Sunday, April 11, 2021

Flamingo Garden -1

 


В каждый свой приезд во Флориду я еду во Flamingo Garden, уютный небольшой ботанический сад с птичим заповедником. На сей раз мы решили начать обход, прокатившись на туристическом поезде, и это оказалась замечательной идеей, потому что на нем мы об’ехали самые дальние уголки сада и заодно прослушали массу интересных рассказав о растениях из коллекции сада. Я очень люблю такие походы и практически в каждом месте, куда меня забрасывает жизнь, стараюсь посетить ботанический сад. Этот сад особенный: здесь нет оранжерей, где выращивают тропические растения, это их родина, они здесь растут под открытым небом, это их стихия. Флорида относится в самому северному региону тропиков, и тут собрано более 3,000 видов тропических растений. Не буду вас засыпать рассказами обо всем, что повидали, но кое о чем конечно расскажу.

Посмотрите на эти роскошные заросли одного единственного дерева, Strangler fig. Оно вообще-то сначала прорастает как вьющаяся лоза и обычно возле

довольно высокой cabbage palm, вскарабкивается на неё и довольно быстро удушает ее, свисающие корни, достигая земли, превращаются в деревце, которое уже способно держать себя самостоятельно.

Если условия позволяют, то это дерево разрастается в такое причудливое творение природы, в котором уже живут птицы, мелкие животные выводят потомство, и оно укрывает их от жары и от ураганов.

А это деревьев манго тут представлено тоже много, их разновидностей более 1,200, я пробовала в своей жизни может от силы штук 5.

На этом дереве есть одновременно и цветы и плоды, такое часто бывает и у цитрусовых, но никогда увидишь на деревьях средней полосы, где есть четкое деление на 4 сезона года.

А вот это cycads, доисторические растения, которые были уже на земле 350 миллионов лет тому назад, до того, как в результате тектонической деятельности планеты образовались 6 континентов.

Многие из cycads очень похожи на пальмы, у нас их часто продают в горшках как комнатные растения. Они мне очень нравились, и я действительно думала, что это пальма. Индейцы употребляют плоды cycads в пищу.

Когда я оказываюсь в таких зарослях, мне тут же начинает казаться, что я как бы очутилась в доисторические времена сама, буйство природы вокруг запускает и твоё воображение, ты начинаешь думать, как же все происходило в те времена.

Какая же красота и какое многообразие растений вокруг!

В Америке и особенно у береговой линии океана диких мест практически не осталось, и это безумно жалко.

А вот в Коста Рике их ещё пока много, люди не успели все уничтожить.

Вот едешь по горной дороге, облака опускаются в долины, такая буйная зелень вокруг, и синие пресиние небеса,

что твое воображение поневоле уносится в древние времена, и ничто не мешает тебе помечтать.

Ну а это вот какао дерево, то самое, бобы которого просушивают, запекают, размалывают в какао порошок,

а уж из него и делается все великое разнообразие шоколадных конфет и тортов. Дети тут же пожелали подобраться поближе рассмотреть диковинный плод.

Орхидеи не могут выжить без света, поэтому они «подымаются» наверх, вырастая между веткой и стволом или в любом

углублении ствола, где собралось немного сухих листьев постепенно сгнивших там. Семечко орхидеи попадает в такое углубление с ветром, или птицы занесут, и новая орхидея прорастает.

Они не паразиты, так как они не присасываются к коре и не вытягивают из дерева питательных веществ, им хватает влаги, которую они берут из воздуха или же от дождей, смочивших их крошечный кусочек «почвы».

Если вы окажетесь в джунглях, то вас поразит практически полное отсутствие ярких расцветок.

Идёшь, идёшь, а кругом зелено-серо-коричневая гамма цветов, и очень темно в таком лесу.

Их можно наблюдать только там, где есть люди, именно они переносят к своему жилищу ярко-цветущие растения или же растения с листьями отличными от зелёного.

Люди в жарких странах любят яркие краски везде и во всем. В этом саду множество павлинов, они ходят повсюду, попрошайничают еду (можно купить маленький пакетик специальной еды

для них), взлетают на деревья, сидят там или даже спят, а посетители бегают за ними в ожидании, когда те они раскроют свой хвост. Кстати, когда заканчивается брачный период, самцы сбрасывают все своё хвостовое оперение и

превращаются в скромных незаметных птичек, но на следующий год их прекрасные хвостовые перья вырастают снова. Дафна тоже сфотографировала таких павлинов. Она у нас пишет свой diary, дневник путешествия, богато иллюстрируя его своими картинками.

Каждый день Аня спрашивает у детей, что же им понравилось сегодня больше всего, и теперь дети выдают #1 favorite part, #2, #3, и так далее.

Нельзя не отметить, насколько пандемия вдарила по всем развлекательным заведениям и музеям для туристов: цены за входные билеты теперь стОят просто бешеных денег.

Зайти в этот ботанический сад нам четверым, двое взрослых и двое детей - $75. Мы, выбирая себе программу развлечений, перемещаемся от Palm Beach до Fort Lauderdale, и цены просто жуткие.

Даже вход на пляж, вернее парковка, теперь стал платным, остался только один берег, куда можно приехать и бесплатно запарковаться, но желающих там оставить машину так много, что полиция теперь вынуждена там дежурить, чтобы предотвратить конфликты между людьми.

6 comments:

  1. Ну, роскошный сад! А павлиний - тот вообще вне конкуренции.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Павлинов тут очень много, и надо сказать, что хоть их хвосты и потрясающе красивы, кричат они потрясающе противно и очень-очень громко, быстренько развеивая все очарование от своего красивого внешнего вида...
      Дети просто затыкали уши, когда очередной павлин трубил свой клич, приставая к посетителям, канючил корм

      Delete
  2. Очень красиво и просто настоящее лето! Даже не верится..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да. Сейчас стало не просто тепло, а уже жарко, +29-30,
      Вчера был страшный тропический ливень, а утром уже все тротуары сухие, убраны сбитые ветром гигантские пальмовые ветви, и снова лето :-)

      Delete
    2. Даже немножко завидно..)) Тоже хочется в лето..)) У нас еще снег не везде растаял, а в нашем любимом сосновом парке пруд еще полностью подо льдом и на нем рыбаки сидят..))

      Delete
    3. Да и мы вернёмся к себе домой в ещё далеко не лето. Вот побудет ещё 5 дней, и двинемся назад. Каникулы у Дафны заканчиваются сегодня, неделю она проучится remotely, потом сделаем тест на ковид, ещё неделю надо просидеть ей дома, и уж потом вернётся в школу.
      Как говорится, нету худа без добра: не было бы ковида, поехали бы в отпуск туда, где никогда не были, но явно не во Флориду. Но что интересно, на сей раз из-за детей ездили в основном по state parks, чтобы и на океане побывать, и чтобы детская площадка была, но в целом придерживались познавательной программы,- и что же, Флорида открылась для нас неизвестной ранее стороной, и отнюдь не скучной или обнообразной

      Delete