Thursday, April 08, 2021

Communities 55+

 


Утро начинается у меня с прогулки быстрым шагом по gated community, где мы и живем сейчас. Что это такое? А это такой весьма распространённый вид застройки во Флориде. Сейчас расскажу.

У многих американцев есть свой American dream, мол на пенсии хочу жить в тёплом и красивом месте и заниматься тем, что люблю, на что не хватало времени или денег всю жизнь.

Для таких пожилых людей, начиная с 55 лет и строят микрорайоны такой примерно структуры: несколько рукотворных водоемов (прудов, проток или озёр) огораживают обычно насыпным валом, экранирующим шум от дороги.


Его засаживают обильно кустами, деревьями, пальмами. Иногда возводят и забор. В’езд в community обычно оформляют колоннадой, фонтаном, высаживают много цветов.

У каждой community он уникальный в своём роде и всегда вокруг него потрясающий landscaping.

Дома как правило одноэтажные по типу ранчо, ведь они предназначаются для пожилых людей, но они обычно очень просторные,

по 3-4-5 спален (так определяется уровень комфортности жилья в Америке, по количеству спален), с 2-3-4 санузлами.


Master bedroom обычно с джакузи, отдельным душем и туалетом. (В нашем варианте надо помнить, что дом построен и оборудован в 2000г,

так что нет модерновых веяний и сантехники, но он прекрасно выглядит, т.е. в нем все функционирует прекрасно) Остальные ванны попроще, но в них всегда есть унитаз, раковина и ванна или вместо неё душ; отдельный туалет с раковиной делают для гостей, и к нему доступ из living room.

Зачем такой просторный дом для пожилой пары? А чтобы к ним приезжали в гости их дети с внуками.

Но обычно такие community ограничивают присутствие маленьких детей не более 2-3 недель в год на семью: им нравится тишина. Ну и ещё: потолки в домах очень высокие, чтобы горячий воздух поднимался вверх и не причинял неудобств жильцам,


хотя и во всех домах есть кондиционер для поддержания комфортабельной температуры зимой и летом.

Анины свекры купили самый маленький дом с 3-мя спальнями и двумя ванными, и купили тогда, когда распродажа уже подходила к концу.

Этот дом был как sample, т.к. специально обставлен, чтобы потенциальные покупатели могли представить, что и как из обстановки и войдёт в данное помещение. Оказывается, у большинства людей серьезная проблема с воображением, и им трудно представить размеры, и как же обставлять дом. Застройщики тут же придумали, как с этим бороться: обставили примерный дом, заказав его дизайн у специальной фирмы. Молли при покупке спросила, а нельзя ли купить и всю обстановку, ведь застройщику некуда ее девать, потому что в другом проекте эта мебель может выглядеть и нелепо.

Обстановку продали Молли и Ховарду за $600, что в сущности просто копейки. Моллины любимые цвета фиолетовый и горчичный. У неё и посуда, и полотенца, и постельное белье, и сувениры, и всякие красивые вещички в этой цветовой гамме, что в общем-то отнюдь не самые распространённые цвета, но она все равно находит и покупает себе только такие вещи, которые будут ее радовать.

Стеклянные столешницы на столах и деревянная мебель отнюдь не Молли любимый стиль, ей нравится плетёная белая мебель, и одна из спален в ее стиле.

Жизнь в таких community протекает таким образом: все жильцы платят месячные взносы на уход за территорией (подстригание газонов, уход за деревьями и кустарником), вывоз мусора,

содержание бассейна, сауны, community center, теннисных кортов, оплата круглосуточной security. Получается приличная сумма, но на неё community содержится в идеальном порядке. Таких подобных communities во Флориде тысячи.

Они занимают довольно большую территорию, едешь-едешь по дороге, с обеих сторон такие community, но обойти пешком и сфотографировать с удачной точки их красиво оформленный в’езд очень трудно - уж очень долго надо топать, пока доберёшься до следующего community.

Нащелкала по дороге, что получилось, не обессудьте, помещу пару фоток для общего впечатления. Раньше Флорида вообще считалась штатом пенсионеров, и все инфраструктура была подстроена именно под них. Все рестораны, кафе, магазины ориентированы были на пожилых и в меню, и в выборе товаров. Теперь с приходом демократов к власти с их лозунгом «экспроприируем экспроприаторов» во Флориду хлынул поток активных бизнесменов из особо рьяных демократических штатов типа Калифорнии и Нью Йорка, ведь там с них теперь сдерут весьма увеличенные налоги,

а во Флориде вообще нет налога на индивидуальный доход. Они переводят сюда и все свои компании. Что имеем на выходе? Компании уплывают, и рабочие места в демократических штатах исчезают, а заодно прекращается приток средств в виде налогов в государственную казну. И опять пролетариям плохо.

Однако оставим их в покое: за что боролся, на то и напоролся, а мы сыты коммунизмом по уши. Но вернёмся в мирные флоридские пенаты, в которых начался промышленный бум в довесок к туристическому взрыву. Тротуары в Америке обычно не асфальтовые, а бетон залитый секциями. Со временем земля проседает, или корни выросших деревьев приподнимают эту бетонную плиту, и они начинают «играть», т.е. на стыке приподнимается или наоборот уходит вниз в землю, и можно запнуться и упасть.

У нас в Нью Джерси на это никто не обращает внимания: раньше редко кто вообще по тротуарам ходил- у нас же спальные районы, до всего ездили на машине, а нынче пешеходов стало куда больше с пандемией, идёшь - смотри себе под ноги, а не то грохнешься во весь рост. Здесь же такие неровности срезают и шлифуют, чтобы старички не упали.

Многие пожилые люди не живут во Флориде круглый год, потому что лето тут очень душное, жаркое, с частыми проливными дождями и соответственно с комарами и мошками,- выматывающее в общем-то лето.

Они уезжают на лето в свои северные Штаты, а вот на зиму, весну и осень возвращаются сюда, ну прямо как перелетные птицы :-) Эти старички по приезде во Флориду ведут активный образ жизни, гуляют, бегают, катаются на велосипедах.

Те, что помоложе, играют в теннис и волейбол, выходят на каяках и байдарках или на яхтах, а также плавают круглый год в открытых бассейнах и ходят на всякие спортивные занятия и тренировки. У них свои клубы по интересам, они отмечают дни рождения друзей - в общем наслаждаются жизнью.

Американцы водят машину с 16 лет и до очень глубокой старости, и тут тебе постоянно встречаются на дороге совершенно древние старички на новом сияющем convertible Bentley или Mercedes. Молодцы! Заработали себе не только на жизнь в молодом возрасте, но и сумели вложить деньги так, что они кормят их до глубокой старости! Я писала про то, какую же жизнь имеют американцы на старости лет 7 тому назад, в доковидные времена.

Конечно, пандемия внесла свои коррективы, но тем не менее народ приспособился и к ковиду. Идёшь, а тебе навстречу приветливые люди, кто парами, кто в одиночку, кто с собачкой или с несколькими, обязательно поздороваются с тобой.

Приятно. У меня ещё пока свежий взгляд на окружающее, и я замечаю интересный дизайн front yard-a, диковинные растения и цветы, птицы, которых у нас нет, а тут они живут среди людей, и я спешу заснять их себе на память. Красота она всегда радует.  Через пару дней все это примелькается, и ты перестанешь замечать, станешь воспринимать все это как должное. Что мне не нравится во Флориде, так это использование жутких количеств ядохимикатов в landscaping. Все газоны опрыскивают от муравьев, пауков и прочих насекомых, потом от комаров- раз в месяц строго по расписанию; все выращиваемые овощи и фрукты опрыскивают регулярно от насекомых-вредителей, а также и от болезней. В общем тоска, ведь ты дышишь всем этим и ешь овощи и фрукты с теми же химикатами. При всей красоте и тёплом климате я вряд ли захочу сюда переехать жить постоянно или же стать «перелётной птицей» :-)

9 comments:

  1. В любом случае, Флорида тебе к лицу)) Прекрасно выглядишь!
    А домик очень симпатичный, и мебель в нем, и сад при нем.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ха-за! Отпуск в тёплых краях, пожалуй, любому к лицу :-)
      А дом действительно уютный, и находиться в нем приятно.

      Delete
    2. А, вот ещё: личных садиков в этих communities нет, нет и заборов между домами. А нафотографировала я палисадники других домов, которые мне понравились. Вот обрати внимание: орхидеи растут прямо на деревьях! Покупаешь себе штука за $5, подвязываешь ее к стволу, и она растёт и цветёт круглый год. Ни поливать их не надо, не дрожать над ними - это их климат. Я как-то раньше не замечала этого явления, а теперь вдруг стала видеть их повсюду. Ну просто чудо чудесное!

      Delete
  2. You forgot to mention tennis courts and squash - maintained by community 😝

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну так я и ещё что-нибудь забыла... :-)

      Delete
  3. Интересные сообщества, но мне кажется, что почти без молодых лиц со временем немного скучновато становится жить только в окружении людей сходного возраста.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже так думаю. Все же жить долго вместе по возрастному принципу это как-то противоестественно. Но меня никто не спрашивал, когда придумал это и потом, когда народ расселился по этим communities. Их таких по всей Америке очень много, а во Флориде просто гигантские территории ими застроены, и все распродано.
      Хотя с другой стороны это все же лучше, чем одинокие старики по деревням и по пятиэтажками, позабытое их детьми, тихо угасают, остро ощущая свою ненужность ни обществу, ни детям. Здесь же люди общаются друг с другом, у них активная интересная жизнь.

      Delete
  4. Все цветет и благоухает, как приятно видеть вас и семью отдыхающими, Ирина. Вы достойны такого отдыха, ведь вы много трудитесь. После такой трудной дороги это то, что надо. Каяки удивительные, как вы легко с ними управляетесь! Дома типа ранчо мне нравятся - не надо ползать по лестницам.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А мы тут не отдыхаем на все 100% :-(
      Вот не брала я себе отпуск, не брала, все ждала конца пандемии, а тут сорвались с Аней, приехали, кругом столько всего манящего и дразнящего, яркого, веселого и расслабленного - полный контраст нашим пенатам. Выходных, конечно же мало. Я взяла ещё понедельник и среду как отпускные дни, просто потому, что у Ани нет лекций в эти дни. И что? Плохая идея... если взял отпуск на неделю-две, то твои проекты хоть как-то острые проблемы и без тебя решают, а когда вернулся, то день-два разгребаешь мэйлы, и никто тебя особо не дергает. Если же тебя не было только один день, то картина другая: с вечера бросаешься с мэйлами разбираться, пыхтишь до полуночи, с утра идут meetings, один за другим сплошным потоком, ведь все перенесли свои встречи, чтобы именно с тобой встретиться! Только закончились встречи, надо писать meeting minutes, и двигать дела, чтобы проекты не повисали безжизненно - опять до полуночи... а на следующий день кино повторяется., и ты уже начинаешь соображать, что это закономерность :-(
      Но все же, все же пока радость от новизны и перемен вокруг перевешивает :-)))
      Да здравствуют тёплые страны!

      Delete