Thursday, August 10, 2017

Немного об Израиле

В Израиле не создано (и вероятно не будет создано) Конституции. Также у этой страны нет чётко очерченных и объявленных границ.
Израиль – это страна, про которую пишут самую противоречивую информацию в Википедии в зависимости от языка авторов.
Понедельник для израильтян не является тяжёлым днём, так как рабочая неделя там начинается с воскресенья.

В Израиле находится самый низкий по расположенности к уровню моря город — Иерихон (350 м ниже уровня моря).
На сегодняшний день Израиль демонстрирует рекордные показатели роста площади лесов, причём деревьями активно засаживаются пустыни.
По освоению космоса Израиль находится на втором месте. Это космическая держава, которая имеет возможность запускать искусственные спутники.
По проценту выживания онкологических больных Израиль занимает первое (!) место в мире.
В нашей стране наблюдается самое большое количество образованных людей, патентов и Нобелевских лауреатов на душу населения.
Также Израиль является первым по числу музеев на душу населения.
В Израиле самый большой процент домов, использующих для нагревания воды солнечную энергию.
Самое распространённое название улиц в городах Израиля – «Оливковая улица». Всего их насчитывается 134.
При этом сами масличные деревья, которые сохранились со времён древнего Рима (около 2000 лет), расположены на северных территориях нашего небольшого государства.
Хотя столица Израиля – Иерусалим, деловым и дипломатическим центром страны является Тель-Авив. Именно там располагается большинство представительств крупных международных
компаний и иностранных консульств.
Как в СССР в каждом городе была улица Ленина, так в Израиле в любом городе есть улицы Бен Гуриона и Герцля.
В Израиле отсутствует официальный государственный брак, существует лишь религиозный. По его канонам не допускается свадьба между людьми
разных вероисповеданий. Интересно, что существует способ обойти это ограничение: влюбленные, принадлежащие к разным религиям,
заключают браки в других странах, потому что правительство Израиля их признает.
Численность населения в Израиле примерно равна половине численности населения Москвы. Интересно, что около 25% израильтян – русскоговорящие репатрианты из стран бывшего СССР.
В Израиле очень много французских туристов. Особенно любят жители Франции израильский курорт Эйлат.
Существует даже современная израильская поговорка: «Хочешь выучить французский – приезжай в Эйлат!».
Несмотря на непривычное для европейцев направление чтения и письма (справа налево), иврит является языком, несложным для освоения.
Разговорным ивритом можно овладеть всего за полгода. Интересный факт: все самые грязные ругательства в иврите заимствованы из арабского.
В 1991 г. по Израилю наносились удары ракетами СКАД со стороны Ирака. Поэтому в этом же году был принят закон, обязывавший граждан страны иметь в своем жилище
специальную комнату, защищенную от химического или биологического оружия.
В Армию обороны Израиля призывают и юношей, и девушек. Негодные к строевой службе проходят альтернативную, в школах, больницах, хосписах и т.д. Срок службы – 3 года.
Интересно, что солдат отпускают в увольнительные каждую неделю, причем каждый военнослужащий уходит на выходные с личным оружием, которое всегда обязан иметь при себе.
Именно поэтому на израильских пляжах можно часто увидеть девушек в бикини с винтовкой М-16 за плечами.
Невероятный, но очень интересный факт: большинство обменников в Израиле принадлежат грузинам.
Почти все поезда в Израиле –двухэтажные.
В Израиле намного больше мужчин, чем женщин, поэтому даже не очень красивые девушки легко находят себе мужей.
Израиль – страна многодетных семей. В традиционных иудаистских семьях в среднем 5-7 детей. Общий средний показатель на семью – 3 ребенка.
Израиль занимает второе место по количеству IT-компаний, уступая только США. Оно и неудивительно: страна была первой, где начали преподавать информатику в школах.
Израильская авиакомпания «Эль-Аль» считается самой безопасной в мире. Интересный факт: абсолютно все ее летчики – бывшие офицеры ВВС Израиля.
Израильская медицина считается одной из лучших в мире. Интересно, что самый большой процент излечения больных раковыми заболеваниями отмечен именно здесь.
А еще Израиль входит в первую десятку стран мира по средней продолжительности жизни – 81,5 год.
Интересный факт: людям, хотя бы однажды посетившим Израиль и имеющим в паспорте его визу, запрещен въезд в ряд мусульманских стран: Иран, Йемен, Пакистан,
Саудовскую Аравию, Ливию, Кувейт, Судан, Ливан и Сирию.
Израиль – мировой лидер по количеству персональных компьютеров на душу населения.
В Израиле есть «местность летающих верблюдов». Так в шутку называют минные поля на израильско-египетской границе, оставшиеся аж со времен войны Судного дня (1973 г.).
В Израиле слишком худые девушки-модели запрещены законом, чтобы им не подражали юные израильтянки, не садились на безумные диеты и не страдали анорексией.
В Израиле бесполезно предлагать взятки полицейским. Местные стражи закона абсолютно неподкупны и не станут за деньги закрывать глаза даже на самые легкие проступки.
Более того, за попытку дать взятку должностному лицу можно получить солидный тюремный срок.
Интересный факт: алкогольное опьянение – это смягчающее обстоятельство в израильском суде! Правда, ДТП в этом плане являются исключением.
В Израиле запрещено разведение собак бойцовских пород.
Несмотря на постоянную угрозу террористических атак, Израиль – одна из самых спокойных стран в мире. Некоторые местные мужчины не только ни разу не сталкивались
с криминалом в своей жизни, но даже ни разу не дрались!
В.Шварц

6 comments:

  1. Захотелось жить в Израиле, как же хорошо описано)) Если б только там не стреляли.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это точно!
      Есть ещё один интересный факт об ощущениях новых иммигрантов в разных странах, чувствуют ли они себя полноценными гражданами новой страны, или остались outsiders, не смотря на выученный язык и достижения в материальном плане.
      Израиль стоит на первом месте с огромным отрывом от других стран: новые иммигранты чувствуют себя тут дома с самого первого поколения прибывших иммигрантов, не зависимо от материальных трудностей и терроризма.
      Даже такие как я, уехавшие в другие страны, массово отмечают, что в Израиле они были своими, родными, и стремятся ездить туда часто, donate money, мужчины едут защищать Израиль в очередной войне с арабами (таких лично знаю многих), посылают детей на лето на всевозможные программы в Израиль.
      Конечно не 100% израильских иммигрантов имеют такое мнение, но показатели в европейских странах, США и Канаде куда как менее радостные. Ощущения "здесь мой родной дом" имеет весьма скромное число иммигрантов.

      Delete
  2. Израиль был нашей первой "заграницей". Свадебным путешествием, можно сказать. Хоть, мы и пытались там даже найти работу и задержаться)) Не нашли. Но воспоминания остались самые теплые. Особенно понравился север и горячие источники. И пита))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, в Израиле ты немедленно чувствуешь совершенно другую энергетику, отличную от любой другой страны.
      Особенно туристы очарованы этим.
      С другой стороны это не вылизанная страна с устойчивым ходом жизни, и недостатков там навалом.
      Когда человек перебирается туда жить, его это ошеломляет, далеко не каждый способен перестраиваться и быстро подлаживаться под эту страну с перемешанными культурными традициями Востока-Запада.
      Особенно тем трудно, кто не смог обеспечить себе приличный доход для нормального существования. Конечно у них жалобы до небес на несправедливость и на обманутые надежды. Иммигранты в похожем положении, скажем в США, никогда так громко и многословно не стенают, ибо тут всем понятно, что если ты остался под плинтусом, это почти на 90% твоя вина. Тебя сюда никто не звал, ты прорвался, прибыл с чадами -домочадцами, вот и выкручивайся сам.
      Иммигранты в Израиле особенно из бывшего совка возмущаются недостаточной помощью, тем, что им не рассказали, не провели за ручку через иммиграцию, не создали рабочих мест,- да список велик.
      Зато спроси их про эту страну, как она вам, почти наверняка услышишь, что это их родной дом, и они возмущаются потому, что стремятся сделать его лучше. Они и на демонстрации идут, и голосуют, и защищают страну в войнах, и помогают друг другу поистине активно.
      Это их энергичный вклад в жизнь страны :-)
      По большому счету это демонстрирует их веру в то, что они принимают активное участие в жизне всей страны, а не просто заняты только свой жизнью, и им не наплевать, что творится вокруг.
      Такой вот парадокс.
      Но страна ещё не существует и 100 лет, а прогресс видео всем во всем мире.

      Delete
  3. Ага, а еще Израиль - пионер и лидер по продаже систем орошения, черной икры и...и цветов (продаваемых в Голландию и уже из Голландии, расходящихся по всему миру).
    Ира, такое ощущение, что уже второй месяц - Израиль у нас)) 99% всех туристов - наши люди!
    Мумукают, ну что сказать. А, еще фотографируются со мной, чтобы показать своим, рыже-выгоревших евреек)))
    В остальном, слышала разные отзывы об Израиле, да и понятно, людей тоже не причесать под одну гребенку. В целом, хочется попасть очень.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Отзывов об Израиле обычно два вида, или восторженные или полные ненависти. Равнодушных обычно нет :-)
      А насчёт того, в чем ещё Израиль впереди планеты всей, есть масса фактов. Например, израильские машины по производству снега считаются лучшими в мире. Австрийские, швейцарские, чешские горнолыжные базы закупают их для того, чтобы обеспечивать бесперебойную работу своих лыжных трасс вне зависимости от погоды. Качество снега этих машин самое лучшее и близкое к природному.
      Не забавен ли этот факт? Ведь в Израиле , вернее в Иерусалиме, снег бывает далеко не каждый год и то только на 1-2 дня, и тут же растает
      Я помню, работали со мной в 2000г несколько израильтян, приехавших в Америку со следующей целью (заметь, и даже и не рвались остаться навсегда тут!) - научиться кататься на лыжах, и чтобы дети выучили английский. У них была рабочая виза для людей с academic degree, Н1, т.е. на три года. Так вот они, как заведённые каждый weekend, как только появлялся снег, мотались кататься на лыжах, а летом ездили в отпуск в Чили, опять же с той же целью!
      В Израиле есть , чуть ли не единственная гора, Хермон. Так ее конечно же превратили в горнолыжную базу, но там яблоку негде упасть-весь Израиль там и катается!!

      Delete