизни в невесомости - все поражает твоё воображение...

      Delete
    2. Мне кажется, и ученые, и инженеры-разработчики, и астронавты/космонавты во всех странах - по-настоящему увлеченные люди, которые двигают науку вперед и открывают новые горизонты для всего человечества. И это очень здорово! И классно, что показывают людям этапы и вехи развития космонавтики, как подумаешь про бескрайний космос и что первопроходцы иногда даже не знали, что там встретят. В общем молодцы! А для детей просто радость и счастье, конечно, увидеть все это, посмотреть, потрогать что-то, послушать про героев и тружеников.

      Delete
    3. Да, именно так. И действительно, все люди, идущие в космос, и создающие для них технику, увлечены своим делом, и это делает их особенными

      Delete
  2. Тоже всегда хотел побывать во Флориде, тем более, там живет моя первая жена. Но..Не судьба!

    ReplyDelete
  3. О!
    Ира, вот в этот центр бы мы забурились основательно! Все настолько интересно, что просто руки опускаются.
    Ну вот что с нами не так?( Ну когда же все прекратится? Хоть кружки спортивные открыли бы...глухо. Конец апреля и просвета не видно.

    ReplyDelete