Friday, April 09, 2021

Про американских бизнессменов


 Ходили мы на каяках в Palm Beach State Park, в единственном государственном парке в Palm Beach County, области. Основал его и выделил средства на его содержание, успешный бизнесмен, миллиардер, и филантроп John D. MacArthur (1978 - 1987). Он тоже осознал, что то, что творят люди во Флориде, очень быстро приведёт природу к полному уничтожению.
История его жизни интересна: он был 7-м ребёнком в семье пастора-активиста, который раз’езжал по всей стране с проповедями, таская семью за собой из штата в штат. Семья была очень бедной. Джон бросил школу и стал моряком. Поболтавшись по морям и океанам, он сообразил, насколько важно страховать судна и перевозимые товары и, вернувшись в Иллинойс, открыл страховую компанию. Бизнес вёл толково и сумел сбить огромный капитал, при этом жил отнюдь не шикарно, а когда приезжал в Palm Beach, то его офисом был угловой столик в скромном кафе напротив отеля, где он останавливался. Прожил 91 год, создал фонд благотворительности. Детей он тоже не обидел в наследстве. Но вот что интересно: и его братья и сёстры все стали известными людьми, сделавшими карьеру в самых разных областях, в том числе в театре и кино, и его дети тоже известны (стало быть его отец не сильно давил на них своими проповедями и дал им самореализоваться там, где им нравилось, а не только в церкви). А желание поделиться с теми, кто не так успешен в своей жизни в материальном плане, есть у многих американских богачей и людей с куда более скромными доходами. Пожив в Израиле и Америке много лет, я наконец сообразила, что быть бизнесменом это не меньший талант, чем у великих учёных, балерин, спортсменов, поэтов, писателей, художников от бога и всех тех профессий, которые в нашем обществе принято восхвалять и преклоняться перед ними. Уметь увидеть потенциал в каком-то деле, который на данный момент никому и в голову не прийдет рассматривать всерьёз, работать день и ночь напролёт, поставить дело на ноги и обеспечить работой тысячи и тысячи бесталанных в бизнесе людей и их семьи, выделять гигантские средства на образование, искусства, сохранение природы - это достойно поклонения. Я признаюсь, что сама пыталась много лет придумать и создать свой бизнес, прослушала бездну курсов по бизнесу, приглядываясь и присматриваясь к ведению бизнеса знакомыми, но так и не смогла найти ничего стоящего, даже крошечную компанию не потянула :-((

13 comments:

  1. Что-то не увидела фамилию бизнесмена, зовут Джон, а фамилию где-то просмотрела, видимо.
    Я уверена, что у тебя бы шикарно получилось с обучением, Ирина, образовательное что-то или проектное. Энергии и таланта точно хватило бы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нашла по фото, Джон Макартур. Интересная личность. Мне импонирует, когда благотворители оставляют фонды со стипендиями.

      Delete
    2. О, спасибо! Поправила текст и внесла имя.

      Delete
  2. У нас высшее образование для не бедных стОит бешеных денег, $45,000 -$65,000 в год, и это даже без включения в эту сумму общаги и учебников. Для бедных же оно или полностью бесплатное или стОит гроши.
    Самое забавное при этом, что те студенты, чьи родители выкладывают огромные деньги, чаще всего учатся так, что пыль из-под копыт. Бездельники среди таких тоже есть, но встречаются редко.
    Среди тех, за кого все заплачено штатом, донорами и прочими, ситуация с точностью до наоборот: кое-кто учится всерьёз, большинство тянут за уши, но бездельников там пруд пруди. Я сама работала в универе, а сейчас Аня преподаёт в колледжах, постоянно делится впечатлениями....
    Так что не в коня корм.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А разве стипендии выдаются не самым талантливым? Я думала, это за талант награждают, тех кто старается хорошо учиться и проявлять себя с лучшей стороны.

      Delete
    2. Я училась в университете на бюджете, конечно. Но после первой сессии сразу получила повышенную стипендию, для тех, кто наукой занимается и хорошо учится. Это не такие стипендии?

      Delete
    3. У нас тоже есть стипендии талантливым студентам, но есть и financial aid: возможность неимущим получить высшее образование. Там играет главную роль уровень бедности, чем беднее, тем больше денег дают на оплату обучения и общагу с питанием. Эти студенты растягивают учебу на бакалавра на 7-8 лет. Они берут по много раз одни и те же курсы, потому что не могут вытянуть на оценку больше 60, а без этих курсов им не дают степень. Набирают в семестр минимум предметов. При этом есть разные методики, когда и на преподов оказывают давление, чтобы те не замечали огрехов, помогали изо всех сил таким горе студентам, но явно это делать нельзя, поэтому все завуалировано...

      Delete
    4. Это безобразие, по-моему. Если дают стипендию и тем более грант на оплату всего обучения, то совестно должно быть филонить, мне кажется. В школе мне очень не нравилось, когда отличников заставляли "подтягивать" двоечников, а те переставали вообще делать домашнее задание, мол "делай за меня" раз тебя поставили. Я считаю, каждый должен прилагать собственные усилия в меру своих способностей. Если реально не получается, всегда можно помочь и поддержать. Но усилия должны прилагаться человеком самостоятельно и старательно. А иначе какой смысл "тянуть" такого человека, никакая помощь ему впрок не пойдет.

      Delete
    5. Нынче у нас здравый смысл вообще в загоне. Зато очень модно обижаться на всех и вся, кто тебя хоть в чем-то обошёл. Стыдно должно быть белым, позорно быть работящим, много трудиться и в результате этого много заработать: как тааааак?! А у меня меньше! А меня обошли - так нынче жить безопасно и даже правильно.
      Вот Нью Йорк только что постановил, что нелегальным иммигрантам раздать от $3,000 до $21,000 в качестве материальной помощи в пандемию. Откуда эти деньги берутся? Да с налогов тех, кто работает.
      И к чему привело это? Нынче хлынул мощный поток из бедных латино стран в Америку, их никто теперь не останавливает. Родители отправляют через границу своих малолетних детей - в поисках лучшей жизни. Если раньше демократы вопили и обзывали Трампа фашистом, который разлучает семьи, то теперь все восхваляют нынешнего как самого доброго президента, и никому в голову не приходит обозвать его за то же самое явление как подброшенные дети.
      Собственно также поступают арабы: они привозят свою беременную жену, у которой начались схватки и бросают ее у границы. Израильские пограничники подбирают ее, отвозят в госпиталь, где она получает бесплатную помощь, а потом они требую вернуть женщину, ибо израильтяне разлучают(!) семьи. А израильтяне все равно помогают, потому как не оказать помощь женщине в родах и пройти мимо невозможно.

      Delete
  3. С бизнесменами, разумеется, российскими, в силу должности, приходилось встречаться много. Были очень приличные люди, но были такие, после встречи с коими, хоть два пальца в рот клади. А что было делать?!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да собственно это справедливо и обо всем роде людском...
      Бизнесмены они же наиболее энергичная и предприимчивая часть населения, у них просто это заметнее выделяется

      Delete
  4. Аналогично. Мы с Олей тоже прикидывали, прикидывали, какой бы бизнес замутить, да ничего не выприкидовали. Решили на зарплате до пенсии до работать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, и я была не одинока!
      И точно такие же планы и у меня :-))))

      Delete