Monday, February 06, 2017

Летняя туфелька

Я девушка быстрая, дело у меня спорится, под собой подмётки рву, и, как полагается, калечу себя на бегу. Тут синяк, там синяк, а ведь даже и не обратила внимания, на что я наткнулась, обо что ударилась. Больше всего достаётся моим мизинцам на ногах, потому что я люблю ходить босиком. Все дверные косяки дома давно пересчитала, ножки у столов, а ещё зачем-то купила себе спальный гарнитур, уставившись на общий дизайн, линии, цвет да качество и совсем не обратила внимания, что ножки кровати хитро выгнуты наружу основаниями. Уже 8 лет как заправляю постель, нет-нет, а за выступающие ножки таки и запнусь, ибо вечно я тороплюсь. Ну попрыгаешь от боли, лёд приложишь, и дальше несёшься по жизни.
К чему это я?  Да вот наконец в прошлый вторник я в очередной раз на бегу задела дверной косяк и на сей раз добилась серьёзного успеха, так было плохо, что хоть на стены лезь.
Приложила я как полагается лёд, мумие, но назавтра все равно надо было явиться на работу, как штык, ибо был meeting у Vice President-а о проблематичном проекте, на который мы всем team-ом должны были явиться-доложиться.

 Нарыла я свои старые растоптанные сапоги, которые не выкинула только потому, что в них удобно было снег чистить, наутро кое-как впихнула свою распухшую ступню, вышла на полчаса раньше из дому, чтобы вовремя до работы доползти по автобусам и метро, и в путь.
Доползла. Meeting бурный провели. Потом наш Vice President и говорит, мол езжай сейчас на такси к врачу Х., я ему позвоню, тебя примут, ибо у тебя наверняка трещина в кости. Не просила, в приятели не навязывалась, но предложение приняла. Ещё про себя раздумывала, как же я у себя в Нью Джерси-то к врачу поеду, правой же ступней надо на газ-тормоз давить...
В госпиталь манхэтэновский на такси доехала, рентген мне сделали, врач толковый попался, даром что ли приятель нашего босса, и на счастье сломала я аккуратно и правильную кость, т.е. гипсовый сапожок не стали накладывать, выдали специальный башмак, только летний. Я пару дней из дома работала, так он для дома замечательный, а вот завтра у нас дождь, а послезавтра снег. Вот я и в раздумье: работы завались, больничный брать совсем ни к чему, все равно прийдется работать. А как же доплыть-то до офиса? И опять куча встреч, куда,  кровь из носа, а надо лично явиться.
Пакет полиэтиленовый что ли поверх 2-х пары носок надеть?!
Проблема-с, сэр...

22 comments:

  1. Ира! На работу - на такси. И, с работы тоже. Попробуй надеть теплый красивый носок, сверху что-нибудь намотай, чтобы не пачкать и в волшебную сандалю, что тебе выдали. Судя по фотографии, туда валенок можно впихнуть. Я как-то видела в Москве американца. Пришел в банк с костылем. И, да, таки. В носке поверх, то ли гипса, то ли такой туфли. А дело было как раз с мокрым и грязным снегом. Ох, если бы ты была недалеко.... У меня хорошая приятельница здесь валяет такие супер-носки из шерсти. Они - как сапожки почти. С узорами, шерсть итальянская, мягкая и теплая.... На встрече бы удивились)) Но, пока буду пересылать - ты уже будешь здорова))
    Ира, серьезно. Босиком - хорошо. Но, все же, тапочки предохраняют от таких "встреч". Я, как только с кровати - сразу ноги в тапки. Так как случаи столкновений были.
    И, быстрого тебе восстановления!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, с такси на работу и обратно юмор не проходит, ибо только в один конец $150-170, а надо где-то недели 3 в таком башмачке проходить. Понимаешь, жаба задушит, это одно, а другое, я столько не заработаю за этот же период времени, так что тратить просто рука не поднимается на какой-то мизинец... Вот если бы голову сломала, тогда другое дело! :-)
      С другой стороны, автобус междугородний прям рядом, билетик стоит $2.70, на метро проездной, наполовину оплаченный работой - ну как тут не воспользоваться?!
      Тапочек он чем хорош? Подошва его совсем не гнётся, обеспечивает эффект гипса. Пока палец не сгибается, боли практически не чувствую. Я иду мелкими шажками.
      В общем, строчу тебе из автобуса, еду работу.
      Надела 2 пары носков, полиэтиленовый пакет плотный, излишки его отрезала, сверху нашла похожий по цвету носок на сам башмак. Носок промокнет, а у меня ещё один с собой.
      С дождем, будем считать, сразилась.
      На снегопад обдумываю другой план :-)

      Delete
    2. Строчила комменты тоже на бегу. Сейчас перечитала и хочу поблагодарить от души за заботу!
      Я-то все время над собой посмеиваюсь, какие бы горести-заботы на меня ни свалились, а я только хохочу.
      На самом деле, если раскиснешь, и себе нисколько не поможешь, и дела твои застрянут, и выздоравливать будешь дольше.
      Но так мне на сердце стало тепло от твои слов, Лена. Спасибо!!

      Delete
    3. Прочитала про 146 точек. Штука полезная. Но, может, проще для активации купить какой-нибудь ролик-валик. Я много лет назад в Москве купила небольшой валик из дерева. Он - в пупырушку. Встаешь утром - под стопу и прямо сидя катаешь пара минут - и все активно. Очень приятный массаж. А в доме ведЬ все равно не прямое общение с природой. Есть и пластик и бетон. Хорошо, когда по травке, песку. По стерне:-)) А, что, мама мужа, когда была ребенком все лето босиком. К концу лета лапы были такие грубые, что по стерне бегали без травм. Я, кстати, заказала себе тапки у той же рукодельницы (не реклама). Думаю, что и у вас можно найти. Там только натуральные материалы - шерсть и кожа. Я уже несколько месяцев хожу так довольна, что нет слов. И пальцы защищены. Держись, Ира! И постарайся в этом году не сидеть лицом на запад.

      Delete
  2. Мне тоже кажется, что такси - лучший вариант. В любом случае - это перелом и надо поменьше ходить, хоть и в таком чудо-тапке. А на промежуток между машина-такси - пакет, ежели ничего другого нет. Только снимать эту шину не надо, а то кость может сместиться, а это совсем ни к чему.
    Желаю тебе, чтобы побыстрее срослась косточка!
    п.с. я также пару раз хряпнулась пальцами об мебель, теперь в тапках. Жалко на голову тапок не одеть, а то я и лбом об двери часто бьюсь))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тут ведь где собака-то зарыта?! В теории босохождения! Когда ходишь босиком, массажируется стопа, а там 146 биологически активных точки, регулирующие работу всего организма. Кроме того, при прямом контакте с землёй, что случается у нас в тёплое время года, статический заряд уходит в землю - опять же - здоровье, а с ним и радость жизни :-)
      Обуешь тапки - мизинец защитила, а весь организьм проиграл...
      Дилемма ...

      Delete
    2. На своей машине ездить на работу тоже не фонтан по причине той же жабы. Проехать в город через мост на своей машине -$15, парковка стоит $35-40 в час в подземном гараже. На улицах в Манхэтэне в Downtown искать стоянку просто бесполезно, ведь тут и офисы в небоскребах, и жилые дома там же, людей слишком много.
      Нью Йорк - город дорогой.
      Выход какой напрашивается, я вас спрашиваю?!
      Нечего конечности ломать-то, аккуратнее перемещайтесь!

      Delete
  3. Ира, а зимний башмачок спросить? Может они ошились временем года?)
    У нас есть зимние, видела.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, я как-то даже и не интересовалась этим, пока сама не сломала мизинец.
      Иногда видишь человека в пластмассовом башмаке или в аналогичном сапоге, но никогда и не приглядывалась к их конструкции. Тут поискала на интернете, смотрю, у всех этих ортопедических башмаков пальцы открытые, ещё подивилась, мол почему же не продумали до конца.
      Там ниже в комментах мне Наташа нашла , что оказывается на эти башмаки отдельно продаются водоотталкивающие тёплые чехлы с рифленой подошвой. И я подумала, что пальцы оставляют открытыми, чтобы ступня все "дышала"...

      Delete
  4. Дорогая Ирина, скорейшего тебе выздоровления! Пусть мизинчик побыстрее залечивается! Пусть пути-дороги будут легкими и быстрыми. Береги себя!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Меня тут на работе народ просветил (не я одна дверные косяки мизинцами оббиваю! Нас целые армии ломателей мизиничны костей!), что обычно это три недели. Сегодня уже ровно одна неделя, осталось ещё две, и ура-ура!

      Delete
  5. Какой ты трудоголик! А нельзя по скайпу? Я столько всего делаю по скайпу. Выздоравливай.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, да оно может со стороны и выглядит дико, но я просто весьма ответственная тетушка. Порученное задание стараюсь сделать на совесть.
      Где можно, я и из дома работаю, причём запросто. В этом случае, однако, проект проблематичный, есть "personality issue", т.е. два человека, хорошие спецы, каждый в своей области, но ненавидят друг друга, и из-за этого проект буксует. Обычно в корпорациях такие ситуации прерывают в корне, увольняя обоих, пользуясь правилом "незаменимых нет".
      Но тут сложился уникальный пасьянс в проекте, и пока замену найти не возможно.
      На том meeting-e надо было отчитываться перед высоким начальством. Не прийди я лично на ту встречу, черт его знает, куда бы эту парочку могло занести, и последствия могут быть просто жуткими для всех. В общем работала буфером.

      Delete
  6. Ирина, выздоравливайте! А на Амазоне ничего нет? Наверняка, уже кто-нибудь что-нибудь придумал для таких ситуаций.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо за пожелания!
      Буду выздоравливать, теперь деваться некуда :-)

      Delete
  7. Вот посмотри ссылку для примера
    https://www.castcoverz.com/bootguardz-weatherproof-covers-for-boots/

    ReplyDelete
    Replies
    1. http://www.myrecovers.com/Low-Top-Walking-Boot-Cover-Black-Weather-p/blw-black.htm

      Delete
    2. Наташа, ты просто спасла меня!
      Как-то я про это даже не подумала. Посмотрела на интернете, что предлагают для поломанных стоп, там все ортопедические башмаки с открытыми пальцами,- наверное в этом есть какой-то смысл. Опять же люди берут больничный и действительно хотя бы неделю-две просто лежат, ну или передвигаются на костылях, больной ногой обычно не касаются земли.
      Но на таких трудоголиков, как я, ведь промышленность не ориентируется.
      А тут, оказывается есть масса чехлов поверх башмачков.
      Побежала выбирать и заказывать!!
      Наташа, огромнейшее тебе спасибо!

      Delete
  8. Вообще-то я такой славный пациент для любого врача, что аж самой приятно. Меня например дантисты особо любят, я их за руки не хватаю и никогда не воплю.
    На сей раз я этого ортопеда тоже приятно удивила.
    Народ с поломанными костями обычно очень громко реагирует, когда врач делает предварительный осмотр, надавливая то тут, то там, чтобы заказать правильный ракурс рентгеновского снимка. Он тебя предупреждает, что сейчас вот он тут надавит, и будет больно, и я могу поорать, сколько мне надо.
    Я его успокаиваю и говорю, мол, дави, сколько надо, и где надо, а я тебе мешать воплями не буду, но скажу, где же был болевой эпицентр. И зачем мне ему мешать? Это же в моих целях, чтобы он поточнее понял, где возможен перелом.
    Что сказала, то и сделала.
    Снимок ему поступил в компьютер, и он, радостно потирая руки, объявляет : "Да, я был прав, именно эта кость сломана!"
    А я ему тут же и подыгрываю "O, Your mother would be proud of you!" И что вы думаете? Дяденька, которому давно за 50, расцвел, как 6-ти летний пацан!
    :-)

    ReplyDelete
  9. Ирина, выздоравливайте поскорее!!!
    А Uber-ом у вас есть смысл воспользоваться?

    Мне очень интересно про двух специалистов, к-е ненавидят друг друга и про практику увольнения двоих.

    ReplyDelete
  10. Таня, Uber меня особо не выручит, зато вот снегопад с метелью - лучшие помощники: 2 дня у нас была метель, и работала из дома.
    Сегодня была в офисе на марафоне из 6 meetings, все они нормальная работа, когда люди из разных отделов собираются в conference room, чтобы разрешить неувязки и распределить, что делать дальше, как, и кто responsible/accountable. Чаще это 30-60 мин встречи, но иногда и 2-3 часа марафон.
    Такие встречи эффективнее при личном контакте, но и remote contact тоже ок, если нет возможности прийти.
    Про конфликтующих сотрудников:
    В частных компаниях как только начальство замечает, что проект попал под риск из-за того, что один подставляет другого, чтобы показать и доказать, что он лучше, умнее, и его идеи куда продуктивнее другого, а тот в свою очередь разворачивает свою артиллерию, что немедленно замедляет выполнение проекта. Никто и никогда не станет разбираться, кто тут прав, а кто виноват. Обычно отделу кадров в устой форме даётся указание официально отследить какие-либо нарушения административного плана и тем, и другим работником.
    Проверяется система автоматической регистрации, когда employee вошёл-вышел из здания, пользуясь своей магнитной карточкой. Если обнаружится, что человек просто не дорабатывал существенное время, то уже можно увольнять запросто, и никакой суд этого человека не защитит.
    Почему я тут все время ссылаюсь на суд: в США любого рода конфликты не разрешаются жалобами в газету или в компартию, а просто обиженная сторона советуется с адвокатом, и если находит такого, который оценивает высокий шанс выиграть дело, то подаётся иск в суд, который и будет разбирать это дело.
    Далее, если с рабочим временем все ОК, то административным начальникам даётся похожее устное указание собрать доказательства, по к-м отслеживается невыполнение заданий в срок. Все это собирается на случай, если вдруг уволенный подаст в суд на дискриминацию со стороны компании. Крупные корпорации не хотят скандалов, поэтому заранее на все случаи жизни отрабатывают прикрытия. Скажем так: африкан-американцы дольше не будут уволены, ибо компания не хочет, чтобы ее имя трепали вместе с расизмом, и не важно, как именно плохо работает данный индивид.
    Частная компания может расторгнуть договор во своим employee в любой момент без объяснения причин. Человеку выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска. Для белых воротничков обычно, но это не закон, выплачивается зарплата за 2 недели вперёд.
    Потеряв работу, человек автоматически теряет медстраховку, что подбивает его вдвойне. Именно поэтому люди ведут себя дружелюбно, просто жестокая необходимость выталкивает их к такому стандарту поведения.
    Свою неприязнь, враждебность и даже ненависть люди вынуждены скрывать под личиной вежливости или неявного саботажа.
    В государственных и non-profit organizations так уволить нельзя. Нужно дать человеку минимум 2 предупреждения за нарушения в профессиональной или административной сфере его деятельности в компании. Обычно этому предшествуют выставленные низкие баллы на полугодовых/годовых переаттестациях.
    Но причина ясна: люди обычно избегают открытых конфликтов. Это подавляется и тем, что на переаттестациях не только мнение босса учитывается, а всегда опрашивают и мнение peers, and subordinates.
    Если человек конфликтует налево-направо, его уволят быстро. Чуть дольше это будет в государственной компании, и почти мгновенно в корпорации.
    Американские компании любят работать только с доброжелательно настроенными сотрудниками.

    ReplyDelete
  11. А вот ещё славный update на мой поломанный мизинец:
    Пока я дома полеживаю в кровати с laptop-ом на коленях и двумя телефонами, чтобы успевать строчить messages и в meetings участвовать, работаю, что аж пыль из-под копыт, я позабыла назначить себе очередной осмотр у ортопеда через две недели. К тому же со своим ортопедическим башмачком я передвигаюсь по квартире, не испытывая боли.
    Вот и думаю, а зачем мне снова к врачу тащиться? Итак палец сам заживет, и кость спокойно срастется за 3 недели, как и было предсказано.
    Сегодня возвращаюсь с работы, а в почтовом ящике мне письмецо: если Магомет не идёт к горе, она сама притопала к нему: извещают меня, что следующий приём в среду в 16:40.
    Вот так вот.
    Прийдется идти, раз уж они такие заботливые :-)))

    ReplyDelete