Monday, July 07, 2014

А счастье было так возможно, так близко...

Сегодня утречком меня как обычно потянуло на воскресное кулинарное творчество, и я сделала рулетики из тонких пластин обжареного кабачка, начинив их тремя видами сыров, кедровыми орешками, помидорами и базиликом. Покрутилась, соображаю, ведь Даниэль все равно не станет их даже пробовать. Он весьма консервативен к новым видам блюд.

Сделала eмy оладушков из тертого кабачка, добавив кокосового масла, и надо отметить, что оно облагораживает вкус любого блюда. Спасибо Ларисе, что таки заставила меня отправиться на поиски сего масла и купить его в Whole Foods, органич-ч-чское такое, not refined, and cold pressed. O! Стало быть ароматное и натуральное (насколько современная технология позволяет).
Смотрю, соседкина машина стоит у ее дома - значит она уже вернулась, - она уезжала на неделю и просила меня ее почту забирать. Взяла я пакет с ее корреспонденцией, да прихватила для нее завтрак, оформив всем нам троим одинаковые тарелочки в стиле лучших ресторанов. Подумала, что ей, наверное понравится мое кулинарное творчество.
Звоню ей в дверь, а она так обрадовалась, а тарелочка с завтраком тут же всколыхнула у нее приятные воспоминания о старом добром времечке, когда еще лет 15 тому назад все соседи на нашей улице устраивали на нескольких об'единенных backyard-ах, а они у нас у всех очень большие, празднование July 4th. Каждый готовил что-то свое, все ходили пробовали еду друг у друга, делились рецептами, а дети резвились на зеленой травке. Был самодеятельный концерт, те соседи очень хорошо пели, эти играли всей семьей на гитарах, и было так весело.  Ах, как было хорошо! Такая атмосфера незабываемая была, и так жалко, что все это прекратилось.
 То поколение людей, которые было зачинщиками всех этих общих празденств, состарилось, многие уж и отошли в мир иной, молодежь продала родительские дома, а те, кто поселился на новом месте как-то и не подумал праздновать праздник с соседями, у них свои интересы, свой круг общения, да и TV и социальные сети существенно потеснили реальное общение. Вот все и закончилось...
Вот. Пожалуйте. А я поздно переехала в этот городок :-(
А как я люблю подобные сборища! И чтобы много людей, и еды, и музыка, и веселые лица...
Я спрашиваю ее, а давай сорганизуем мы! Перебрали ближайших соседей, и получается, что те уезжают обычно к своим родственникам на Independence Day, этот живет один и совсем из дому не выходит, эти уезжают к детям. Не вытанцовывается что-то...
Жаль.
А счастье было так возможно, так близко...
:-)

4 comments:

  1. Какой замечательный завтрак! Повезло соседям :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня только одна соседка, и ей действительно повезло: она сама себе практически не готовит, заказывает Chinese food, и ей привозят на дом.
      В моем понимании это же просто желвачка, а не еда :-(
      Вчера она мне тарелку назад приносит и не может остановиться от похвал, мол она мигом заглотила такую вкуснятину, и почему Даниэль не любит новую еду?!
      Я ей и говорю, что то, что нам достается без прикладывания специальных усилий, мы обычно не замечаем и не ценим

      Delete
  2. С такими позывами надо бороться, неправильно это. Давние соседи-приятели на улице могут сойтись попраздновать, или если муниципалитет организует на халяву. А в искуственных компаниях, где людей ничего не связывает, веселиться плохо получается. Как-то так. Я мизантроп, вы знаете:)

    ReplyDelete
  3. На самом деле у соседей на улице общая жизнь, дети раньше много играли вместе, пока не было snowblowers, помогали старикам расчищть driveway-люди жили проще и намного теснее. Да и не было по 200+ TV channels, чаще разговаривали. В общем соседка родилась в этом доме, и лет 30+ они устраивали на День Независимости такие празднования.
    Я поспрашивала на работе, и у многих точно такие же рассказы- мол раньше мы тоже так отмечали July 4th...

    ReplyDelete