Thursday, June 23, 2022

Собачки-помощники

 Жизнь продолжается, и хотелось бы хоть о чем-то интересном написать в блоге, чтобы была какая-нибудь память о семейных событиях, но руки не доходят, с одной стороны текучка заедает, на работе уже 7 недель подряд у нас идёт в production очередной проект, а это обычно 10-11 часовой рабочий день, а с другой стороны все мои мысли и чаяния в Украине, где пу не жалеет мяса и железа, вываливая их на всю страну, ведь его ракеты и артиллерия достают до любой точки в Украине. Орки же целенаправлено разрушают все населенные пункты и убивают там мирное население. 
Сегодня пост про песика Патрона, того самого, который разыскивает мины, установленные рашистами в оставленных после их оккупации местах. Патрона  наградили «Золотой лапой» кинологического клуба Ирландии. Этой премией награждают собак, которые совершили поступок в пользу человеческого сообщества или хотя бы одного человека.
К Патрону у меня особая любовь, ведь он Jack Russel Terrier :-)
И ему в помощь Армия США отправила в Украину робота Spot, который сделан в форме собаки. Их  таких роботов было создано и оттестировано всего 2, одного они передали Украине, вернее to an American non-profit organization, которая работает в Украине на разминировании территорий.

Этот робот не только обнаруживает различные типы мин, он также и обезвреживает их; он опознаёт и военных противника и передаёт их местонахождение оператору. Spot создан всемирно-известной компанией Boston Robotics.
На видео показан общий вид роботов Spot, которые применяют в различных сферах деятельности людей. Тот робот, который отправляется на разминирование освобождённых после рф захватчиков, специализированный, на видео  для YouTube ещё пока не заснят, но наверняка рано или поздно и его создателям дадут медаль. 
Самое главное, что работа такого робота сбережёт жизни мирных украинских граждан и украинских саперов

2 comments:

  1. Отличная работа, такой робот нужен. Правда, немного похож на большого кузнечика.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Будь этот робот-снайпер из мультика, я бы тоже порассуждала, на кого он похож, Надежда.
Но этот робот на настоящей войне, где гибнут тысячи мирных граждан только потому, что ваша армия захватила чужую для неё страну, вторглась в жизнь людей, сеет смерть, разрушения и ужас.
ОКСАНА ГЛУЩЕНКО:
Мамы больше нет… 
Подорвалась на мине в Мариуполе….
Останки тела папа привёз на тачке домой….
Это все, что стало известно…
Там все также связи нет. Узнали инфу через десятые руки…. Даже не знаем дату смерти…
Все это время не было связи с родителями.
Только сегодня, 20 июня, я могу поделиться с вами этой страшной историей.
Мама с папой шли по берегу моря за гуманитаркой и пытались найти место связаться с нами. Папа шёл сзади. 10.00 Раздался взрыв. 
Мама наступила на мину. Папу откинуло взрывной волной. Удар пришёлся на грудь. Долго болела ещё потом грудная клетка. Стало резко плохо видно. Правый глаз пострадал сильнее. С груди от взрыва сорвало цепочку с крестиком. Когда пришел в себя, подбежал к маме.
Ее ног не было полностью. Их оторвало. Она попросила его ее посадить. Посадил. Спокойно сказала ему, что ей жарко. Папа снял ей верхнюю одежду. Попросила пить. Папа дал ей воды, она проглотила первый глоток, второй уже не смогла.
10.08 мама на глазах у папы скончалась от потери крови. Папа эти последние 8 минут ее жизни целовал ее и говорил с ней.
Поднять ее и нести домой не было сил. За этот месяц был обессилен постоянными бомбежками, сидением в погребе, отсутствием нормального питания. Накануне, во двор попала фосфорная бомба и от взрыва папу контузило. Мама весь месяц, сидела в погребе с Библией в руках и молилась.
Папа пошёл домой за тачкой и вернувшись, погрузил маму и целый день до вечера вёз ее домой по проваливающемуся песку.
2 ночи тело мамы было дома. Больше некуда было тянуть время. Папа нашёл во дворе плотный целлофан, замотал тело, погрузил на тачку. Никто из соседей не согласился помочь хоронить, так как, шли очень сильные бои на улице. Папа сказал, что страха не было у него совсем, и такого ужаса, что происходило у них, не показывают даже в фильмах.
Он подошёл к первому танку под обстрелами и начал просить, чтобы его пропустили похоронить жену. Военный дал отмашку. Дали ему проехать. Приехал с мамой погружённой на тачку на кладбище. Все могилы были вывернуты от взрывов. Он тащил уже пакет с мамой по земле. 
Возле могилы маминого папы начал копать яму. В него начали стрелять. Он кричал в ответ, чтобы целились лучше.
Вырыл яму. Закопал.
Папе 72 года.
Сейчас каждый день ходит к маме на могилу и носит свежие цветы с огорода. Дома разговаривает с ее портретом. Очень тоскует. Все время у него перед глазами стоит эта картина происходящего с мамой. Перестал спать ночами.
Все время рассказывает нам эту историю по телефону. На днях, когда рассказывал, расплакался. Я впервые слышала, как папа плачет.
Папа остаётся на данный момент в Мариуполе. Выезжать не хочет. У него там любимые 3 собаки и 4 кота. Которые все время в бомбежки спускались по лестнице в погреб и сидели с ними там. Я по этой лестнице еле спускалась, а-то здоровые собаки...
Там 4 месяца нет воды, газа, связи, света… Связь смогли ему организовать с огромными усилиями. У него одного на улице есть связь. Связь ужасная. Плохо слышно и бывает, по несколько дней не можем дозвониться.
Когда общается с нами, ему становится легче.
Сильное чувство вины у папы, что не уберёг маму.
Там сейчас просто каменный век какой-то. Жизнь впроголодь. Говорит, что на макароны уже не может смотреть. Гуманитарку дают редко и мало. Папе приходится по такой жаре готовить еду на костре. В его возрасте это все сложно и при этом, все быстро скисает. Коты и собаки сильно похудели. Грязные.
Папа очень любит читать и ночами без сна сейчас читает благодаря тому, что добрые люди привезли ему свечи.
Маму звали Елена Васильевна. Маме было 68 лет.

      Delete