Sunday, April 01, 2018

Желто-фиолетовая песнь

Весенние цвета у нас начинаются не с типичных розово-желтых тюльпанных, а пораньше и все же с насыщенных темно-желтых и фиолетовых. Oнa у нас ассоциируется с буйным цветением крокусов, полей желтых нарциссов, которые тут называют отдельным именем, daffodils, и анютиными глазками, которые обычно высаживают на городских клумбах, и именно желтые рядом с фиолетовыми.

Когда этот первый всплеск буйства ярких цветов немного уляжется, то в цветении подтянутся и все остальные цвета, хотя розово-белo-желтые оттенки будут доминировать.
 А уж эта весна так долго заставляет себя ждать, что я уж выглядываю-выглядываю все заветные места, где первоцветы появляются первыми, а их все нет и нет. Крокусы и нарциссы - многолетние, и с каждым годом склоны и клумбы, где их высадили, становятся только еще краше. И вот наконец появляются. Нынче, пожалуй, как разом солнце начнет жарить, так  в 1-2 дня и все исчезнет...
И все же мое любимое сочетание темно-желтых и фиолетовых цветов наконец начинает заявлять о себе хотя бы в Манхэтэне - здесь всегда все цветет чуть-чуть раньше, чем у нас, за рекою Гудзоном, хотя расстояния, отделяющие нас, всего-ничего, каких-то 5-7 миль. Асфальт и каменные здания нагреваются за день, а ночами излучают это тепло, и его уже хватает, чтобы температура в City была чуть-чуть выше, чем на открытом месте, как у нас в New Jersey, где высоких зданий практически нет. Так что лето приходит сюда на 3-5 дней раньше, а осень чуть-чуть опаздывает.
Зато вот в самую жару отсюда надо просто сбегать, именно из-за того же эффекта накопления тепла асфальтом и каменными небоскребами.
Как бы я ни любила желтое с фиолетовым, а вот дизайнеры одежды почему-то довольно редко создают одежду в этой цветовой гамме, и у меня в гардеробе нет ничего такого с этими цветами
А вот что я давно усвоила, так если понравился какой-то наряд, а он слишком дорогой, и купить его тебе совесть не позволяет, то все же стОит его взять - себе дешевле обойдется in a long run.
Вот так у меня и случилось два раза в жизни. Один раз в Париже я увидела в ночной витрине магазинa чудесный костюм из буклированой ткани, такого розово-фиолетового оттенка, но не яростно-розового, в которое назойливо одевают девочек всех возрастов, а сдержанно-благородного оттенка. Тот костюм был - сама элегантность. Цены рядом не было. Но и магазин все равно был закрыт, ни зайти и ни спросить-померить. Наутро у меня был уже самолет.
А вот уже в родных нью-джерсийских пенатах ситуация была в принципе корректируемая, и увидала я в одном магазине комплект, темно-фиолетовая юбка, пиджак в крупную клетку желто-фиолетовый и блуза нежно-желтого цвета, такой яркий и все же элегантный set, но это было для меня дороговато. Ушла, не купила. Яжемать, у меня же дети, ипотека, совесть иметь нужно...
И что вы думаете?
Прошло уже почти 15-20 лет, а я поймала себя на том, что все время ищу нечто хотя бы похожее, и вот никак не нахожу.
Решила, что теперь, если что когда мне понравится, чтобы немедленно брала, и не надо мне этих вечных поисков годами потом, которые растягиваются на годы и расстояния, потому как по магазинам ходить я ужас как не люблю....

10 comments:

  1. У природы идеальные сочетания цветов.
    Здесь сейчас в горах синющее небо, желтые и фиолетовые цветы, ярко зелёная трава.
    Если мне очень нравится вещь, я всё таки вынашиваю одею приобретения её неделю. За это время прикидываю, с чем и когда смогу носить. Если через неделю я всё хочу, тогда покупаю. И больше меня "яжемать" не беспокоит. Хотя бывает по привычке. Слава богу, оба ребёнка зарабатывают в разы больше меня.
    А вот если я покупаю сразу, то часто потом эта вещь валяется.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас, понимаешь, Лола, никак нельзя обдумывать неделю, брать этот наряд или нет. Вот обычная статистика про туристов в NYC - это 42 млн человек в год, а тут для разнообразия в 2017г аж 62.8 млн туристов приезжали в NYC!
      Это рекорд!
      Так что решение надо принимать на месте и немедленно. Хотя я и захожу в торговые центры и у нас в Нью Джерси, то все равно делаю это редко, а тащиться второй раз куда-то лень.
      Ещё, пожалуй, сказывается пресыщенность. Давно уже не покупаются вещи, потому что они тебе именно нужны. Берёшь или потому что что-то свеженькое захотелось или вдруг просто захотелось. С таким посылом вряд ли будешь искать настойчиво.
      Ещё бы отметила резкое ухудшение качества всего процесса производства одежды, начиная с дизайна и до упрощения технологии. Так брюки и юбки теперь шьются без подклада, да и в пиджаках нет хорошей подбортовки, зачастую и их шьют без подкладки, блузы давно не имеют вытачек для бюста, а доминирующий силуэт платья - это балахон.
      И вот копаться в этом море тряпья по типу лохмотьев меня угнетает. Редкие экземпляры действительно интересного дизайна и пошитые качественно всегда стОят бешеных денег, которых мне просто элементарно жаль, а шить самой, как я это когда-то делала на всю семью, живя на Руси, некогда, ибо и работа требует много сил, и свободного времени мало.
      Наверное поэтому и не люблю shopping...

      Delete
  2. Последние годы не выношу шоппинга вообще. Я не работаю в оффисе. И слава богу. Как хорошо, что я могу позволить себе просто быть. И выбирать свой комфорт.

    ReplyDelete
    Replies
    1. На меня работа в офисе не давит, я имею в виду среду обитания. Information Technology никогда не имело жесткого dressing code. Здесь мирно уживаются geeks & nerds с теми, кто visualist по своей природе, т.е. одни приходят в футболках или hoodie с джинсами всю свою жизнь, другие могут быть в костюме при галстуке, и никому нет до этого дела. Американцы вообще не лезут к тебе с назойливыми расспросами или советами. Тут не принято «залезать под шкуру» к постороннему, пусть даже это и твой сотрудник, с которым ты много лет работал по много часов в течение нескольких лет над разными проектами.
      Privacy тут ценится превыше всего.
      Русско-говорящие, и женщины в основном, когда переезжают жить на запад, сильно выделяются своим желанием красиво одеваться.
      Я думаю, все же это последствие жуткого дефицита во всем на протяжении жизней нескольких поколений. Единственно, что люди могли себе позволить на материальном уровне, это хотя бы одежда. И вот дорвавшись до тряпок по доступной цене и в неограниченном количестве, они упиваются возможностью наконец реализовать свои запросы на красоту и ее воплощение хотя бы в этом.
      Русско-говорящих иммигранток можно запросто выделить в толпе в любом городе мира: в своём большинстве они и одеты более менее со вкусом, и следят за лицом и за фигурой, ну и для смеху, частенько на высоких каблуках, даже если уже и прожили за границей 20-30 лет ;-)
      Ну и ради бога.
      Один самоутверждается, меняя машины каждый год, у другого properties all over the world, а русским нравятся тряпки, ибо опять, далеко не у всех появились деньги на машины и дома-дворцы :-)
      Я тоже не исключение.
      Одеваться со вкусом мне тоже нравится. Но это не требование компании, где я работаю. Это просто мои собственные эстетические требования.
      И да, давние времена давят на психику: когда-то я обшивала и обвязывала всю семью, перелицовывая старые пальто, костюмы, шила и плащи, и пальто, и меховые шапки, выдумывала узоры для вязаных свитров, платьев, шапочек, варежек, словом «творила», самореализовывалась, создавая уникальные фасоны.
      Представь, уж 20 лет ничем этим не занимаюсь, а вспомню, так и грустно, и смешно - на что жизнь гробила...

      Delete
  3. Почему грустно? Ты такая творческая. Я перевязывала старые шмотки. Любила вязать свитера с рисунком. Брату связала вместо белого медведя на айсберге, коричневого на облаке. Ниток других не было. Все мои друзья, дяди и двоюродные братья носили такие свитера и кепки в тон. Кепки я стирала и натягивала на трёхлитровые банки, а потом набивала газетами. А потом и подкладку ворганила. А как же.
    Подруга принесла мне красный мохер. Очень красивый. Я начала вязать. А описаниями я отродясь не пользуюсь. Хотя сразу поняла, что ниток даже на её маленькую голову будет маловато. Тогда она мне принесла ещё немного, а потом ещё и ещё. Выяснилось, что у её мачехи была любимая кофта. Подруга убедила её, что сейчас в моде мохеровые кофты с короткими рукавами. Потом выяснилось, что жилеты - это прям последний крик моды. В общем, не знаю, во что превратилась мачехина любимая кофта, но подруга эту кепку долго носила.
    А Мусе из своей проеденной молью юбки я связала чудесное платье с вышивкой, с кружевными рюшами, связанными крючком. Моя мама - она всегда всё сто раз вымеряет, да строго по описанию и выкройке... Ей стало любопытно. Она платье вывернула и поняла, что я везде отрезала лишнее и перешивала. Я и сама сейчас такому чуду дивлюсь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня тоже таких историй много.
      Помню, у моего мужа был румынский костюм песочного цвета в большую клетку светло-коричневого цвета. Когда костюм поизносился, я его распорола, перелицевала, стала шить себе костюм. Ян носил 52 размер, я - 44. Вроде и не сложная миссия, из большего сделать меньшее. Пиджак пошила быстро, а вот юбка из брюк никак не получалась, ибо узор клетки ложился плохо. Я и так и эдак прикладывалась, плакала над этой затеей, и все же нашла вариант, и получилось красиво.
      Носила свой костюм, получая комплименты. Люди интересовались, мол, это же импортный?
      А я радовалась, что никто не догадывался, что сама пошила...
      А ведь прикинуть, ничего дороже человеку не даётся, кроме времени. И как он потратит то время, в сущности это и предопределяет его жизнь.
      А я угробила на этот костюм недели три своего свободного времени...
      Именно вот это и жалко. И творчество это довольно убогое, как мне это видится сейчас через призму времени.

      Delete
  4. Хорошо вам на юге-то жить. А у нас -4

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да, по сравнению с вами, у нас тепло.
      Зато по сравнению с Африкой- страшный холод :-)

      Delete
  5. Я когда в юности жил на Кубани, там нарциссы росли как сорняки, сами по себе. Причем были ярко-белые с оранжевым невысоким центром. Чудо какой цветок элегантный. Ни разу с тех пор таких не видел.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здесь все же все цветы в городской черте высаживаются людьми. Но нарциссы отлично разрастаются без какого-либо ухода после высадки.
      Их часто садят по-над дорогами, особенно, если склон довольно сильный. Через пару лет уже весь склон в цвету. Стоишь в пробке и любуешься, как ветерок волнами проходит по морю золотых цветов.
      Я очень люблю цветы, которые требуют минимального ухода и так благодатно развиваются и обильно цветут

      Delete