Monday, March 06, 2017

В какие места стОит мотаться с малыми детьми

А остальные два дня мы, как и положено семьям с двумя малолетками, мотались по разным детско-развлекушечно-развивательным заведениям. В субботу подались в Jumpy House, на самом деле это гигантский крытый спортзал, разделенный на разные спортивные площадки для lacrosse, soccer, basketball, baseball, volleyball, gymnastics,
и на одной площадке установлены надувные горки, прыгалки, лазалки, канаты и прочая ерунда в виде аттрактивных сооружений ярких цветов и форм. Дети, от мелочи пузатой и лет до 14, носятся там, лазают, толкаются, хохочут,- в общем сбрасывают излишки энергии, а заодно и активно развивают всякие мышцы. Аня с Дафной большую часть времени проторчали внутри всех этих надувных городков и чудищ, а я, хромоножка, "пасла" Яшку.

Он сам по себе залазил и слонялся по лабиринтам трех сооружений для относительно мелкого населения. Я же снаружи заглядывала, что он там внутри делает. У меня четкая стратегия в воспитании детей: не квохтать над ними и нигде их инициативу не перехватывать,"Не лезь туда - упадешь!" "Не прыгай, ударишься!" "Не бегай, вспотеешь!" и проч. Детей надо просто подстраховывать, чтобы предотвратить несчастные случаи. При таком подходе детей страхует их собственная интуиция, и у них растет уверенность в себе не только на детской площадке, но и во всех сферах жизни.
Надо сказать, что хоть детей было там очень много, и дети были из самых разных семей, богатеньких и совсем бедных, воспитанных и диких, но все они очень миролюбиво настроены друг к другу. Никто и ни разу за три часа нашего мальчонку не затоптал, не отпихнул, на ручонки ему, ползунку, не наступил, все его аккуратненько оббегали, опползали, а он сам себе кайфовал безмерно. Родители детей постарше сидели в отдалении на лавочках, тех, что 4-5 лет, стояли поближе, но тоже особо не вмешивались. Место это, видать такое, как раз для сброса лишней детской энергии, и никакой виртуальной жизни, сплошной реал.
Свозишь деток в такое заведение, а вечером они и едят без проблем все, что ни подай, и засыпают мигом. Да и цена $10 с ребенка старше 2-х лет, можно сказать, что мы дешево отделались.
Дети постарше уже приезжают туда на тренировки, и там занятия в спорт секциях идут на серьезном уровне.
Аня с Джейсоном берут сразу абонемент на 10 посещений, и один визит обходится еще дешевле.
Ну и чтобы вы не думали, что все эти аттракции у них прямо напротив дома - ехать им туда с полчаса, на что тоже надо себя сподвинуть. Но я бы сказала, что ездить в такие места очень даже стОит.

6 comments:

  1. Класс! Наша после таких заведений обычно еще в машине засыпает. А уж как ест, как ест!))
    Мне вот тоже кажется главным - не мешать, не делать за ребенка то, что он может сам. Не дирижировать, одним словом. Порождать самостоятельность.

    ReplyDelete
    Replies
    1. И наши тоже. Для этого и построили гараж присоединенный к дому: машина со спящими детьми въезжает в гараж, можно идти в дом и начать готовить еду на кухне, из которой дверь в гараж открыта. Ребёнок проснулся, вышел и достал его из автомобильного кресла без проблем - и дитё выспалось, и ты сам что-то успел по дому сделать.
      Да, насчёт развитая самостоятельности у современных детей: они ведь львиную долю своего детского опыта лишены возможности что-либо сами делать или предпринимать, ибо взрослые постоянно их опекают, предупреждают, страхуют, продумывают все, вплоть до выбора друзей. Какая же тут самостоятельность разовьётся?! Они вырастают беспомощными в жизнь старичками, у которых нет практически навыков ошибаться и вставать с разбитых коленок, они даже говорят по-взрослому, хотя сами меньше метра ростом.
      Любое крошечное жизненное испытание во взрослом состоянии, и человек раздавлен жизнью...
      У нас модны семинары для родителей, как дать детям набить жизненных шишек без полного крушения психики :-))))

      Delete
  2. Да, правильно. Я тоже никогда не запрещала своим детям лазить, прыгать и бегать. Надо было только быть рядом для подстраховки и громкого восхищения. Конечно легче сидеть с книжкой или трепаться с другими, покрикивая и пугая своего ребёнка.

    ReplyDelete
  3. Ира, хорошая, с праздником тебя и девочек. Чтобы скорее твоя хрромота прошла. Счастья тебе и любви. Ты мне дорога. Спасибо, что ты есть.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, дорогая!
      Я совсем забыла про 8Марта, ибо тут его не отмечают, да день на работе выдался очень напряжённый. Без блогов да соц.сетей я бы и прозевала :-)

      Delete