Wednesday, August 31, 2022

Каникулы кончаются.

Плохо пишется. Аня же закрыла свой Facebook account из-за их политики во время пандемии (собственно тогда был массовый уход народа с Facebook-a), и теперь нигде не «пишет историю семьи».
Три недели они отходили в дневной кэмп при VIN, Vermont Institute of Nature. Так как они подросли, то и программа у обоих была поинтереснее.
Так что вроде я хоть как-то, но основные события детства Дафны и Якова в своём блоге отмечаю, поэтому собралась с силами и опишу и немного августовские приключения детей в Вермонте.
Их группа также училась стрелять из луков, а в конце дня Дафна и Якову показывала, как это делается. Программа рассчитана на неделю, новая неделя - новая программа.
Для малышей программа подаётся в сказочной форме, например, про animal super powers, - это про то, как разные животные 
ориентируются в пространстве, сколько времени могут находиться в полёте без пищи и воды, какие у них развитые органы слуха, зрения и т.д. по сравнению с аналогичными возможностями человека,
чтобы выживать и охотиться. И записать ребёнка в этот кэмп можно на пару недель, а не на целый месяц. Наши дети там уже второе лето, и им там очень нравится.
Но Дафна и Яков у нас не только развлекаются все лето. У них есть постоянные обязанности по дому и по самообслуживанию,
летом они делают также задания по книге и в системе онлайн, которая прорабатывает полностью всю программу следующего учебного года. Зачем?
Да чтобы у детей были развитые навыки, необходимые успешно закончить следующий год в школе. Спрашивается, а что же они там будут делать целый год?! Во-первых, там будут учиться по другим учебникам, а во-вторых, они будут “brush up their skills”, то есть отшлифовывать знания.

Школьная программа в США заваливает детей информацией на очень детальном уровне.

Если у ребёнка нет основного понимания, что же сейчас они изучают, он просто тонет под валом этой информации.

Особенно это касается обществоведения и наук. В панике родители нанимают репетиторов, чтобы оценки на тесте оставались высокими. Это большая нагрузка на психику ребёнка.

Зато когда уже определенный скелет программы проработан, то все эти задания и тесты - это уже несложно, и всякие мелкие детали легко запоминаются.

К тому же учеба в школе это всегда подгонка под средний уровень класса, что скучно талантливым и способным, но деться-то некуда, а дома этих лимитов нет, и во-первых, учимся с кайфом,

во-вторых, по интересным источникам, а в-третьих, не жуем и не затыкаемся на чем-то, что большинство учеников никак не усвоит, а двигаемся вперёд и можем сфокусироваться на интересном и увлекательном.

Кроме учебы, ещё есть всякие разовые проекты, которые семья затевает. Вот привезли дрова на зиму.

Аня решила сделать поленницу- сарайчик с крышей, чтобы снегом ее не засыпало, дождем не заливало. Сделала.
А дрова возили и складывали всей семьей. Щепки для разжигания печки собирали дети.



Остался небольшой кусок бетонного патио незалитым, купили несколько мешков сухой цементной смеси, размешали с водой, и залили. 

На сей раз Аня была занята на другом более серьезном проекте, а дети делали от А до Я сами, ведь они уже много раз видели, как мы это делаем. 


Гвоздем сезона у них стала, конечно, поездка на гору Okemo, ту самую, на которой они прокатались на лыжах всю зиму, и куда купили уже в апреле season pass на следующий сезон.
Оказывается летом там шикарный парк активных развлечений: во-первых,roller coaster ( “американские горки”), во-вторых, zip-line, и много-много всяческих rope course challenges и развлекушек.
Причём никаких очередей нет! По ощущениям и эмоциональным всплескам день, проведённый там, это совершенно необыкновенное приключение, и оно тем более интересно потому,
что ты участвуешь в каждом из этих аттракционов активно, или по крайней мере управляешь скоростью движения. Если сравнить с amusement parks типа Disney World or
Nickolodian Universe или им подобным, где у посетителя исключительно пассивная роль (тебя везут, вращают, переворачивают вверх тормашками, швыряют вниз и «спасают в последнюю секунду», или развлекают представлениями), то безусловно
выигрывает Okemo! Цена же у них у всех за день одинаковая. На у Okemo ещё и плюс: совершенно обалденные виды вокруг, природа, красота, и нет толпищ народа. Да и еда, продаваемая в общепите вокруг, на порядок вкуснее и полезнее. Более того, в первый день нашей семейке не повезло с погодой: они успели прокатиться только три раза на roller coaster-e, как погода резко испортилась, об’явили штормовое предупреждение, а людям вернули деньги, ибо все аттракционы закрывались из-за соображений безопасности. То есть не надо ни скандалить и ни шуметь - просто иди к кассе и получи свои денежки назад. Пришли на следующий день и накатались-налазились по всяким квестам по веревкам и по деревьям. Дафна была чрезвычайно горда, что сделала абсолютно все программы для взрослых. Она прямо таки бесстрашно и с кайфом летала на zip-line, раскинув руки, как птицы крылья, карабкалась храбро вверх-вниз по всяким сооружениям и перебегала по подвешенным мосткам.Яков обычно, если они с Дафной едут на велосипедах, или бегают наперегонки, он ее обгоняет,но вот тут он все же не полез на все взрослые квесты, побоялся высоты. Все же ребёнку только 6 лет, - какие его годы?! Пока взрослые делали свою программу, Якову дали дважды сделать все детские комплексы, и под конец всех детских квестов он уже кайфовал на всю катушку! Вечером Аня их усадила описывать свои приключения за день в дневниках, которые они ведут целое лето. Так что детям не только развлекательная программа по высшему классу была обеспечена на все лето, но и общеобразовательная, а также и трудовая. В нашей семье паразитов не растят :-) Ну что ж, хотя официально лето у нас заканчивается 21 сентября, занятия в школе в нашем штате начинаются на следующий день после Labor Day, который в этом году приходится на 5-е сентября. Каждый год классы «перетрясают-перемешивают», то есть в американских школах большое внимание уделяется развитию коммуникабельности: на новый учебный год классы формируют таким образом, что в них оказываются дети из параллельных классов прошлого года, и детям приходится искать себе новых друзей и приятелей.Дети перезваниваются, чтобы выяснить, кто у них в новом классе, и в какой класс попали их старые друзья, а также, кто их учителя, ведь учитель в начальной школе у них меняется каждый год, а учителя специализируются по программе только одного класса (например, только 3-й, или только kindergarten) Родителям бегать по магазинам, чтобы собрать детей в школу, не нужно: с пандемией активная форма закупок всего на свете переместилась в онлайн. Аня сделала все заказы, все уже прибыло. Ещё неделька, или даже меньше, и back to school!
<

5 comments:

  1. Насыщенное лето, спортивное)) Виды какие чудесные.
    У нас тоже постоянная смена учителей и классы немножко перетряхивают (с прошлого года по принципу успеваемости). Не могу сказать, что дети от этого в восторге.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас первое и единственно распределение учеников по успеваемости при переходе в middle school, с 6-го класса.
      Потом очень трудно будет (если родители требуют) перевести ребёнка в лучший класс, с более сильной программой, а вот «спустить» плохо успевающего - запросто.
      Но распределение идёт по предметам. Ребёнок может быть по музыке в самом сильном классе, а по математике в самом слабом. Расписание для каждого ученика составляется индивидуально, как в колледже.
      В middle school есть огромная библиотека, вернее, media center, где дети могут проводить время, если у них нет занятий в какой-то урок (дырка в расписании),- это тоже способ приучать детей к умению распределять своё свободное время.
      Насчёт рады ли дети, что у них в начальной школе каждый год будет другой учитель, и что детей «перетасуют» в классе, я бы сказала, что все воспринимают это как данность. Классы у нас маленькие, 16-24 ребёнка, начальных школ на наш городок в 14,500 жителей аж 4 штуки.
      Так что дети продолжают поддерживать дружеские отношения с теми, кто им нравится в течение первых 6 лет в начальной школе, а заодно они наверняка ещё поучатся с теми детьми, кто им нравится ещё не раз.
      Ещё у нас в начальных классах очень принято записывать детей на soccer, baseball, баскетбол, лакросс, так что все всех знают и через спорт.
      Редко кто из детей остается букой к 6-му классу.

      Delete
  2. Обратила внимание, что какие-то видео загрузила по 2 раза, а какие-то ни разу:-(
    Починила. Всего 10 штук очень коротких видео, все меньше 30 секунд, чтобы просто освежить впечатления…

    ReplyDelete
  3. Отличные видео, Ирина. Я обратила внимание что Дафна становится очень похожа на Аню. Прекрасный отдых, каникулы удались.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Каникулы просто великолепные.
      Мне надо ещё пост написать про занятия музыкой / Дафна брала уроки по скрипке, пока была в sailing camp.

      Delete