Monday, July 15, 2019

Событие сезона!!!


Наша Аня с семьёй вдруг решили перебраться жить в нашем доме с нами в New Jersey! Решили они давно, ещё зимой, а переехали только сейчас, ибо Аня преподавала в старшей школе и универе, и ей надо было закончить там учебный год. Дафна успела на 3 недели в sailing camp, а Яков доходил в садик до окончания их школьного года. Наконец вещи упаковали, взяли грузовик в рент и прибыли.

Дафна пойдёт в ту же школу, в которую ходил Даниэль, Якова записали в садик, где с детьми будут говорить на иврите ( в наших краях довольно много израильтян), родители найдут работу, и заживем мы большой дружной кучей-малой в нашем доме, а мне не прийдется больше ездить в Массачусетс, чему я очень рада.
Пока что сейчас наш дом вверх тормашками, всюду коробки, мебель свалена в кучу.
Детям купили новые кровати, где сама кровать наверху, а снизу или школьный стол и этажерка, или просто место для игр, чтобы сэкономить площадь комнаты. Якову кровать уже собрали, а Дафнина заказана, но ещё не прибыла.
Когда все растолкаем по местам, сделаю фото на память, а пока что фото завалов на третий день после переезда, когда существенная часть барахла уже растолкана по местам, и даже можно пробраться к диванам и выпить чайку, а также посидеть за знаменитым столом, который сделан на заказ из старого дуба, который спилили во дворе у Ани и Джейсона лет 6 назад, распилили часть ствола на доски, долго сушили и наконец сделали из них стол и скамейку. Стол совершенно непод’емный. Его 4 человека затаскивали в дом. Зато за ним могут сидеть с комфортом 12 человек.
Я не большой любитель массивных вещей, а тем более скамеек в стиле страшно напоминающих мне пионер-лагеря, но наша молодёжь понятия не имеет, о чем я толкую. Им и стол, и скамейка безумно нравятся. А мои рассказы о том, как мы с сестрой по 3 сезона подряд за лето ездили в пионер-лагерь в Баян Аул, и кормили нас там на завтрак манной кашей с селедкой, баландой на обед, и сопливой вермишелью на ужин.
Лагерь был за 220 км от города, дорог асфальтированных не было, везли нас туда эти километры целый день(!), родители никогда не приезжали нас навещать, они считали, что если лагерь возле чистейшего и красивого озера в горах, то мы должны быть счастливы. А то, что все продукты разворовали работники лагеря, так в те времена это было нормально...
Все эти россказни для моих детей и внуков совершенно эфемерны, да я их и не донимаю.
Так вот, если бы Аня с Джейсоном могли обнимать свой дубовый стол и скамейку, то и сидели бы с ними в обнимку!
А у Дафны и Якова радости выше крышии от того, что у каждого в своей комнате все будет по-другому, и что они теперь большие. А я тоже рада, потому что люблю, когда в доме много народу, дети бегают, их голосочки звенят повсюду.
В первый же вечер утолкали детей спать в спальных мешках, а сами поужинали и ну распивать рислинг на кухне - за переезд и за жизнь
Теперь у нас не заскучаешь!

23 comments:

  1. Событие вообще замечательное! Не совсем понимаю, затем ребёнку иврит. Впрочем - это дело папы и мамы, а Израиль вполне респектабельная и перспективная страна, как мне кажется. Хотя там я не гастролировал и даже не бывал. Не случилось. И даже моя первая жена, по национальности еврейка, живёт в Америке. Правда, я и туда не добрался. Не случилось.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Подавляющее большинство евреев, выросших при советской власти, понятии не имеют о еврействе, у них только в пятой графе стоит отметка «еврей». Это, собственно и была одна из самых важных задач этой самой власти - уничтожить нации и национальное самосознание, сделать одну нацию рабов, советского человека.

      Delete
  2. Ну счастье ведь, да!
    Собрать всех своих в кучу! Поздравления самые искренние!
    Дети-внуки-все работают и радуются жизни, ужинают вместе- празднества и места много...мечта любой еврейской мамы.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. В жизни обычно много проблем, тяжелых моментов, трагедий, а счастливых мгновений мало.
      Если удаётся сохранить хорошие отношения, то в большой семье и помощь с поддержкой будут, и радость есть с кем разделить, и в материальном плане полегче.

      Delete
  3. Очень необычный вариант в современной жизни, но такой радостный! Это прекрасно, когда всем хочется и можется жить под одной крышей! Люблю большие, дружные семьи. Счастья всем! Молодых с новосельем! И чин-чин!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне нравится, когда в доме много людей, гостей. Когда дети были поменьше, у нас всегда было много друзей детей, оставались с ночёвкой, мы устраивали концерты, развлекательные программы.
      В Америке, когда купили свой дом с большим двором, так постоянно делали барбекью.
      Жить же большой семьёй и так, чтобы никому не хотелось бежать из дома вон, теряя тапки, строится на уважении границ и прав каждого человека. Это не легко, но возможно.
      А принцип простой: не спрашивали твоего совета - не лезь. И за добро плати добром.

      Delete
    2. Ирина, принцип мирного, не побоюсь этого слова, сожительства золотой! Кто б возражал? Но далеко не у всех получается реализовать его на практике. Сейчас чаще слышишь мнение: чем дальше - тем ближе :)
      А вы молодцы, что говорить. Так что будем с живым интересом читать о вашем уникальном опыте!

      Delete
    3. Ставим очередной эксперимент, я же люблю этим заниматься :-)

      Delete
    4. Ну, да - кто не рискует, то не пьёт Шампанское - это мне близко :) К тому же, если что-то пойдёт не так всегда же можно разъехаться. Главное, сделать это вовремя, не доводя до крайности, пока отношения не испорчены. А, может, всё получится очень даже удачно. Материально полегче, в трудную минуту, всегда подставите плечо друг другу. Ну, а детям в большой семье, вообще, раздолье - столько любви вокруг!

      Delete
    5. Согласна на все 200%

      Delete
    6. Вот черт, попала пальцем не в ту цифру - 100%

      Delete
  4. Читала и улыбалась) Такая веселая толкотня у вас получилась! Практически новая жизнь начинается. А у тебя и безо всякого переезда.
    Со столом я на стороне Ани и Джейсона))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да, толкотни у нас сейчас хватает!
      Но рано или поздно растолкаем вещи, кое-что из мебели купим, так, чтобы всем было удобно, и перейдём на спокойный ритм жизни.
      Я вот люблю только такую мебель, чтобы можно было пальцем сдвинуть, а не нанимать команду, чтобы только переставить все в комнате ( как все уже догадались, я обожаю именно этим заниматься!)
      Но когда я вижу такую любовь к своему столу, приходится отступать :-)))

      Delete
  5. Ира, какая же ты мужественная! Я еле-еле вынесла трёхлетнего внука Дидье с его дочерью. Я человек дикий. Мне необходимы тишина, уединение. Хотя, вот появятся внуки, я не так запою.
    Будет теперь вам весело!!! Главное, твои любимые внуки рядом. И они тоже счастливы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. С детьми важно не столько терпеть их, как увлекать и отвлекать, что в переводе на русский - навешать им лапшу на уши.
      Они заинтересуются, и у тебя есть возможность вздохнуть на пару минут ;-))))
      Напрямую они не подчиняются никаким приказам. А вот если учинить игру, так они за милую душу выполняют все-все-все! Под конец и тебя умотают, и всех вокруг тоже, но вот первые результаты проявляться начали на Дафне: она уже не выдирает силой свои цацки у брата, а начинает отвлекающие манёвры с ним также, как мы с ней. В результате переговоров братец сдаёт позиции, возвращает ей ее драгоценные финтифлюшки, переключая внимание на то, что она ему «продала» как самую замечательную вещь на свете :-)))))
      И в доме тишина!
      На 5 минут...

      Delete
    2. Какая Дафне дипломатичная! Представляю себе, как она так мило будет вить верёвки из мужа.

      Delete
    3. Кто его знает, куда кривая заведёт...
      Однако я всю жизнь была за справедливость и честность, поэтому и сама никогда кавалерами не крутила, да и похоже мои дети идут по моим стопам: строят свои отношения на уважении личности, а не на тонком манипулировании.
      Может этот вид общения в семье тоже перейдёт и к внукам? :-)

      Delete
  6. Прощай бабушкин покой! Главное, чтобы сохранились хорошие отношения и ужились две хозяйки на кухне. Мы с мужем жили с моими родителями первые 6 лет, двоих детей нажили. В последние годы мечтала о собственном жилье, хотя никто мне ничего не запрещал. Но нужно иметь еще и ввиду, что жили все в трехкомнатной квартире. Родители в зале, брат в одной комнате, мы с детьми в другой. Главный плюс был, что дети всегда присмотрены, но когда получили свое жилье - радости не было предела. Не знаю, смогла бы я сейчас жить вместе с кем-то? Хотя повторюсь, в квартире, а не в большом доме? И как же иногда жалко, что внуки растут далеко от тебя!
    Желаю вам счастья и благополучия!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа,
      У меня случай как бы реверсом, в обратном направлении. Моя дочь прожила с мужем и детьми в Массачусетсе 10 лет, а теперь перебрались к нам. Дом у нас по местным меркам не большой, но может по российским - большой: 2 этажа и подвал. На каждом этаже своя ванная с туалетом, и отдельный вход на каждом
      У всех отдельная спальня, включая детей, только Аня с Джейсоном спят в одной.
      Первый этаж - living room, салон (по-израильски), и зал (по-русски)
      Телевизоров и 200+ каналов у нас нет, и никто не собирается их подключать, стало быть все заняты реальной активной жизнью, а не лежанием на диване перед телеком.
      У каждого стиль жизни свой.
      Типично, что к еде все относятся с уважением, все взрослые готовят, и когда еда подана на стол, все дружно благодарят того, кто готовил. Это приятный обычай.
      Дети накрывают на стол, подают тарелки, ложки-вилки, уносят грязную посуду в раковину-посудомойку. Когда подрастают, родители заботятся давать им более сложные поручения и обязанности - паразитов у нас не любят.
      Понятно, что соусы-разносолы готовят женщины, но и мужчины тоже имеют свои коронные блюда, и не раз в сто лет, а существенно чаще :-)
      Расходы по оплате услуг тоже поделили: Аня с Джейсоном платят за свет-газ (у нас это один поставщик), Даниэль за быстрый интернет, а я за воду. Учитывая то, что обогрев, подогрев воды, а также центральный для всего дома кондиционер - это газ и электричество, то есть дорого, а без полива все мои растения засохнут, а также вся семья купается ежедневно, а интернет тоже недешёвый, то получается приблизительно поровну.
      Оплата муниципального налога тоже идёт как бы на три доли.
      Т.о. Материальная база общая.
      Моральные устои каждой взрослой личности зиждутся на принципе «Не суй свой нос не в свой вопрос».
      Подведём итоги: есть надежда продержаться долго.

      Конечно, и на меня сейчас больше работы свалится, но что радует, так это далеко не вся.
      Опять же, если не уживёмся, всегда можно раз’ехаться. Это не так безнадежно, как в мои времена в России, да и ипотечная ссуда в банке у нас сейчас под 4% на 30 лет :-)
      Так что пока все смотрят в будущее радостно.
      Следующая проверка будет через год :-)))))

      Delete
    2. От всего сердца желаю удачи, пусть все задуманное сбудется!

      Delete
  7. Ирина, это так здорово! Как бы нам хотелось быть поближе к внучкам, чтобы видеться почаще. Но все же жить отдельно))
    Стол со временем станет семейной реликвией)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я рада, что дочь со своей семьёй перебралась к нам. В целом предпосылки к нормальной жизни без вмешательств с обеих сторон хорошие, но пока подожду радостно подпрыгивать и восклицать, «Ах, какое счастье!», ибо при жизни в постоянном контакте ещё и тысячи мелочей могут всю картину перевернуть так, что свет милым не покажется.
      Однако они 10 лет прожили сами по себе, притерлись друг к другу, и теперь им не страшно жить и с тещей :-), тем более, что я к ним с советами не лезу, у меня своя жизнь интересная и полная событий - есть чем заняться, вместо того, чтобы поучать других.
      С другой стороны я тоже не вешаю на них своих проблем, молчаливо прося о постоянной помощи, будь то материальная или психологическая поддержка. Получается, что три семьи живут под одной крышей, но у каждого своя жизнь. И вроде близко, но все же дистанция приличия и уважения суверенитета каждого неукоснительно соблюдается.
      Если могу чем-то помочь с детьми, свозить их на занятия по кружкам и школам, посидеть вечером, чтобы родители вышли развлечься - это мне не в тягость. Готовят все, и Джейсон, и Даниэль, и мы с Аней - кто первый пришёл домой, тот и ужин затевает, хотя в доме и две кухни, а все равно в основном используется только одна. Тут, кстати, никаких проблем и не предвидится. Все взрослые с благодарностью поедают то, что другой приготовил. Никогда и никакой критики в адрес повара, ибо каждый знает, какой это труд.
      Дочь собирается учиться дальше, поэтому ей важно, что пока она на лекциях, за детьми есть хороший присмотр, их не просто накормят-спать уложат, но и позанимаются с ними, и развлекут без телевизора, и за это не надо отдельно платить.
      Они не просто перебрались на все готовенькое, а помогают в расходах на содержание дома и оплате за коммунальные услуги, ведь в деревянном доме надо постоянно что-то чинить ла заменять, что обычно очень дорого
      При таком раскладе отношения сразу же нормализуются, и есть шанс сфокусироваться на удовольствиях, а не на том, что тебя кто-то использует в своих целях :-)

      Delete