Sunday, April 04, 2021

Мы едем-едем-едем в далёкие края...

 У Дафны неделя весенних каникул, и мы с Аней и детьми решили прокатиться на юг. Быстренько прикинули, что да как, покидали в мою машину кое-какие летние вещи, пару самокатов для детей, свои лэптопы, телефоны, прикинули, где остановиться в дороге, и выехали.


Первая остановка - по Аниному запросу: заедем в Washington, DC, там как раз Cherry Blossom Festival. По дороге проезжаем штат Delaware, и попадается нам дорожный знак, мы давай хохотать: наверное, в этом населенном пункте ни один русско-язычный не захотел поселиться, ведь как тогда отвечать на вопрос, а где ты живешь? В Жоппе :-))

Прибыли в Вашингтон, возле Капитолия и Белого Дома сплошные металлические и бетонные заграждения, все парковки вокруг Зелёной Лужайки заблокировали, это нынешнее правительство все беспокоится, как бы не было новых нападений на них.

А люди просто приехали полюбоваться прекрасными весенними видами и пытаются выгрузить свои семьи походить между цветущими вишневыми деревьями вокруг озера и

пофотографироваться, а сами становятся double parking и даже triple parking, загородили проезд, трафик создали жуткий.

Я наконец смогла втиснуть машину вместо от’ехавшей, все мы побежали фотографировать весну и яркие краски - изголодались по ним за зиму!


Аня с детьми вернулась к машине вовремя: полиция развешивала на машины штрафы как раз в одной машине от нашей(!),

она быстренько от’ехала и мне позвонила, а я смогла их догнать бегом, благо трафик еле-еле двигался.

Но удовольствия от такой безобразнейшей организации фестиваля мало.

После 9 часов чистого времени езды с постоянными короткими остановками на rest area, первая ночевка у нас была в Hope Mills, North Carolina

- мы там сняли дом: не хотелось останавливаться в отелях из-за вируса.

Фотографировала мало, позже возьму фото с Аниного телефона. Планы такие: за двое суток доехать до середины Флориды в Boyton Beach и остановиться в доме у Аниных свекров на 2 недели.

Он у них в 55+ community, где дом может быть продан только тем, кто старше 55 лет. Будем продолжать работать, и по выходным немного поездим по окрестностям, с утречка будем ходить купаться на океан каждый день.

У Дафны одна неделя каникул, ещё неделю она будет учиться remotely, потом вернёмся домой, Дафна сделает тест на ковид, и через 7 дней может вернуться в школу. Как добрались до первой остановки, закупили продуктов в местном супермаркете, поужинали, выкупались и рухнули спать.

У меня аж руки-ноги дрожали, и голова кружилась от долгого сидения в машине - после Вашингтона долго были в пробке.

Выехали утром в 6:16, добрались до места ночевки в 8:40 вечера. Хотя и много раз останавливались, и ходили, делали йоговский упражнения, а все равно страшно устали. Вели машину по очереди. Для детей набрали аудио книг.

Этот день они вели себя хорошо, но тоже одурели от долгого сидения...


Интересно оказаться в чужом доме без хозяев, ты как бы выбираешься из своего кокона, который себе за жизнь свил и спрятался в нем от того, что тебя раздражает или настораживает.

Смотришь, как люди своё жильё организовали, как дом строили, как оформляли изнутри, и какие у них вкусы. Под телевизором несколько книг - Кафка, Ницше, Сократ. Скорее всего владельцы закончили колледж, брали пару курсов по философии, а теперь им эти книги не очень-то и нужны, наверное поэтому и не жалко оставить их в рентованном доме для не понять каких постояльцев, хотя судя по цене, бедных тут не будет, но все же. В огромной ванне с отдельным душем, ванной и туалетом панно и подсвечники в индийском стиле.

Хозяева явно не выходцы из Индии, но наверное там были, поэтому тут и там есть индийские вещи, сувениры.

Кухня - уголок в зале, со всеми appliances с нержавеющей сталью, а в холодильнике десяток яйц и записка: ешьте на здоровье - у наших друзей курятник, курочки выросли на свежем воздухе на просторе, они экологически чистые.

Кофе 6-8 сортов, snack, йогурт и granola bar. На следующий день встать в 5 утра и гнать еще 9.5 часов ни у кого не нашлось энтузиазма, позавтракали и сели в машину только в 8:30.

Надо сказать, что на два дня у нас в NJ и на всем пути вплоть до Флориды были заморозки, и дул пронизывающий холодный ветер.


На выезде из этого приятного community я притормозила, Аня бросилась фотографировать Wisteria (глициния), она растёт в Северной и Южной Каролине совершенно диким образом, вскарабкивается на деревья огромной высоты и покрывает их сейчас буйным цветением сотен соцветий нежного сиреневого цвета.

По-над скоростным шоссе огромные деревья все утопают в сиреневом цвету. Это что-то совершенно потрясающе красивое! Никогда не видела столько цветущей глицинии... В Северной же Каролине нам попались и первые пальмы, сначала, конечно, высаженные людьми, но чем южнее, тем больше стали попадаться и дико растущие пальмы, кстати ещё задолго до Джорджии. На rest area дети нарезали круги на своих самокатах, чтобы порастратить  избыток энергии от долгого сидения, а мы тоже старались поделать побольше разнообразных упражнений, чтобы оживить онемевшие мышцы разных групп. Все время думала, что я бы не смогла работать водителем грузовика, перевозящего грузы на дальние расстояния - для меня сидеть без движения подолгу - это же настоящая пытка!


10 comments:

  1. О, я на дальних переездах стала пользоваться всякими тренажерами на паркингах. Пять минут позанимаешься, кровь разгонишь, и уже намного лучше.
    Ира, хорошего вам отдыха, солнца побольше!!!! Заморозки, судя по всему, везде были или будут...

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас пока ещё редко где есть тренажеры на паркингах, но чем ближе к югу, тем чаще. Но сами эти паркинги огромные, они ведь сделаны в первую очередь для водителей грузовиков, чтобы те могли поспать. У нас ведь грузы перевозят в основном на гигантских грузовиках по всей стране, многие скоростные трассы разделены, половина полос для грузовиков, половина для легковушек: тяжелым грузовикам и дороги выкладывают по-другому, чтобы их не ремонтировать каждый день. Так что на rest area огромные территории выделены для ночной стоянки грузовиков, а днём они пустые, дети там носились на самокатах, а на подстриженных газонах мы своей йогой занимались, растягивались и одеревеневшие мышцы оживляли. Вдали народ на деревянными столиками пикниковал- сплошная дорожная идиллия :-)

      Delete
  2. Ира, какие замечательные планы. Покупаться в океане. У нас похолодало. Ещё пару недель, и, надеюсь, будет тепло. Высажу все свои луковицы. Я набрала фрезии и ирис. Мои любимые цветы. Есть ещё резеда, базилик....Жду не дождусь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Планов у нас громадье! Осталось только осуществить хоть какую-нибудь частичку!!!
      Хилола, у нас все луковичные высаживают осенью, и если сейчас земля у вас уже прогрелась, то их можно посадить. Семена всех других растений тоже можно сеять

      Delete
  3. Хорошего вам отдыха. Хорошей дороги. Bon voyage!

    ReplyDelete
  4. Несмотря на усталость в пути, иногда в дороге не меньше впечатлений, чем на отдыхе. Интересно читать, Ирина, пусть все хорошо сложится у вас!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Именно так. Устали страшно, но любопытство берет верх, и мы отправились навстречу новым приключениям

      Delete
  5. Не в Жоппе, а Джоппе :) У меня помню самая первая машина была Запорожец 969, я ее гордо звал Джоппер :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, как американец произнесёт.
      Андрей, а ты знаешь как GPS произносят по-русски? ЖЭПЭЭС.
      И хохочут :-)

      Delete