Saturday, March 25, 2017

Нью йоркские будни

Семейный завтрак в Манхэтэне, или точнее, NYC downtown.
Если глянуть на карту острова, на котором и расположен один из районов Нью Йорка, Манхэтэн, то южная его часть находится внизу, стало быть ее и называют downtown, есть также и верхняя часть острова, она соответственно uptown, ну а середина конечно же, midtown.
Центра города как такового у нас нет, он размазан через весь downtown и uptown. Но это не официальное деление, а как бы народное. Однако поезда в метро все идут или uptown, или downtown, и именно так их об'являют.
Эту семейку я увидела в окне огромного кафэ именно в downtown, где я и работаю. 7:30 утра, и мама с двумя детками кушают. Для меня до сих пор это нонсенс - всегда питаться где-то, но не дома, а для нью йоркцев это давно стало буднями, сейчас при строительстве новых жилых небоскребов даже перестали делать нормальные кухни, кое-где есть просто уголок с парой стенных и напольных шкафчиков, небольшой холодильничек, раковина, посудомойка, микроволновка, но зато espresso coffee machine. Плиты может и вовсе не быть, но coffee machine обязательно :-)
Для молодых пар или для холостяков это самое то, и те, кто живет в этих дорогостоящих квартирах, имеют деньги и не тратят время на кухню. Еда (ск. раз тебе надо в день) заказывается с доставкой на дом, выбираешь меню, тебе готовят именно то, что ты выбрал и подают именно так, как ты указал на website.
Но а если по какой причине не заказал, то идешь в соседнее кафэ или ресторан.
Заодно и детей прихватил...

8 comments:

  1. Не, завтракать меня никуда не вытянешь) А вот обед или ужин - хорошо бы куда-нибудь. Но не всегда.
    Меня тут поражают французы. которые встали, почистили зубы (или не почистили), быстренько в машину прыг, и за свежим багетом-круассаном. Меня и на такие подвиги не хватает.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и я тоже на завтрак ни за что не потащусь никуда, круассоны с багетами вообще пришлось объявить нелегалами в моем рационе, хотя и люблю их обоих неразделенной любовью.
      Раньше очень любила eat out, потом поднабрался опыт посещения разных расхваленных ресторанов, кафэ и прочих едальных заведение, и у меня вдруг поднялся собственный self esteem. Оказалось, что я готовлю намного вкуснее многих их них. И пропало удовольствие и предвосхищение от хорошо проведённого времени.
      Вот вчера сын отмечал день рождения, позвал друзей к себе домой. Мое меню было: курица в соусе masala, asparagus запечённый в духовке под лимонно-чесночным соусом, картофель и крупно порезанная морковь запечённая под майонезом, shishito peppers, обжаренные на оливковом масле с oregano, приготовленные на пару кабачки с красным сладким перцем, тушёная кинва (quinoa) с kale под соевым соусом, салат овощной - сладкие помидоры, огурцы, авокадо, кедровые орешки, arugula, лимонный сок с подсолнечным маслом. На десерт песочный пирог с яблоками и свежей малиной, фруктовый салат из ананасов с голубикой под ликером, клубнично-бананово-ежевичное желе.
      Молодёжь пришла в неописуемый восторг не только от еды красиво оформленной и поданной на посуде германского сервиза, но и качеству еды. Хвалили каждое блюдо все наперебой.
      А я даже не угробила целого дня на все это приготовление. Рецептов нету у меня, все на глазок, все быстренько, раз-раз, и готово.
      Но надо сказать, что публика-то , хвалившая меня вчера, привыкла именно так и питаться, как на фото из поста. Нет у них никакой привычки к ньюансам вкусов.
      Так что если меня зовут в какой-то ресторан, где явно нет поваров с творческой жилкой, то я бы лучше дома осталась :-)))
      Другое дело поесть что-то, приготовленное так, как я не умею и намного лучше меня! Я же дилетант и самоучка, из семьи, где никто и никогда никаких деликатесов не едал и готовилась только простая пища, и мне всегда казалось, что я готовлю не бог весть как.
      Так вот если поела я нечто такое, что я в принципе не смогу сготовить, то я это место запомню, и если меня потянет самой eat out, или отметить какое событие с друзьями, то поеду именно туда, даже если и далеко :-)

      Delete
  2. Ой, какое описание вкусное, Ирина, повезло сыну и его друзьям!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Представляешь, его друзья ещё и сегодня передавали спасибо, - так им было вкусно и необычно.
      А мне грустно немного. Молодёжь вообще ничего домашнего не ест. Это как пошла кампания с 50-х годов прошлого века "Освободим женщину от кабального домашнего труда!" Так целые поколения уже выросли, питающихся в ресторанах или заказывающих еду на дом. Однако любят смотреть передачи, где показывают, как вкусно приготовить это и то. Таких TV каналов уйма.
      У меня такое ощущение, что тут только иммигранты и готовят дома по привычке, зато их дети уже 100% американцы.

      Delete
  3. От поколения завbсит, от места проживания и средств.
    У нас в провинциальной части TN готовят. Женщины после 50-ти готовят. Знаю молодых женщин, которые готовит. А вот 40-летние чаще покупают,чем готовят. Причем, покупают фаст-фуд. И некоторые из них вполне себе со средствами. У сына есть друг, у которого мама - педиатр. В семье очень часто покупается фаст фуд. Вот это до меня никак не доходит. Мозг отказывается воспринимать этот факт.
    Но знаю так же возрастные семье, в которых готовят, причем, даже мужчины, правда, на пенсии и получают от этого удовольствие.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, ты абсолютно права. Есть люди, что готовят, есть и те, что питаются fast food-ом.
      Хозяин - барин.
      В мегаполисе люди, те у кого есть средства, обычно заказывают еду по веб сайтам. Там ты выбираешь меню, как в ресторане, или целый пакет на месяц, когда указываешь, что ты любишь, а что просто ненавидишь.
      Тебе алгоритм сформирует такое меню, где ни одно блюдо не повторяется в течение месяца. Доставка в тот час, когда тебе удобно, в горячем виде. Оставят с консьержем внизу или повесят пакет на ручку двери. Там можно заказать и меню беременной женщине, и романтический ужин на двоих и проч.
      Те, у кого денег поменьше, звонят в ресторан сами и выбирают опять же с их вебсайта из постоянного меню. Доставят в течение 30 мин.
      На худой конец всегда есть китайская жрачка, дешёвая до немогу, и ее тоже привезут за 30 мин. Ну и пицца - куда же бе неё! Ею и бездомные регулярно питаются...
      Ну а те, что готовят, эти уже вроде динозавров. Конечно, есть среди них и мужчины, и женщины, но насколько я слышу, готовят они в основном в охотку, по выходным. Там целый ритуал: с утра отправляются в магазины в uptown, ведь в downtown продуктовых магазинов почти не осталось - позакрывались, обанкротились.
      Потом уж и готовить начинают. На ужин обычно приглашают парочку приятелей, ибо это уже событие.
      Мы живём в пригороде, стало быть наш народец не имеет всех этих роскошных услуг по доставке разнообразной пищи, поэтому стиль немного другой. Если приглядеться к тому, что складывают люди в тележку в супермаркете, то простых ингредиентов мало, в основном замороженная готовая пища для разогрева в микроволновке. Всегда очередь толчется у deli, где закупают готовые салаты, мясные и рыбные блюда.
      Сейчас после мощной рекламы овощей-фруктов стали брать больше оных, ну и всякие йогурты-творога в в индивидуальней упаковке.
      Как потеплеет, народ набирает мясо на гриль - это идёт на ура.
      Иммигранты же, даже и богатенькие все же много готовят сами, поэтому в их тележках и крупы, и свежая рыба, мясо круглый год, у них и овощи, и специи, - особенно это относится к азиатам, индийцам и латинос. Те игнорируют готовую замороженную еду. Вот и молодцы!
      Ну и я с ними заодно. Всех троих детей тоже приучила готовить. Старшая уже много лет вегетарианка, готовит очень вкусно, средняя готовит и мясо, и рыбу, и много овощных блюд, все исключительно органическое. Сын постепенно научился готовить, сначала был спец только по салатам и пасте, а теперь стал проявлять интерес к более сложным блюдам и делает прогресс.
      Так что я, запустивши 3 корабля на орбиту, могу теперь спокойно уходить на заслуженный отдых :-)))

      Delete
  4. Интересная зарисовка.
    Личные наблюдения - обязательная тарелка с мюсли и черникой для ЗОЖников (мой брат увлекается) и завтрак до 11.00 по булочным, для остальной публики. Не спешащей, на работу не бегущий. Сидит народ, на солнышке греется, трындит.
    Детворы нет. У них - завтрак обязательный в заведениях.
    Доставка - дорого, качество пищи - троечка. Вообще, ужинать предпочитаю дома, там и бокал вина, и за руль садится не нужно.
    Эх, рестораны. Ну вот раз-два в год, с друзьями. Почему-то, стали ценить именно домашнее, своими руками приготовленное, чтобы суматоха вокруг, покупка ингридиентов,беготня.)

    ReplyDelete
    Replies

    1. Лена, получила твой Коми, тут же пошла спросить у Google, что такое мюсли и ЗОЖ. Оказалось это пища ( по названию брэнда) с хлопьями разных злаков с добавлением свежих или сушеных ягод, фруктов орехов, с молоком или йогуртом, которую на завтрак едят те, кто поддерживает Здоровый Образ Жизни.
      Я тоже частенько имею это на завтрак в офисе. Однако разбавляю это в другой день и овечьи сыром с кофе, или творожком с ягодами, или гречневую кашу принесу с собой, да мало ли что ещё... Все же меня однообразие, в чем бы оно ни проявлялось, а оно меня тяготит.
      В выходные у меня все же омлет с овощами, каши или что-нибудь интересное из овощей, но всегда smoothie - взбитые в блендере ягоды и фрукты с водой. Имею право получить удовольствие от жизни ! :-)
      А вот домашнее стала действительно ценить гораздо больше

      Delete