Saturday, January 25, 2020

Яковский 4-й BDay

Якову праздновали его день рождения в LEGO Land, пригласили всех детей из его группы в садике, но не все приехали, потому как это место в штате NY, New York, Yonkers - далековато.
Тут «лирическое отступление»: в связи с тем, что shopping в Америке резко переместился в интернет, многие сети магазинов не выдерживают конкуренции и вынуждены закрывать свои магазины в торговых центрах, molls.
Когда-то molls вытеснили маленькие магазинчики, предоставив сетям огромных магазинов прекрасно оформленные помещения с кондиционерами.
Molls изменили полностью культуру шоппинга в своё время, превратив процесс в приятное времяпрепровождение семьи, молодежных компаний и одиночных покупателей, потому что в molls всегда были шикарные рестораны, ресторанчики попроще, карусели и детские площадки для детей.
Теперь интернет убивает эту культуру. Шоппинг покидает molls, ибо на интернете покупатель запросто может сделать куда более удобную по цене покупку, ибо торговые сети держат склады в местах, где нет высоких цен, поэтому и цены на товары стали ниже.
Многие molls закрываются совсем из-за убытков, и местному населению теперь негде проводить своё свободное время.
Molls в местах, где населения много, пока живы, но они переориентировались и сдают свои помещения под офисы, пункты экстренной мед помощи, различные развлечения и те же рестораны там тоже остались.
LEGO land как раз и разместился в огромном Yonkers moll.
 У них есть такой service, как Birthday Party: отдельная комната, где с детьми проводят игры, и они собирают под руководством работников игрушку из lego, потом к ним заходит работник в костюме LEGO героя - это забавно для малышей, тут все фотографируются с эти героем, Потом едят пиццу,
 идут на VIP movie или аттракцион, и наконец поют песенку “Happy Birthday to you”, именинник задувает свечки на торте, торт с’едают, гостям-детям раздают маленькие подарочки, goody-bags, - вот и вся программа.
Приглашённые дети с родителями заходят бесплатно (а цена за вход $27 на любого старше 2-х лет). В этом LEGO land места поменьше, чем в Бостоне, он поскромнее с аттракционами, но и тут есть кинозалы, всякие playgrounds со скользочками и препятствиями.
Все оформлено красочно и ярко. Дети развлекаются, как могут: тут можно поглазеть на творения мастеров, созданные из lego-blocks, можно самому делать своё, выбирая части из огромных чанов, или за зайти в комнату, где тебе выдадут пакет с LEGO blocks с брошюркой поэтапной сборки.
Когда закончишь, нужно вернуть весь комплект, чтобы потом другие дети с ним могли работать.
На выходе ты проходишь обязательно через их LEGO магазин, и дети практически всегда выклянчивают себе какой-нибудь набор или сувенир (это известный и хорошо работающий маркетиновский ход).
У наших детей куплен туда годовой абонемент, они туда ездят частенько, а многие приглашённые оказались там впервые.
Аня не стала оплачивать торт, который был включён в общий пакет услуг BDay party, а взялась делать сама. Идея была простая: испечь коржи, положить на них круглые печенюшки, обмазать разноцветным кремом, чтобы получились как бы lego blocks разного цвета.
На деле оказалось очень хлопотно, ибо крем никак не ложился ровно и гладко.
Мешочки для goody-bags , скатерти и прочую бутафорию в теме LEGO тоже Аня нашла.
Праздник получился прекрасный.
Яков был счастлив. Мы там пробыли в общей сложности часов 6, хотя другие родители все испарились сразу же после party. Все же насколько по-разному родители настроены развивать своих детей.
Якову надарили конечно же наборов LEGO, два из них у него уже были, но так как дарят обычно с gift certificate, то Аня пошла в магазин с Яковом и выбрали и купили вместо них другие.
Всю неделю у нас - LEGO land на дому...
А дальше кино повторится в двойном размере, ибо детей-то у нас двое, и у каждого свои наборы lego: когда Даниэль вырос, накопившие части LEGO и Bionics мне пришлось просто выбрасывать, их были ящики и ящики. Даже и не хочу задумываться, сколько же денег туда ухнулось.
Но польза все же есть: вот к примеру купила Даниэлю desk with hutch, стол с этажеркой для работы, чтобы он в своей комнате установил. Конструкция сложная, инструкция по сборке - толстенная брошюрка, винтиков, шурупчиков и прочей фигни - целый гигантский набор. Однако доставили в дом пакеты, и как он там ковырялся с этим,- понятия не имею, зато теперь его рабочий угол в действии.

6 comments:

  1. Насколько я понимаю, Molls - это огромный пласт западной субкультуры. И потеря этого куска - большая проблема. А что касаемо до Лего и прочих детских и взрослых конструкторов - сам их обожаю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вряд ли molls можно назвать субкультурой. Просто до них человек шёл что-то купить и заходил в разные магазины, один за другим. Наконец покупал и уходил домой. Цель была: покупка и только покупка.
      С molls меняется весь процесс: человек заходит в здание, которое построено компанией архитекторов в виде дворца, отделка - гранит и мрамор, стекло и разные модерновые материалы. Дизайнеры обдумали каждую мелочь во внутреннем оформлении. Чистота, красота, приглушенная музыка, поддерживается комфортная температура в любое время года.
      Ходишь из одного шикарно оформленного магазина в другой, зашёл перекусил в прекрасном ресторане, продолжил дальше поход по моллу.
      Общее желание и настроение всегда выше среднего. Люди выходили в molls просто побродить и поглазеть.
      Цель посещения молла: выйти отдохнуть и приятно провести время. Если что приглянется, то и купить.
      Теперь же некуда выходить, ибо все покупки сделаны online...

      Delete
  2. Праздник получился - самое оно для детей!))
    Стол для Даниэля - шикарный! Удобно сконструирован во всех направлениях)). Я смотрю, сейчас многие переходят на два экрана для компьютера.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да уж, напраздновались (мы, по крайней мере). А детей постоянно приглашают другие дети на свой день рождения. Вот вчера Яков ходил на всякие надувные горки-дворцы с прыгалками и сюрпризами.
      У нас на это целая индустрия пашет ;-)))
      На счёт рабочего стола и компьютера:
      Да у нас на работе уже переходят назад с двух мониторов на один огромный, только он изогнутый таким образом, чтобы от лица до любой точки экрана было одинаковое расстояние.

      Delete
    2. Ну мне просто самой кажется, что два - удобнее. На одном документ (к примеру), а на другом - программа, куда данные из документа перенести. Но следуя логике большого изогнутого экрана - то все это рядом на одном экране может поместиться...

      Delete
    3. Этот изогнутый экран гигантский, по размеру как эти два. Он тебя как бы «оборачивает», и ты можешь держать несколько документов открытыми и работать и с ними, и с мейлом. На самом деле перемещаться с курсором между двумя мониторами и экраном лэптопа очень неудобно. Так вот с изогнутым монитором нет этой проблемы.
      У Даниэля 2 монитора просто сложилось исторически (если приглядеться, они разные). Он вообще не любит из дому работать, потому что в офисе он может все проблемы быстренько разрешить, подойдя к нужному человеку, а работая из дому, ты можешь только посылать мэйлу или смс, ибо дозвониться трудно - люди заняты. Но иногда он остаётся. Сначала купил один монитор, потом понял, что его не хватает, и взял другой - у него как раз ситуация с несколькими открытыми документами.
      А мониторы сейчас недорогие, $120-$150.

      Delete