Thursday, March 16, 2017

Опять зима

Наша зима в этом году, как и в прошлом, была почти бесснежная, но совсем без снега не бывает тут зим, и нам напоследок в ночь с понедельника на вторник подсыпало 2 фута снегу, это около 66 см, часов где-то за 6-8. Правда кому больше в наших краях, кому меньше, но все равно за один раз много. Потом все это поливало ледяным дождем еще несколько часов, и пожалуй норма по выпаданию сезонных осадков выполнена. Кто мог не выходить на работу и работать из дому, того власти настойчиво просили не вылазить на дороги со своими машинами. А мы что? Для такого дела мы очень даже послушные.
Нас больные не ждут, мы не пожарники, не полиция и не прочие жизненно-важные работники, вот мы себе из дому и работали. На сей раз в моих краях не было проблем с электричеством и интернетом.
Прихожу на работу в среду, а соседняя улица перекрыта, туда свозят снег, который подогревают и талую воду отправляют в дождевые сливы. Таких передвижных пунктов по растапливанию снега несколько штук по городу. Оставить снег на улицах невозможно, машинам будет негде парковаться, невоможно будет доставлять продукты в магазины-рестораны, да и другим службам тоже надо доставки осуществлять. Город приобрел сотню таких машин, снег сгребают, ссыпают на огромные грузовики, а те подвозят к топильным машинам. Работа кипит. Сегодня уже почти все улицы и тротуары в downtown очистили.
Мне надо было вчера с'ездить на рентген в больницу.
Решила на сей раз на автобусе, тем более, что остановка почти напротив здания, где я работаю, да и ножки мои теперь ОК, могу и запросто пройтись пару миль. Посмотрела на интернете маршрут, расписание, узнала, что за проезд можно расплачиваться проездным метро, который у меня в наличии, и явилась на остановку автобуся. Стою, смотрю на табло информация высвечивается, аж 4 следующих автобуса с этого маршрута, экспресс и local(обычный маршрут со всеми остановками), сколько им еще остановок ехать до моей - красота! На всех автобусах теперь установлен GPS, и время их прибытия вычисляется и постоянно пересчитывается. Автобус подошел, я вошла, ищу, где же я могу своим проездным с магнитной полосой провести, нигде не нахожу. Водитель с пассажирами не общается, у него таких "туристов", как я, тысячи за день, а его обязанность обеспечить пассажирам безопасную поездку.
У людей спрашиваю, а народ отвечает, что на остановках автоматы по продаже билетиков, там и надо было своим проездным орудовать. Но я же из деревни! За 17 лет первый раз еду в Нью Йоркском автобусе, а до этого только на междугородних ездила. А никому не интересно.
Время поджимает, я подумала, ну и черт с вами. Зайдет контролер или кто там еще, заплачу штраф. Нет у меня времени выскакивать и покупать билетики, еще опаздаю к врачу.
Повезло однако. Прокатилась зайцем, никто не оштрафовал :-)

4 comments:

  1. А мне не повезло, контролеры сцапали, но я уговорила оплатить минимальный штраф.
    Прыгнула в подошедший поезд, забыв прокомпостировать билет на 10 поездок.
    Однако повезло вам с погодой, но лучше уж один раз и сразу)
    Надеюсь, что перелом сросся!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, а я поначалу что-то задергалась, стала в уме придумывать оправдательные речи,- совсем уж отвыкла зайцем ездить! А потом и говорю себе, мол тормози, ну подумаешь, что я на штраф себе не заработаю?! И как-то вмиг успокоилась. А тут и заодно повезло - вообще никакого контролёра и не было :-)
      И с погодой тоже замечательно - снег прямо на глазах съеживается, ведь просто жарко, он испаряется, пар от него идет, а крокусы через снег выглядывают.
      А перелом срастется, куда ему деваться? Я уже 5-й день как перешла на кроссовки и прочую удобную обувь, хотя до модельных туфелек придётся ещё подождать.
      Но ты не представляешь, сколько кайфа ходить на своих двоих и без ортопедического башмака! Я просто летаю в облаках от счастья!

      Delete
  2. В этом году меня поймали в московском метро. Ехала по маминому пенсионному. Причём папа всё время ругался с мамой. Мама мне втихаря всё таки сунула своё удостоверение со словами:"Старый трус, перестраховщик! Не слушай его!"
    Так я и попалась.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Комедия! И главное, кто "подвёл под монастырь"?! Родная мамочка!!! :-)

      Delete