Wednesday, August 16, 2017

Про даму с собачкой

Кто не знал - не ведал такого факта, а вот американцы законолюбивая нация. Никто просто так
не пойдет лично сам разбираться с соседом напрямую, чем тот ему насолил. Никто не будет писать жалобы в газету или в профсоюз. Легче и проще вместо прямых конфликтов подавать в суд.
Вот тут намедня новость попала мне на глаза. До сих пор удивляюсь и те самые глаза протираю.
Судите сами, до чего же бабы догадливы и на всякие мудрости повадливы:
Итак, одна особа со своею маленькою собачкой, которых дамы в сумках носят, решила посетить World Trade Center, она видимо направлялась на обзорную площадку поглядеть на город Нью Йорк с самой его высокой точки. А собачку имела в своей сумке.

Ее остановили security (охранники то есть) и извинились, что в здание не разрешено входить с собачками. И точка. А надо отметить, что никакие службы в Америке не хамят. Они проходят специальный тренинг на вежливое и терпеливое отношение к клиентам. И их постоянно мониторят.
 Но не смотря на вежливый отказ дама так разгневалась, что начала набрасываться и колотить и охранников, и компьютеры на пропускной, и заодно и умудрилась разбить и стелянную перегогодку - и все это исключительно с помощью сумочки, в которой находилась искомая собачка.
Охрана тренирована не превышать мер ограничения свободы граждан, не могла использовать ни оружия, ни пришибить даму на месте, ни обхватить-усмирить ее. Они же мужчины - еще припишут sexual harassment. Кругом же установлены видеокамеры, с любого угла все движения в вестибюле записываются. Потому ее просто попридерживали, пока из нее выйдет избыток энергии. Но внутрь не пропустили, потому как policy такая: ну нельзя с животными.
Дама отправилась восвояси и подала в суд на это самое здание и его владельцев за нанесенный ущерб ее собачке и ей - за моральный ущерб. Собачка вроде как даже выжила, но сильно покалечена, а лечить собачек тут очень дорого.
Сумма ее иска на сотни тысяч долларов.
А management здания вызвал страховую компанию оценить материальный ущерб за разбитые компьтеры, мебель и треснувшую гигантскую стеклянную плиту. Получилось чуть более $30,000.
Теперь я сгораю от нетерпения, кто кому будет выплачивать компенсацию за ущерб, дама владельцам здания или наоборот владельцы здания даме за покалеченную собачку?
И где, я вас спрашиваю, активисты за защиту прав животных?!

9 comments:

  1. Здравствуйте! В России это решается проще - вывели даму из здания,и дело с концом. А то столько ущерба, кстати, собачке тоже...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила Фёдоровна, здесь вопрос немного глубже.
      Речь идёт о о том, что происходит в случае, когда возникает конфликт между гражданином и системой правил (государством, в общем случае)
      В Америке даже если гражданин не прав до абсурда, его все равно никто не имеет права физически оскорблять, унижать, убивать. Каждый случай будет рассмотрен профессионалки в правовом аспекте(юристами) и присяжными. В конце процесса будет вынесено решение, которое может быть обжаловано в верховном суде. Подавать жалобу в суд можно и на президента, и на полицию, и на компанию и на правящую коллизию и Ее администрацию. И все будет по порядку рассмотрено.
      В случае России безусловно все куда проще: вытолкали взашей даму с собачкой, - конфликт исчерпан, захотели на месте старых пятиэтажек построить элитное жильё - вытолкали жителей старых домов вон. Не понравился кому-то Немцов, пристрелили в упор прямо в центре Москвы.
      Кому не нравится - протпстуйье с вашими демонстрациями, сколько влезет, но это ничего не изменит.
      И список можно продолжать...

      Delete
    2. Да, кстати, вот вчера подан иск на администрацию Трампа от штата Калифорния о незаконности пересмотра иммиграционной политики. И Белый Дом - ответчик . Суд будет рассматривать обвинение, выслушивать об'яснения и доказательства законности данного пересмотра ограничений на иммиграцию, и прочая.
      Решение суда - закон. И президент, и его администрация будут обязаны подчиниться.
      Однако страна велика, далеко не все пофликты попадают на рассмотрение в суды, масса их просто выплескивается на улицы.
      Однако по мне жить простому гражданину в США куда спокойнее и вольготнее, чем в России.
      Но это мое суб'ективное мнение, которе я не собираюсь навязывать.

      Delete
  2. Собачку жалко...
    Надо же совпадение! Только написала о вольготной жизни чешских собак, а тут такая американская дискриминация хвостатых.
    Неужели иск дамы и правда примут к рассмотрению?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, да нет тут никакой собачьей дискриминации. Хозяйка просто явно психически не нормальна.
      Суд обязательно состоится, судьи и присяжные изучат все видеозаписи, опросят свидетелей, обязательно отправят даму на психиатрическую экспертизу.
      Я, конечно, не специалист, но весьма вероятно, что ей будет пред'явлено обвинение в вандализме чужого имущества, оскорблении должностных лиц, нанесении увечий животному и может ещё парочку. В общей сложности это может потянуть даже на тюремное заключение. Ущерб она будет обязана покрыть. Если нет $30,000 прям сейчас и сразу, то будет составлено расписание платежей, вплоть до ее пенсии или смерти.
      Заключение психиатра о невменяемости может серьёзно скостить наказание, но просто так отвертеться только потому, что она обвинитель , у неё не получится.
      И все просто потому, что в Америке уважают закон.
      А пока что вестибюль уже отремонтирован на деньги страховой компании, которая и подала ответный иск на гражданку.
      Когда общий процесс претензий и исков отрегулирован, все знают примерно, какой результат ожидать.
      Те, кто поумнее, не будут ввязываться ни в какую бучу, а те, что поглупее, прут напролом, пока не упираются лбом в стену ( наш случай)
      Публика развлекается...
      :-))

      Delete
  3. Ира,
    собаку жаль, однозначно. А хозяйка- истеричка.
    Вспомнила случай, рассказывала коллега по цеху. В кафедральный собор, мадам с псиной стала ломиться. Мол, почему запрещено и она жаловаться будет в суд муниципалитет, архиепископат, кто постановил и ущемление ее прав, в данном русле.
    Когда она стала колотиться и требовать с сотрудников собора адрес, для отправки жалобы, те ей и ответили- Ватикан, Папе Бенедикту 16. Пару лет тому назад было.
    Вот думаю, написала она жалобу или нет?))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Шикарный ответ, я считаю!!

      Delete
  4. Собачку реально жалко. Не повезло - хозяйка дурой оказалась.

    ReplyDelete