Saturday, August 19, 2017

А вы такое любите?

В четверг обнаружила себя окруженной с трех сторон сотрудниками с Attention-Deficit Hyperactivity Disorder за столом в conference room. Надо было отсидеть двух-дневный интерактивный треннинг то новой методологии, на которую переходит наша компания.
20 человек было за огромным столом, в великолепно оборудованной комнате, с гигантскими мониторами, с удобными креслами, прекрасным инструктором, с бесплатным завтраком и обедом, а также coffee breaks and cupcakes,- и тут такая засада!
Дэвушка-азиатка слева от меня и в постоянном моем поле зрения, когда я вынуждена была смотреть смотреть на инструктора, делала какие-то замысловатые движения правой ногой, что при этом все ее тело сотрясалось ритмично и постоянно.
Не важно, сидела она, вытянув ноги под стол, или закидывала согную в колене одну ногу на другую, эффект был примерно одинаков: она вся тряслась и подергивалась. У меня сработал рвотный рефлекс практически мгновенно. Я тут же закрылась ладонью слева, чтобы только не видеть боковым зрением эти дерганья.
Уставилась вперед с целью хоть как-то следить за действиями инстуктора левым глазом.
Напротив меня мужчина достал пачку жевачки и, о боги! начал жевать одну за другой - и так non-stop все два дня подряд с перерывами на завтраки-обеды только.
Справа же от меня сидела другая дэвушка, на сей раз выходица из Индии, и она крутилась на своем кресле то влево на 90 градусов, то вправо. Удобные у нас такие кресла. Эргономные. Да.
И люди развлекают себя на них, чтобы не заскучать.
Я затосковала страшною тоскою. Прятала свои глаза, устраивая ладонями себе шоры на манер лошадиных. От'езжала на своем кресле назад так, чтобы гиперактивные дэвушки оставались как-бы только справа по борту обе, таращилась изо всех сил только в свои записи, но, блин! Ком в горле стоял, и мне реально было плохо! Исключительно вежливо попросила наиболее активно движующуюся азиатку, маячущую между мной и лекторшой, перестать колебаться. Ее хватило минут на 20, и на сем кино повторилось. Попросилa еще раз, она обиделась...
Мучась, страшно завидовала другим, которым было абсолютно наплевать на эти движущиеся цели. Пыталась припомнить, с чего и когда у меня начался такой рвотный рефлекс на монотонные однообразные движения. Припомнила только, что когда мне было 5 лет, я гостила у бабушки,  а она водила меня в парк на карусели. Однажды я так долго каталась на каруселях, что меня вырвало. С тех пор я не только никогда на них больше не каталась, я и видеть не могу ни качающихся на качелях, ни тем более крутяшихся на каруселях.
Как досидела я до конца этот training, сама не знаю. В себя прихожу до сих пор.
Отпросилась и убежала, когда всем было велено в конце курса писать экзамен online. Сослалась на дурное самочувствие.
 В понедельник напишу, спокойно без ADHD соседей.

18 comments:

  1. О, как раз на днях в очереди на кассу передо мной выплясывал один мужчина. За десять минут он просто изметался весь, несчетное количество раз поправил футболку, проверил ширинку, подергал ухо...)) Ужос... Я никогда так не ждала, чтобы дошла моя очередь (из тех человек).
    Я просто не люблю, когда дергаются, отвлекают от мыслей, если на занятиях, к примеру. Лишь бы не стучали конечностями, вот звуки лишние я ооочень не люблю.))
    А посему сочувствую))

    Еще вспомнила. Как-то была за семинаре и там одна мадам очень дергала лицом. Нет, не тик, а что-то приобретенное сознательно)) Вот тоже отвлекало, потому как постоянно притягивало взгляд с мыслью "Следи за своей мимикой, Оля")) Чтоб никогда вот так же)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, ты меня просто обрадовала! Я поняла, что не одинока :-)
      А то я поделилась с одной сотрудницей своим горем во время тренинга, а она уставилась на меня и заявила, что я шибко нервная...
      Так, понимаешь, живёшь в своём иллюзорном мире и понятия не имеешь, что такое норма в поведении, а что уже и аномалия :-)
      Так что нужен трезвый взгляд аудитории :-)

      Delete
    2. Я частенько в этих дергающихся людях подозреваю психов, если честно. Иногда понимаю, что это к примеру непроизвольный тик и человек ничего не может с собой сделать, это болезнь и всё. Но все равно это мельтешение сильно нервирует.

      Еще фобий добавлю)) Есть еще люди, которые совершенно не чувствуют границ собеседника, и разговаривая лезут чуть ли не в лицо. Ты пятишься, а человек снова к тебе, поговорить)) ААААА!!!

      Delete
    3. По-моему, где-то ты пересекаешься со специалистами :-)
      У наших знакомых сын такой. Он на medication, что означает с 6-летнего возраста 3 раза в день ест таблетки. Когда не поест один раз, сразу же заметно посторонним. Если целый день не ел, то он уже себя боится.
      Грустная картина.
      Мне все же кажется, что от таблеток больше вреда, чем пользы, ибо организм привыкает, и человек уже во власти химикатов.
      Наверное, если бы таскали ребёнка в бассейн и на спорт, он бы был все же управляемый. Но это большая нагрузка на родителей, а таблетки - просто. Спорт бы , на мой взгляд, отбирал бы экстра-энергию. Конечно человек остался бы более подвижный, чем другие, но все же не пациент психиатра.
      Тут родители чётко следуют совету врача, и ноль своей инициативы.
      Но я не спец.

      Delete
  2. Я такое не люблю. Но, понимаю, что у каждой персоналии свои пунктики. Если есть возможность, то тоже удаляюсь. Ну, а если нет.... Здесь, многие местные девушки грызут ногти. Такое частое явление. Как-то наблюдала, как дева в автобусе делала себе маникюр при помощи зубов. Автобус из Лиссабона к нам (ну ты, Ира знаешь, ездила). Так вот, она как села на место, так и начала "маникюриться". Погрызет, посмотрит оценивающе, опять погрызет. Полтора часа. Что тебе салон Кристиан Диор:)) Я старалась смотреть в другую сторону, не выйдешь же....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я тут же представила, как девушка стала бы делать педикюр таким же способом. Может она на свидание ехала, так надо быть при параде, а ни ножниц ни щипчиков с собой не оказалось :-)
      В общем, охота пуще неволи...
      Но тебе не завидую ...

      Delete
    2. Ира, я тогда тоже подумала про педикюр. Но, к счастью, ситуация с руками была запущенной и требовала времени)) Тут еще вспомнилось, как другая дева в московском метро красилась. Представь, 8 30 утра, полный вагон. Она умудряется изгибаться и выворачиваться, доставая из косметички то тушь, то тени. Один глаз накрашен, другой нет, вагон качает. Как она себе глаз не выколола щеткой для ресниц или кому другому))
      Хорошей тебе недели, Ира! Без лишних движений))

      Delete
    3. Ах-ха-ха!
      Какое у нас идентичное, однако, мышление!!

      Delete
    4. О, теперь меня тоже понесёт))
      В лондонском метро наблюдали, как юная дева пудрила лицо. Задумчиво водила кисточкой по лицу, явно получая от этого удовольствие. Густо макала с пудренницу и по новой. Мы все ждали, когда пудра начнет кусками отваливаться с лица. Но она внезапно закончила и с таким же задумчивым лицом поехала дальше.

      Delete
    5. Так, девушки. Пока что я чемпионю с отрывом в 12 часов наблюдения индивидов!!
      Я отсидела в окружении гиперактивных соседок чистого времени 14(!) часов, и это вам не что-либо как, а раз - и вот вам, пожалуйте!
      Сегодня зато с утра пораньше сделала свой online exam, и теперь я вам Certified Scrum Master! In Agile methodology.
      Вот так вот.
      И не смотря на!

      Delete
    6. И ещё в нашей деревне прям щщас только что было на 77% солнечное затмение.
      Мы все не дураки, за специальными очками не бегали, а столпились у окон и нафотографировали своими smartphones кому сколько не лень фаз затмения. Фотки-ведь глаза не выжгут! А телефонная камера, да через толстые стекла небоскрёбов тоже вроде как пережила.
      Это мое второе солнечное затмение, которое я видела. Первый раз было в Израиле.
      Там тоже было не 100%
      :-))

      Delete
    7. Поздравляю со сдачей экзамена и сертификацией!
      А я пропустила про затмение. У нас вчера +40 было, так что не до затмений))

      Delete
    8. Всяческих экзаменов у нас хватает. Обычно босс тебе назначает штук 15-20 online курсов - компании подписываются на вебсайты типа eLearning, где тысячи курсов на профессиональные, курсы, а также по управлению, business communication, business English, Human Resources, и проч. Каждый от 1 часа до 4. Смотришь их видео лекции, а в конце обязательно экзамен. Статистика твоих оценок идёт к боссу. 2 раза в год evoluation.
      Если не самообразовываешься, твой балл ниже, а когда дела у компании идут неважно, всегда ищут , кого бы выкинуть...
      Так что учимся мы постоянно :-)
      Просто этот курс был с живым лектором и аж два дня!

      Delete
  3. Как я тебя понимаю!!!!
    Особенно не переношу когда жуют жвачку.
    А уж когда рядом со мной трясут ногой, то все... мероприятие испорчено!Кстати, я вот пока женщин не наблюдала, только мужчин, которые дергают ногой. Сочувствую, глубоко, просто реально сочувствую.
    А я не купила очки, но у нас тоже было не 100%, я просто забила, если честно. У меня как раз небольшая проблемка в это время образовалась, я не могла найти очень нужную вещь и голова болела только об этом. Ограничилась TV с прямой трансляцией NASA.

    ReplyDelete
  4. О, а затмение было полным на приличной полосе Штатов, оно прошло через всю страну. Там было столько эмоций!! Стало по-настоящему темно, животные завыли, малые дети заплакали..
    И для зрителей понаехавших отовсюду специально убирали с полей урожай, размечали там парковки- такое было событие, что не дай бог!
    Снимком сейчас - миллионы по всему интернету

    ReplyDelete
    Replies
    1. Насчёт того, кто больше ножкой дёргает, мужчины или женщины, даже не замечала. Теперь пригляжусь :-)
      А ADHD syndrome у нас страшно распространён. Не смотря на то, что масса исследований подтвердила, что пищевые красители его запускают, тем не менее до сих пор масса продуктов их имеет, торты, конфеты и проч.
      Детей пичкают сластями, вернее, покупают на них, не заморачиваясь о последствиях.
      Мне сейчас надо и на метро ездить на работу, так всяких разных пассажиров с монотонно движущимися конечностями хватает с перебором :-(
      Но в метро я если сижу, то просто закрываю глаза, вроде как дремлю.

      Delete
    2. Кстати, а мой муж не реагирует на трясчку, а вот свистуны его бесят.
      Если в общественном месте кто-то насвистывает, то он готов просто подойти и стукнуть чем-нибудь тяжелым. Шутка, конечно, но именно так. А я вот как раз реагирую на тех, кого трясет. Если уйти не могу, то просто начинает мозг вскипать.

      Delete
    3. Наверное я дрессированная на жизнь в перенаселенном городе. Мне даже не приходит в голову какое-то действо совершить - просто пытаюсь "пересидеть в окопе", и самое главное, себя удержать, чтобы не стошнило :-)
      А то потом конфуз-то будет целиком мой...
      А свистельщики и слушатели бухающей через наушники с огромной силой музыки меня окружают постоянно по дороге на работу и домой. Вся афро-американская публика этим славится, и в NYC их много

      Delete