Thursday, April 22, 2021

Дорога: день второй

Второй день пути у нас в программе был Mazarik Park, Fayetteville, North Carolina, стало быть к этому моменту мы уже проехали несколько штатов: Флориду, Джорджию, Южную Каролину и часть Северной Каролины. Аня выбрала этот парк их-за его размеров, длинных trails, тропинок, по которым можно гулять по лесу, озера, детской площадки и мест, где установлены мангалы, стало быть там мы можем устроить себе барбекью. Не все же только по музеям да научным центрам мотаться, пора и о насущном позаботиться, погулять, набегаться, поесть и вздремнуть...

По дороге заехали в супермаркет, прикупили пакет древесных углей, жидкости, чтобы на те угли плеснуть, и чтобы они мигом загорелись, зажигалку газовую, кое-какую снедь, - и к барбекью готовы! В парк прибыли, дети первым делом побежали на детскую площадку, я - озеро обходить кругом, а Аня осталась приглядывать за детьми. Я вернулась с разведки и сообщила, что trail покрыт асфальтом, поэтому вытащили из машины детские самокаты, и дети понеслись наперегонки, а мы пешком за ними. Время от времени те возвращались к нам, а потом снова уносились.

А нам это как раз и было нужно: пусть свою энергию растратят тут в парке, а в машине тогда поспят хоть немного. Озеро в этом парке удивительное, вокруг него, да и в самой воде растут кипарисы, у которых мощное утолщение ствола у основания. У кипарисов всегда есть вертикально растущие отростки от корней, торчат как сталагмиты из земли. Нет научного об’яснения этому явлению, но оно уникально. Подходишь к воде, тишина вокруг, и такое ощущение, как будто ты попал в доисторические времена, и вот-вот динозавры появятся на поляне...

Отходишь, а тут и асфальтовая дорожка, и люди бросают frisbee - в парке установлены корзины для frisbee golf. Нашли мы свободный мангал, обжарили на углях свои котлетки и завёрнутые в фольгу картошки и sweet potatoes, поели и отправились в дорогу. Когда стали выставлять на навигаторе свой отель, оказалось, что нам надо быть в пути почти 6 часов(!) Как это так получилось?!

Вроде планировали не более 6 часов в сутки, а Аня нечаянно выбрала отель не там, где надо, и все равно получалось более 9-ти часов driving в день :-((( да ещё и кусок дороги попался извилистый, по одной полосе в каждую сторону, встречные машины ослепляют тебя, и вести машину было очень сложно.

Я-то хитренькая: сажусь за руль утром ну или днём, и свою часть отрабатываю при дневном освещении, а Аня у нас представляет лихую молодежь и носится по дорогам в темноте :-)

Добрались уже в 10 вечера, устали страшно. Но у нас были разные комнаты с детьми!! И им велели нас утром не будить и дать нам выспаться, а не то им прийдется худо...

9 comments:

  1. Такое путешествие как отдельный отпуск, только вот в дороге утомительно, но скрашивается, наверно, новыми впечатлениями от прекрасных мест.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда я планировала поездки по Франции и Греции, я исходила из того, чтобы не быть за рулём более 3-4 часов в сутки. Но там был отпуск. Тут надо было уложиться в выходные, чтобы пересечь несколько штатов, потому что надо было подключаться к работе, а в дороге wi-fi на лэптоп у нас нет (можно купить, но это дополнительные деньги)
      Детям взяли заранее аудио книги на оба телефона. Они прослушали Приключения Гулливера, Мэри Поппинс и ещё массу книг, и сначала это было реальное счастье для нас с Аней: поставил им книгу, начитанную великолепными артистами, и дети сидят тихо. Но им тяжело сидеть без движения много часов, они же маленькие дети в конце концов, их выматывает сидение практически в одной позе. Им просто надо двигаться. Мы делали остановки по 20-30 мин на Rest areas, там бегали, делали всяческие упражнения. В дороге играли с ними в разные игры, Дафна вела свой дневник путешествия, делая в нем по одной записи в день как минимум, отмечали изменение природы по мере продвижения на юг и обратно (кто нашёл больше изменений, тот герой и молодец - ему и леденец!)
      Взрослым тоже тяжело, потому что мышцы деревенеют, устал от от дороги, устал разрешать детские конфликты... Надоело питаться походной едой и не понять какой кофе пить, когда нет возможности заварить свой любимый и по-своему...
      Но все равно, эта поездка была - как глоток свежего воздуха, и хоть и пришлось работать практически на полную катушку ( я взяла только 3 дня отпуска), а все равно ощущение, как будто хорошо отдохнул :-)
      Надо было просто выспаться в своей кровати, со своими подушками :-)))
      И потом согревает факт, что настоящий отпуск ещё впереди!!

      Delete
    2. О, мысль о том, что впереди еще и настоящий "отпускной" отпуск согреет при любой усталости!..)) Здорово, что съездили, Ирина, классно получилось!

      Delete
    3. Именно!!
      И что ещё приятно, обычно в американских компаниях ты не можешь накапливать неиспользованные отпускные дни, в конце года тебе за них просто деньги отдадут. Но сейчас я работаю в такой компании, где можно накапливать, и это чертовски приятно!!

      Delete
  2. Озеро какое необычное, точнее - лес в воде.
    Дорога у вас интересная получается. Хоть и в пути много времени, а столько увидеть успеваете.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Подожди! У нас ещё есть последний день путешествия в запасе!

      Delete
  3. Путешествовать на тачке очень удобно, хотя и утомительно. Можно все рассмотреть. Не то, что из поезда или самолета.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это самый большой плюс, ведь ты сам себе хозяин, можешь ехать по своему плану, а можешь свернуть в любое место, если оно тебе чем-то понравилось. И ещё когда два человека ведут машину по очереди, то в качестве пассажира ты можешь смотреть по сторонам, не то, что когда ты сам ведёшь: там надо постоянно быть с напряжении, следить за дорогой, за соседними машинами,- это утомляет

      Delete
    2. Что ещё хорошо стало, так это интернет постоянно под рукой. Что-то тебя заинтересовало, тут же погуглил, почитал. Увидел диковинное растение, тут же сфотографировал и определил его с помощью телефонного приложения, и так прямо на месте получил ответы на свои вопросы. Очень удобно и эффективно. Прочёл название населенного пункта, почитал о его истории возникновения.
      Красота!
      Раньше ведь как было: сам себе заинтересовался, но проехал или прошёл дальше и уже забыл про свой вопрос. Потом снова встретил то же самое, и опять позабыл дома поискать ответа...

      Delete