Saturday, April 10, 2021

Покачаемся на волнах...


 А океан весенний редко бывает ласковым, волны и ветер - дух свободы. В один прекрасный день у Ани волной сорвало и утащило ее очки, а они у неё с диоптриями, без рецепта не закажешь.

Сколько мы ни искали их, так и не нашли.

На ее счастье у неё были запасные. А так бы мне одной пришлось вести машину всю дорогу назад...

11 comments:

  1. Жалко очки... А Я никогда не видел океан. И, скорее всего, уже и не увижу (судя по тому, как развиваются события в мире). Но мне почему-то тоже как-то досадно за очки :) А океан?.. Да ветер сним, с этим океаном :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. На берегу океана никогда не бывает штиля, волны, волны, волны. И ещё у нас акулы. Каждое лето несколько человек страдают, а то и погибает. В этом году вот 9-ти летнему мальчику из Майами акула сильно повредила плечо, в новостях сообщали, что рука у него может остаться парализованной. И укусила его акула на мелководье.
      Я очень любила плавать в Средиземном море, а тут в океане почему-то разонравилось. Но вода сейчас приятная, тёплая, много птиц вокруг, они летают над водой и вдруг падают в штопоре в воду, выхватывают рыбку и взмывают ввысь стремительно. Вода у берега ну совершенно бирюзовая, и никогда она не бывает такого цвета ни в Нью Джерси ни далее севернее. Мы часто ездим в самые разные места на побережье океана.
      Океан бывает очень коварен, за последние 20 лет, что мы тут живем, было несколько ураганов, разрушивших практически полностью все строения на побережье от Флориды и до Нью Йорка.
      Все дома должны были быть перестроены и подняты на столбы, кажется 2м высоты - иначе при следующем урагане страховка не оплатит ремонт после урагана.
      Так что с океаном шутки плохи.
      Но когда светит солнце и зелень буйствует кругом, кто же об этом задумывается?!
      И все побережье очень плотненько так застроено...

      Delete
    2. А очки было жалко, у нас ведь заказать другие довольно хлопотно: сначала надо сходить к глазному за рецептом, и если нет страховки, то это может стоить запросто $300, у моей дочки в очках очень сильно отличаются линзы, потому что один глаз видит хуже другого. Пойдёшь заказывать, опять же оправу надо подобрать, и заказ отправляют в лабораторию - ещё неделя-две. Выльется тебе пара новых очков обычно в $500-$700, если не больше.
      В общем и хлопотно, и дорого, что весьма некстати, особенно если ты вдали от дома

      Delete
  2. По моему военно-морскому опыту, океан никогда на бывает ласковым. Он только иногда притворяется таковым. А вообще это -чудовище. Но... создание Божье. Принимай таким, как есть.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Верно.
      На побережье Атлантического океана часто бывает песчаная коса намытая волнами, а за ней залив. Там купаться приятно, волн практически нет, вода быстро прогревается, но часто вся земля у таких заливов в частном владении, и пляжей там нет, как например в Boyton Beach, где мы находимся сейчас.
      У океана свои достоинства, стоит только приблизиться, и ты уже слышишь издали его рокот, такая мощь, такие просторы, что не можешь ты этого игнорировать. Это завораживает

      Delete
  3. Меня океан точно завораживает! Вот прочла и как будто увидела и услышала и рокот, и набегающую волну и ускользающий песок!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. В Калифорнии Тихий океан, он, говорят там другой, не такой, как Атлантический. Хотя громада его все равно ощущается.
      Я его видела только из Коста Рики, и мне он показался куда спокойнее, хотя и там всегда есть волны, но пока я там была, заплывала далеко.

      Delete
  4. Пусть у Ани новые очки будут лучше прежних! И пусть это небольшое происшествие не омрачает ваш отдых! Отличных вам прогулок, купаний, цветов и много-много-радости!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, провести даже такой короткий отпуск без неприятностей все равно не возможно. Будем считать, что легко отделались...

      Delete
  5. Без очков и до дома тяжело идти, что уж про машину говорить. Ты дала повод задуматься о дополнительных очках!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, все сильно зависит, насколько плохое у тебя зрение. Я могу без очков машину вести по знакомым местам - там не надо читать указатели, но если надо проехать более тысячи миль, то тут я пас.
      У Ани зрение правого глаза почти на нуле, она им очень плохо видит, а у левого глаза что-то вроде -4.5. Без очков у неё полная дезориентациях :-(

      Delete