Monday, March 06, 2017

И про блины

Американцы, как вы уж понаслышаны, большие спецы по части организации всего на свете. Они и свои немногочисленные праздничные дни тоже организовали. Все, кроме Christmas и Independence Day, американские праздники "плавающие", то бишь просто привязанные к понедельнику. А что делать? Если закрепить праздник за числом месяца, люди будут пытаться брать отпускные дни между выходными и пресловутым праздником, чтобы хоть как-то насладиться праздничным днем и, например, навестить своих родителей, которые живут далековато от них. Они еще и детей прихватят, и те прогуляют школу. Непорядок.

А так у нас у всех - бац-тарабац- два выходных, а к ним впридачу праздник в понедельник! - Вот вам и long weekend. Все сразу же как с цепи срываются, кто хватает "Get-Away-vacation" это попытка забыться на крошечный отпуск, обычно на пляже поваляться где-нибудь у экватора, кто тут же превращается в couch-potato перед телевизором, позванивая заказaть пиццу или китайскую жрачку с доставкой на дом, ну или действительно с'ездить к родственникам.
Мы что? Мы тоже не хуже всех. И был у нас 20 фeвраля День Президента. Не-е-а-а, не Трампа, учредили сей праздник в 1885г в честь Джорджа Вашингтона, но это не федеральный праздник, поэтому в этот день далеко не во всех компаниях он нерабочий день. Однако у меня и у Даниэля он как раз и был выходной.
И мы тут же поехали в Масачусетс к Ане. Но что-то меня с вечера перед поездкой занесло в русский магазин, и прикупила я там 500-граммовую коробку сахалинской красной икры, она почему-то была по $32, в то время как все остальные коробки с икрой из разных других стран стартовали в цене с $88. Ну, думаю, отдают почти задаром, прийдется взять. Ну разве что она тухлая... Но все же поставим эксперимент...
Вот прибыли, сели ужинать. Икра оказалось совершенно с'едобной, и все тут же затянули песню, мол, в русских ресторанах к икре всегда блины подают.
Ладно, говорю, сделаю вам блинов. И на следующий ужин уже и свекров зазвали, оказывается они блинчики с творогом всегда покупают в магазине, да и в ресторане часто заказывают (я тут уж не раз удивлялась, как анина свекровь совсем ничего готовить не умеет, и они и завтракают, и обедают и ужинают или в dinners, или в семейных ресторанах всю свою жизнь). И как только есть какой повод, они с радостью бегут к Ане покушать вкусненького. Ну уж а тут Аня их и сама позвала, зная, что им это в кайф.
Быстренько изобразила я им стопочку блинов, хотя уж лет 5-8 как я их последний раз делала, но ведь такие умения, как и езда на велике, давно уж перешли в память мышц - руки сами знают, чего и сколько положить, и какой консистенции должно быть тесто. Аня сделала творожную с малиновым вареньем начинку, Даниэля научили блинчики с начинкой аккуратно сворачивать и красиво выкладывать на блюдо. Свекры прибыли, и тут все понеслось.
Боже мой, Ховард стал вспоминать, что мои блины как раз такого же вкуса, как его бабушка делала, и всю жизнь он искал похожего вкуса блины, а попадались совсем не те! (ну да, магазинные - они и есть резиновые, ведь когда делается еда огромными партиями, она никогда не бывает вкусной). В общем был тот вечер для них ну просто мечта поэта.
 Более того, обычно мы в понедельник норовим с Даниэлем стартовать не позже 9-ти утра, чтобы до пробок проехать назад в свой Нью Джерси, а тут Дафна попросила еще блинов. Пришлось опять напечь. А Даниэлю снова проявить свое только что приобретенное искусство по заворачиванию в них mascarpone с малиновым вареньем. Варенья банку, кстати, тоже прикончили.
Аня-то собиралась делать торт tiramisu в честь нашего приезда, но ничего у нее не вышло, и две коробки mascarpone так и исчезли в блинах.

2 comments:

  1. А замечательная идея - блинчики с маскарпоне!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кстати очень нежная начинка!
      Да мне самой вспомнился вкус блинов, ибо я совсем от рук отбилась и давным-давно позабыла про традиционное меню выходца из России. Вот прям на днях вспоминала, что даже как-то на блоге писала, что для меня вожделенным, мол, останется вареная молодая картошечка с маслом да с укропом, а вот ни спагетти, ни какие другие макаронные изделия мне все равно не еда.
      Тут прикинула, и получается, что я припала тут к одному итальянскому магазину, и ем, и ем их pasta, так у нас тут всяческие макароны-вермишель обзывают, и под таким соусом, и под эдаким, и так вошла во вкус, что позабыла про картошку почти что напрочь...
      Вот уж как лет наверное 5 этим балуюсь...

      Delete