Monday, March 27, 2017

Официант! Лечу-лечу!

Один мой немолодой сотрудник вдруг вспомнил, как он приехал из Ирана делать master degree in computer science в Нью Йорк. Тогда цена за год обучения была $700 в год. Но его родители были бедны, а в семье 12 детей. Рассчитывать на помощь от них смысла не было. И он вечерами взялся подрабатывать в итальянском ресторане официантом.

Вот подучился манерам да паре тонкостей, как клиента обслужить, ведь если тот доволен, он даст тебе tip (чаевые). В Америке принято давать на tip 10-15% от потраченной в ресторане суммы. Так что с тем, что тебе тогда платили $3 в час, да с чаевыми, можно было выжить-выкрутиться, да еще и за учебу заплатить.
Вот однажды ему пришлось обслуживать трех джентельменов, одетых в очень дорогие костюмы. Хозяин ресторана ему шепнул, чтобы он из шкуры вон вылез, а эти клиенты должны остаться довольны посещением ресторана. Тот носился на кухню и обратно, подливал воду в освободившиеся бокалы (у нас принято всегда подавать воду к еде), элегантно распечатывал бутылки лучшего итальянского вина и проч. Так носился, что аж взмок.
Всего счет был на $149 (Если перевести на настоящий курс, то где-то на $6,000).
Гости встали, и один из них протягивает $200-ю купюру официанту. Тот поблагодарил, и бегом к хозяину, показывая купюру: "Я не украл! Мне клиент дал" А тот ему и говорит: "Так то же гангстеры. Если ты их хорошо обслужил, то это твое счастье. Не дай же бог тебе их прогневить...".
В общем он в том ресторане проработал все 2.5 года, пока учился. И за учебу платил без проблем, и приличную квартиру даже снять смог. Конечно таких tips ему больше ни разу не подвалило, но все же выжить смог и за учебу расплатиться тоже.
А потом уж диплом получил, работу нашел по профессии быстро, ибо учился на отлично, гражданство получил, женился, детей вырастил-выучил, но таких шоковых сцен, говорит, больше ни разу не испытал

4 comments:

  1. Ира,
    два раза в рабочей практике, получала чаевые, превышаюшие мои услуги.)) И оба раза, как вчера помню.))
    Первый раз - двухчасовая экскурсия стоимостью в 60 евро и 100 евро в качестве вознаграждения мне и 100 евро обслуживающему официанту. Но, там публика специфическая, с большим количеством дурных денег.
    Второй раз, группа учителей престижной московской гимназии, оплатившей трехчасовую прогулку, стоимостью в 80 евро и опять же, приложивших зеленую сотенную купюру.
    Вообще, практика чаевых у гидов, замечательная. Немцы получают деньги за экскурсию, затем, в конце прогулки, "протягивают шляпу" и намекают на чаевые. Коллега-немец, у которого группы по 50 человек, дополнительную сотню с группы - легко!)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Американцы привыкли давать tips, поэтому их даже просить не надо. Их группы удобно водить. К тому же они очень ценят высокий профессионализм. И ещё если ты им пару шуток-анекдотов рассказал, и они посмеялись, так и вообще тебя озолотят.
      Так, как погляжу, у кого есть деньги, которые достались ему без особых усилий, человек легко спускает, в том числе и щедр на чаевые.
      У меня же работа на зарплату и с ненормированным рабочим днём. Сколько бы ни пахал, никаких тебе чаевых :-((

      Delete
  2. Какой хэппи енд.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, у этого дядечки и в последующей жизни happy end: дом он себе купил по соседству с Guggenheim дворцом на Long Island, NY, с видом на залив, содержал всю жизнь жену,она ни дня не работала - и все на зарплату IT-шника. Он работал много лет в IBM до его заката, сделал прекрасную карьеру.
      Мне вот что нравится в современном капитализме - твои знания, профессионализм и трудоспособность ценятся высоко. Если к этому прилагаются ещё и прекрасные communication skills и инициатива, то никогда ты не будешь влачить жалкого существования, а всегда будешь востребован на рынке труда, и за прекрасную зарплату.

      Delete