Thursday, April 08, 2021

Выходим в плавание


 «Идём на каяках»,-скомандовала Аня. Ну а мы что? Конечно же идём! Прибыли в парк к раздаче каяков, получили 2 штуки, разобрали детей, каждый по штуке и вышли в залив. Мы не наперегонки, хотя и это тоже было ( надо же детей порадовать: кто кого обгоняет :-))) Мы птичек поискать в мангровых (mangroves ) зарослях. Mangrove - единственное дерево, которое растёт в соленых водах, и приглядитесь к его корням - так дерево приспособилось выживать в условиях приливов и отливов 

Пока жили в Израиле, куда и прилетают перелетные птицы из холодных стран, мы часто ездили в заповедники для птиц, и там Аня пристрастилась к bird watching, наблюдение за птицами.

Она многих распознаёт и по пению и по внешнему виду, и ей самой интересно, и детей с собой увлекает. Прочитали на стендах в парке по прибытии , что орёл, bold eagle, символ Америки

и очень много других птиц практически вымерли в Северной Америке в результате интенсивного использования дуста.

Именно с помощью bold eagle, изображение которого на американском гербе, движению за защиту природы удалось запретить дуст в сельском хозяйстве.

Во Флориде до 1900г было очень много болот и grassy water areas, поверхности покрытые травой, по которым пресная вода из озера Oceechobee устремлялась на юг, покрывая огромные пространства.

Прибывшие поселенцы начали интенсивные работы по осушению обширных территорий и их застройке.

Уничтожив естественную среду обитания многих животных, птиц и рыб, люди привели к вымиранию 90% всех животных Флориды. Вы только представьте себе, ведь 90% - это же практически полностью уничтожили всех животных и все растения здесь...

Территории непосредственно возле океана обычно зарастают высокими травами и кустарником, их называют marshes, они в сущности являются барьером, останавливающим смывание почвы во время ураганов.

Эти самые marshes застроили элитным жильём. Ураганы теперь нещадно разрушают всю прибрежную зону. Сейчас учёные ведут раз’яснительную работу, общества охраны природы восстанавливает marshes там, где это ещё возможно. Вот тут дети стоят, читают раз’яснительный плакат про то, что не стоит уходить с тропинки - водятся там всякие крокодилы, которые могут и с’есть тебя.

Скажу я вам, отлично доходит до любого, и не только дети держатся тропинки, оставляя дикую природу ее обитателям :-) В школах стали включать в свои программы изучение особенной экологии прибрежных районов, чтобы подрастающее поколение понимало последствия вмешательства в природу.



Мы народ не агрессивный по отношению к окружающей среде, не мусорим на природе сами и детей к тому же приучаем. Устроили пикник на природе, и весь мусор увозим с собой, чтобы работникам парков меньше мусора вывозить. Так что все делайте, как мы, делайте лучше нас! :-))

Вот походили на каяках с часок, добрались до мелкого места и совершили «child exchange», обмен детьми - все хотят с мамой побыть в лодке :-) , и на обратном пути я была уже с Яковом, а с ним куда труднее справляться - он постоянно в движении, а каяк-то может и перевернуться.

Утонуть мы не утонем, жилеты на нас, да и плыть я могу долго, а вот телефон утопить мне совсем не хотелось.

Нам встретились несколько каяков с очень пожилыми людьми, и ведь что интересно, люди не доживают свой век, а живут долгой и полноценной жизнью, делают то, что им нравится. Смотришь на них, и душа твоя радуется видеть людей, которым хорошо.

Обошли мы крошечный островок и пошли назад. Удовольствия - море!

Красота вокруг, людей мало, места для нас диковинные, а ведь все это создавалось другими людьми для будущих поколений, чтобы сохранить кусочек природы в первозданном состоянии, не дать его застроить. Это гражданское мужество и желание сохранить планету. Практически все эти люди уже давно умерли, но благодаря им, есть так много интересных мест. Это как раз и замечательно.

8 comments:

  1. Умнички вы какие, отличное водное приключение! А у нас как раз сейчас столько воды от таяния снега, что тоже впору на лодке плавать..)) Радости вам и отличного отдыха!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      У нас если и бывают наводнения, то всерьёз и по-настоящему. В Америке много ураганов с проливными дождями. Тогда огромные территории покрываются водой, реки выходят из берегов, и это становится национальным бедствием...
      А с таянием снега у нас только радость! Он у нас подолгу не остаётся, хотя и выпадает его очень много. Но система сбора дождевой и талой воды, проложенная под улицами, а также во дворах домов запросто справляется. У нас всех владельцев домов обязывают дождевую воду с крыши оставлять на своём дворе - закапывается огромная бетонная бочка с дырками в самом низком месте двора, засыпают ее галькой, и в неё сливается вода с желобов по трубам. Прошёл даже страшный ливень, а луж нет.

      Delete
    2. Снега в этом году у нас очень много, и вчера вот снова пролетали снежные хлопья, так что не зря про нас говорят - "апрель с водой, май с травой". Хорошо, что у нас на Урале нет больших и грозных рек с большими разливами, климат умеренный, ураганов не бывает, только ветер сильный иногда, да и то нечасто.
      А по водным путешествиям, вспомнилось, как несколько лет назад участвовала в сплаве по реке Чусовой, недалеко от города Пермь, на катамаранах. Я сама не гребец ни разу..)), ехала по сути пассажиром и любовалась окрестностями, а они на реке Чусовой прекраснейшие. На воде и на природе самый лучший отдых, по-моему.

      Delete
    3. И у нас тоже есть поговорка, April showers bring May flowers (апрельские дожди приносят цветение в мае)
      Я тоже не великий гребец, но мы довольно часто берём лодку в рент, но раньше все как-то без детей. Вот, например, оставляешь машину в одном месте, тебя отвозят вверх по реке Делавэр, а ты потом сплавляешься на лодке до своей машины когда в реке мало воды, надо лавировать между огромными валунами и камнями, которые подходят близко к поверхности. Это даже опасно. Я так ходила со своими детьми много раз на каноэ и на байдарках, но тогда Даниэль был уже постарше, где-то начиная со средней школы. Тогда и ладони в кровь разбивали. А здесь мы хоть и сделали большой круг, но места тут без подводных скал, нет сильного течения. Чтобы развлечь немного мелочь пузатую, погребли наперегонки пару раз, и все. Но все же удовольствия море! И я согласна, отдых на воде - прекрасен!!

      Delete
  2. На веслах ходил. На подлодке ходил. На крейсере ходил. Каякером никогда не был. Но, наверно, это очень весело.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Замечательно, Семён. Теперь есть что вспомнить, поделиться рассказами и опытом со внуками.

      Delete
  3. Ирина, приятно видеть как вы отлично отдыхаете. Вы заслужили такой отдых. Видео красивое и фотографии отличные.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Надежда!
      Интересная вот закономерность: детей растить хлопотно, на них уходит много сил, времени и денег, но вот без детей и ничего особо-то и делать не хочется. Тащишься вроде как ради детей и туда, и сюда, они устраивают возню, тут подерутся, там что-то сломают, разольют, испортят, а оглянулся назад и получается, что показывая детям то и это, привлекая их к чему-то, что самому интересно, проживаешь и свою жизнь намного интереснее, чем без детей...

      Delete