Thursday, March 09, 2017

Бостонский Legoland

В перерыве между блинами и пирожными мы отправились с детьми в Бостонский Legoland. Прихватили и Даниэля. Оказалось, что ему там тоже было очень интересно. Это вообще такое место, что любому возрасту покорно, главное, чтобы был интерес к созданию каких-либо сооружений.
Кстати, этот гигантский жираф тоже собран из крошечных Lego-blocks.
Аня постоянно ищет что-то новое для развития и толкового развлечения детей, и это именно такое место.
Legoland расположен в небольшом здании, занимает пару этажей, есть у них три типичных для amusement parks rides, когда садишься в тележку, она тебя провозит через всякие декорации, откуда на тебя нападают (в зависимости от главной темы парка) чудища или инопланетяне, а ты от них или отстреливаешься или уклоняешься. Здесь были сплошь злодеи из всяких Lego конструкторов с сюжетными наборами.
Дети просто счастливы, так как герои их игрушечных наборов ожили! Еще там есть 4D кинотеатр, где трехмерное кино да еще со спец-эффектами, когда на зрителя то холодный порыв ветра налетает, то запахи распространяются, то водичкой побрызгают, то сидение под тобой затрясется. Еще там много скульптур собранных исключительно из блоков Lego, "маленький Бостон", т.е. макеты зданий, стадиона, аэропорта - мы, взрослые, чуть ли не хором все втроем
воскликнули:"Хотел/а бы тут работать собирателем всех этих сооружений!"
Чтобы эти скульптурные композиции не разобрали пытливо-любознательные умы на компоненты и сувениры, работники Legoland их предусмотрительно склеили.
Еще у них есть Master Class Shop, где тебе по желанию выдают пакет с лего-блоками и частями и брошюрку, как это собирать в то самое, что на картинке, а ты засядяшь там, пока не закончишь всю конструкцию. Но это было для детей постарше Дафны. Потом надо вернуть свою конструкцию назад, и эти блоки опять сложат аккуратно в пакетик для других желающих потрудиться - в деле Lego ведь важно, чтобы все части были в наличии, не то не получится задуманная конструкция.
А еще там уголки с огромным количеством лего-форм и блоков вразрброс, что хочешь, то и собирай! А знаете, как служители собирают разбросанные детальки с пола? Грабельками сгребают на мусорный совок. Надо у них подучиться и дома применять.
Ну и еще у них немножко скользочек и каруселей, как на обычной детской площадке, и конечно же food court, где можно посидеть и покушать. Даниэль купил Дафне там настоящий Lego lunch box, и ребенок был счастлив! Теперь ее обед в садик укладыват именно в эту коробочку.
Каждому желающему ребятенку выдают книжечку с картиками героев Lego-наборов, если ребенок их всех найдет и поставит печати, которые нужно найти у этого героя, то на выходе из Legoland ему дадут игрушку в подарок. Т.о. Дафне была обеспечена 100%-ная занятость!
Ну что вам сказать? Если я терпеть не могу amusement parks (луна-парки, как их называли в наши времена), где просто тупо убивается время на стояние по очередям, чтобы прокатиться на очередном аттракционе 2-3 минутки, и я еле-еле дождалась, когда Даниэль наконец подрастет и сможет туда ходить без меня, то тут мне по-настоящему понравилось.
Столько неожиданного и интересного, и дети тут же начинают сооружать нечто, да и ты тоже берешься, и у тебя получается что-то, и ты тоже испытываешь радость, и такое буйство красок вокруг, - да и вообще, здорово придумано все это!
Даниэль был в калифорнийском Legoland-e, который тоже типичный amusement park, но ему было тогда 11 лет, и он тогда был просто счастлив, а сейчас он сам несколько раз воскликнул, насколько тут все намного интересней.
Но если так оглянуться назад - сколько же денег я угрохала, покупая Даниэлю все эти наборы?! У нас их врассыпную огромные коробки, которые теперь переехали к Ане в гараж, ждут, когда Дафна и Яша до них дорастут. Конечно, уже не найдешь тех инструкций, что из этих компонентов собрать, да и наверняка некомплект, ибо сколько крошечных деталек попало в пылесос и в мусорку...
 Но наверное все же важнее то, что играя в них, ребенок развил и пространственное мышление, и умение быстро собирать все, что угодно, ну вот хотя бы кухонный гарнитур из IKEA :-)

6 comments:

  1. Ира,
    есть и у нас под боком Legoland замечательный. Пыталась соблазнить ребенка поездкой, отказался наотрез. Не любит он он подобного рода конструкторы, все эти Ниньяго и прочие персонажи (к слову, аналогично, ящик с запчастями от всевозможных лего-самолетов, имеется. Отнести бы в красный крест).
    Вот компьютеры, игры-головоломки, пазлы, indoor парки(наподобие Jumpy House) - наше все.
    Имеется под боком деревушка Герольдсбах, в ней - дворец Турн, окружающая который, территория, предлагает:зоопарк-карусели-водные горки-паравозы-детские площадки-лазательные прибамбасы-всевозможные представления типа: Дикий Запад - нападение индейцев на салун, драка с ковбоями, Средневековье - рыцарские турниры, фокусы, жилища сказочных персонажей, можно попытаться разбудить спящую красавицу и пр.
    В общем, здоровская программа, потеплеет - выберемся. Цена вопроса: 63 евро.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, все дети разные. Не любит конструктор, зато любит puzzles и т.д. Было бы хуже, если бы вообще ничего не любил :-), да слава богу это не наш случай!
      Я всегда думала, что долг родителя показать ребёнку мир как можно в бОльшем количестве его появлений, а он уж сам выберет, в чем свои таланты проявить. Если же детей никуда не таскать, то они и развиваются хуже- мало раздражителей, которые будоражат мозг, а при наличии редкого таланта так и вообще можно его прозевать и не заметить.
      Этот Legoland не дорогой, $25 с носа, малец не в счёт. Обычные amuzement parks раньше стоили по $80, теперь уже $129 с носа, но я всегда искала билеты со скидкой. У нас можно было купить через муниципалитет на 40% дешевле, у моих приятелей -на 60% (стало быть всегда брала через них). Люди платят городские налоги, и город заключает сделки с парками, покупая оптом тысячи билетов.
      сейчас гуглнула, можно на интернете и за $39 в Disney World in Florida билетики купить. Теперь они в зависимости от дня недели стоят по-разному, как билеты на самолёт - парки стараются регулировать потоки посетителей.

      Delete
    2. Единственно, что мне не нравится в современных детях, приходящих в любые развлекательные места для них , они почти никогда не вступают в длительные игры между собой. Общение идёт практически всегда между взрослыми и детьми, если есть другие дети в семье, то и с ними. А чтобы чужие дети играли бы, например на площадке сами, без родителей, почти никогда не вижу. Это не только грустно, это опасно. Во время игры ребёнок приобретает вжнейший опыт общения, ибо дети постоянно играют в ролевые игры. Их отпихивать на задворки своего крошечного социума, они прорываются к власти, отсиживаться, когда идёт борьба среди более сильным духом. В разных компаниях они разыгрывают разные социальные роли.
      Нынешние же дети практически лишены этой деятельности: их жизнь расписана до предела какими-то занятиями, а крохи свободного времени они сидят пассивно перед экранами монитора.

      Delete
  2. Lego было наше всё) Любимое занятие моих мальчишек в детстве. Инструкцией пользовались только для первой сборки, а потом все сваливалось в общую кучу. Придумывали уже сами какие-то немыслимые конструкции. Тоже хранятся пока в коробках, не стала никому отдавать. Пусть ждут внуков)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, и у нас все было также, с точностью до 100%!
      Правда я сначала все же сидела с детьми и старалась по несколько раз собирать по инструкции. Устраивала с соседскими детьми конкурсы, замеряли, сколько времени собирается из конструктора ахкакая-нибудь простенькая финтифлюшка, победителю -игрушка. Похожее было с кубиком Рубика.
      Да и чего я только ни устраивала?! У нас дома дети всего подъезда девятиэтажного дома вечно паслись, ещё и из других подъездов прибегали, :-) а ведь было 54 квартиры в подъезде, а в нашей 2-х комнатной -всего 24 кв.метра...
      Зато сейчас 205 кв.м дом, да и ещё и подвал с family room и прачечной , а все повыросли и разъехались...

      Delete
    2. Вот и у нас - выросли и разъехались. Но не будешь же держать возле себя вечно...

      Delete