Wednesday, March 15, 2017

Записки хpомоножки - эпилог

У меня вдруг скопилось сюжетов на посты с вагон и маленькую тележку, а писать их времени совсем нет. Они тут же и разбегаются, забываются, засыпаются новыми, - и скучно, и грустно...
Поэтому перейду на телетайп.

Две недели тому назад я вдруг очнулась-перевернулась и сообразила, что хромаю я уже не очень сильно, а тут и первые выходные месяца март, и опять же мне родной банк оплачивает вход в 10 музеев города Нью Йорка. Как не пойти? Пошла в Metropolitan. На сей раз пошла в залы американских художников, которые я обычно не посещала, музей огромный, и никак на все не хватает времени. Недавно брала в библиотеке книгу The Greater Journey: Americans in Paris by David McCullough, которая написана исключительно базируясь на письмах, дневниках и воспоминаниях американцев, открывших для себя Европу и Париж, который в 18, 19 и начале 20-х веков был культурной столицей мира. Многие американцы приезжали туда учиться, и жить долгие годы, чтобы потом вернуться назад и привезти с собой лучшее, что они узнали в Европе. Автор описывает жизнь одного за другим врачей, инженеров, музыкантов, писателей, художников, политиков, ученых,- просто парад интереснейших личностей. Никогда не думала, что можно так точно передать атмпосферу эпохи только по дневникам и письмам, но люди писали много, регулярно, язык и стиль - образованнейших людей, да и их наблюдения не ординарны, и в результате я получила колоссальное удовольствие от знакомства с целой плеядой самых разных, но очень интересных людей. В общем, прослушала некоторые DVD даже по 2 раза, а всего их там 16. А началось мое увлечение американской историей с моих осенних экскусий по дворцам и замкам, про некоторые я как раз в блоге и написала, опять же на все не хватило времени, но кое-что все же запечатлила.
Один портрет Ms. Hugh Hummersley by John Sargent не могу не поместить, - к нему мгновенно притягивается взгляд, когда входишь в один из залов. Хорош ведь, правда?
Одно за другое цепляется, и теперь мне захотелось посмотреть работы художников,чьи имена раньше я даже не замечала, а теперь они ожили для меня.
Дальше больше - на слеующий день после музея пошла и в gym, и даже расхрабрилась и попробовала плавать. Оказалось, что брассом и потихоньку вполне терпимо, хотя кролем плавать пока довольно больно. Ну и ладно, уже можно и начинать возвращаться к прежнему стилю жизни, а это великое дело, скажу я вам!
8 Марта у нас не отмечают, рабочий день у нас. Но нынче с приходом Трампа к власти наши женщины  в крупных городах встрепенулись, организовывали всяческие марши и демонстрации и, нацепив себе на головы поролоновые влагалища, вопили "Not my president", заодно и на 8 марта устроили бучу про неравноправную оплату женского и мужского труда, особенно в финансовых компаниях, но заодно и по другим прошлись.
Мне с этого вдруг на 9-е марта получился приятный сюрприз:сынок начитался в интернете новостей и подарил мне огромный букет цветов, коробку шоколадных конфет и душевно открыточку подписал - в общем, молодец какой,- узнал про существование международного женского дня, цветочки подарил, а они кстати и до сих пор стоят, ибо выбирал самые свежие и самые лучшиеи, - мамашке приятно.
Того же 9 марта моя приятельница позвонила и позвала на концерт Yanni. Что за замечательная жизнь в наш модерновый век! Я и слыхом не слыхала про оного музыканта, а пока с ней говорю по телефону, тут же гуглнула и почитала, что он-де есть урожденный грек, приехавший учиться в Америку в Минесоту,
 закончил тут колледж, и постепенно нашел свое выражение в написании небольших полифонических музыкальных произведений, по стилю отдаленно напоминающих Баха и Дебюсси. Зрелищно исполнямые его личным гигантским оркестром эти пьесы завоевали ему признание многочисленной публики на всей планете. Оказывается он фигура #2 после Michael Jackson по популярности. Я тут видео не самое качественное нашлa, зато атмосферное. И Yanni сам тут на таких вот 3-х многоэтажных электронных клавиатурах тоже зажигает, ну и публика беснуется.
Что я теряю? Идем, так идем! Могу и за $200 один раз сходить посмотреть-послушать совсем не то, что люблю. А вдруг понравится?
Сходили. Из 14 пьес сыгранных за 2 часа он выбрал такие, к-е на мой взгляд очень похожи, но народ просто буйстовал, скандировал, подпевал вместе с ним... Мне это все в новинку, и честно скажу - любопытно.
Опять же, сходила сделала новую стрижку.
И все потому, что теперь могу наступать на ступню почти что как обычно, и вдруг вернулся вкус к жизни :-)
Сегодня была у врача, рентген показал, что кость срастается нормально, правда с небольшим отклонением (лишний раз помянула нехорошим словом наступившую мне в метро на палец дэвушку), но ломать и складывать по новой не стоит.
Так что на сем записки хромоножки заканчиваются.
А это фото Нью Йоркского госпиталя, куда я и ходила. Мне очень понравилось вот что: Здание госпиталя построено было как бы в глубине квартала, подальше от дороги. К нему пристроили вот такое модерновое крыло со стеклянной крышей и стенами, а в нем теперь гигантское фойе и несколько этажей поликлиники.
Архитектурное решение совершенно необычное, но результат просто ошеломляющий. Американские больницы позволяют родственникам и друзьям посещать больных,
идешь по этажам, а коридоры и палаты оформлены со вкусом, много зелени, красивые репродукции с картин, оригинальные панно и мозаики на стенах. Частные госпитали обычно намного более красивые, чем государственные. Но этот госпиталь принадлежит городу Нью Йорку,т.е. он не частный, а public, но он действительно произведение искусства.

10 comments:

  1. Всё хорошо! Всё замечательно!Вам было дано испытание - и Вы, и семья его выдержали с честью!!! Оптимизма и здоровья Вам!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :-)
      С количеством испытаний на мою голову пожаловаться никак не могу.
      Теперь надо призадуматься, а почему же их так много сыпется на меня? :-))

      Delete
  2. Второй раз за последний месяц поражаюсь "заморскими" клиниками:) Недавно читала о медцентре Бейлинсон в Израиле, теперь этот госпиталь. В таких местах иногда и поболеть можно, только слегка:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, Бейлинсон всех давно переплюнул, за ними не угнаться! Это у них картинная галерея высоко качества копий с мировых шедевров?

      Delete
    2. Израильские и американские больницы безусловно отличаются очень сильно от пост советских, и по внешнему виду, и по тех. оснащению, и по обслуживанию. Однако плохое люди быстро забывают и начинают активно анализировать и критиковать настоящее.
      Я тоже не исключение. Спроси меня, и я тут же выдам осмысленный и толковый перечень недостатков в этих госпиталях, улучшение которого даже не потребует огромных денег.
      Но я не стою у руля в здравоохранении и не знаю тонкостей их работы.
      Поэтому лучше промолчу со своими протезиями :-)
      И где могу, приложу максимум усилий на выкарабкивание из болезней своими силами с минимальной помощью от врачей, даже американских или израильских.

      Delete
  3. С выздоровлением! И с новой стрижкой! И с новыми впечатлениями)
    Картина душевная. Как-будто бы и не картина, а настоящая тетенька в бархатном платье сидит.
    Про ваши госпитали как ни читаю/смотрю, так поражаюсь. Как концертные залы)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      А стрижка новая, потому что нашла творческую парикмахершу. Теперь я поумнела и плачу названную цену и хороший tip. Хотя это и не принято в парикмахерских. Зато теперь человек помнит меня и заранее подыскивает мне что-то интересное. А я страсть как люблю все менять (все-все, конечно, не изменишь, но хотя бы что-нибудь! ) однообразие меня угнетает.
      Насчёт американских госпиталей сложно просто все подряд хвалить, когда уже есть какой-то опыт insider, но наверное все познаётся в сравнении.
      К сожалению и тут далеко не каждое посещение больниц заканчивается with happy end. Но в целом общее впечатление, пожалуй одно из лучших

      Delete
  4. Ира,
    во первых строках - с выздоровлением). Пусть и частичным пока. С нагрузками, повременить еще бы неплохо.
    Сегодня, отскакав в общей сложности 8 часов и 3 часа отжав на педали, поняла, что ноги-исключительно средство передвижения и без них, ну никак.)
    Джона Сингера Сарджента, смотрю сейчас, забурюсь в "прекрасную эпоху" на ночь глядя, спасибо за наводку.)
    Восьмимартовское.
    Только мои туристы и поздравили, еще в проспектах мелькала агитация типа "купи шампанское, напомни спутнице о том, что повод".)) В остальном, тихо.
    Больница, ну вот пореже бы в подобные заведения нам попадать. Искренне желаю.

    ReplyDelete
  5. Спасибо, Лена. Я в общем-то выбираюсь потихоньку (хотя сама смеюсь над собой и постараюсь не забыть на эту тему один эпизод из моей жизни описать :-)))
    Насчёт американских художников я и сама обрадовалась "открытию". И ещё: всю жизнь прожила, читала многих авторов полное собрание сочинений, но старательно обходила стороной последний том, где обычно публиковали эпистолярное творчество. Почему я думала, что читать чужие письма неинтересно? Откуда мне пришла в голову эта идея? Ума не приложу.
    И вот именно через огромное количество таких переписок и дневников я впервые получила такое полное представление о целой эпохе ! И ведь я не новичок в ней. Сколько было прочитало книг европейских и русских писателей, действие которых разворачивалось именно в Европе, жизнь и творчество скольких художников и скульпторов я изучала, а ученых? А инженеров? А сколько стран посетила и прослушала всяких лекциях?! Мне многие имена и места не просто знакомы, они уже как родные, и вдруг все как бы враз сложилось в мозаику из многих тысяч кусочков именно когда я слушала эти рассказы очарованных европейской культурой американцев! И дошли они до меня только потому, что сохранились их письма.
    Оказывается, что начитанный и образованный человек почти всегда имеет интересный взгляд на мир и очень хороший стиль повествования.
    Я, кстати, обратила внимание на это, читая блоги и посты на Facebook-e.
    Что ещё интересно, то когда просто читаешь книгу сам, она воспринимается немного по-другому. В Америке я приспособилась слушать много аудио книг. Очень интересный опыт: начала, чтобы нарастить словарный запас, а теперь просто для удовольствия, и так легче коротать время за рулём. Но есть и ещё момент - актёр с хорошо поставленным голосом читает тебе, и книга как бы обретает новое измерение доя тебя, герои оживают, и эффект воздействия значительно сильнее.
    Я перед сном всегда читаю, но вот в машине уже привыкла обязательно слушать что-то интересное

    ReplyDelete