Saturday, July 05, 2014

Я, Вань, такую же хочу!

Еду вчера с party, Indenendence Day, July 4th, праздновали мы, меня сотрудник пригласил. Живет он на Long Island,  путь не близкий, чуть больше часа рулить. Однако подвезло мне с трафиком, потому что народ или по домам барбекью устраивал или подались на салют смотреть.  Мне все же через 2 платных моста ехать, так я и не осталась до победного конца праздновать, а заспешила домой и ушла задолго до десерта, выехала около 9-ти вечера.
Еду сквозь сплошные салюты, потому что каждый городок свой салют палит. Когда первый залп вдарил, как раз за мной он был, мою машину даже легонько "подтолкнуло:", а я уж и испугалась, что кто-то ее наверное сзади тюкнул. Вот, думаю, откуда взялся?! Ведь дороги совершенно пустые были! А это просто такой мощный звуковой эффект.
Потом смотрю и впереди, и сбоку - везде разноцветные салюты,- вот где красота была! А когда я в'ехала на Throg Neck Bridge,  так и Манхэтэновский и Queеns-овский, и Bronx-овский салюты увидала, да все это над огромными просторами воды! Одно дело в небе видеть рассыпающиеся огни, но когда еще и полное их отражение в воде видно, то эффект совершенно ошеломляющий.
 Все высотные здания были нарядно подсвечены красно-бело-синими огнями, - картина получилась грандиозная, вот так нежданно-негаданно попала я на такое свето-представление. Kак мне захотелось остановиться и начать фотографировать, но все же мост со скоростной дорогой, и этого делать нельзя :-(
Ехать специально смотреть салют вблизи я уже ученая, не поеду. Мы однажды с'ездили, потом до полуночи не могли выехать с паркинга, потому что все разом сели в машины и начали выезжать с того же паркинга.
А вот со скоростного шоссэ хоть и мелковато было видно, но зато все салюты разом, и гигантского Нью Йорка, и десятки мелких с окрестных городков.
А если с небольшого самолетика смотреть, так и вообще наверное еще больше салютов было видно... 
Этот party, с которого я возвращалась, меня просто поразил. У моего сотрудника 3 брата и сеcтра, и они по матери третье поколение иммигрантов, а по отцу - четвертое. Их пра-пра родичи прибыли в Америку из Ирландии, и поселились на Long Island-e. Время шло, дети вырастали, женились, рожали своих детей, но далеко никто не уезжал, а все живут близко друг от друга. На это party вся семья пришла в одежде с сине-бело-красными цветами, в цвет американского флага, практически все гости - это родственники, но было и несколько человек друзей и соседей, только взрослых было за 40 человек, а детей невозможно было пересчитать, они все время носились, бултыхались в бассейне и т.д.
Пообщалась я с несколькими людьми, темы самые разные, а один дядечка подошел напомнить сотруднику, что он его приглашает на следующее воскресенье на свой block-party. Я тут встряла, а что это такое. Оказывается, у них традиция на улице, где он живет.
16 семей подписывают бумагу в муниципалитет, чтобы им разрешили в середине июля в воскресенье перекрыть улицу на целый день. Они скидываются по $75 и нанимают диск-жокея, надувные дворцы-скользочки для детей, массовика-затейника для детей же, вытаскивают со дворов свои мангалы, наготавливают еды, и начинается пир горой, танцы, до полуночи. Ходят друг к другу овтедать стэйков, да hotdоg-oв, да пообщаться, распивая пивко или что другое, - ведь соскучились, год целый не общались!
Я позавидовала им доброй завистью, надо же, какие молодцы, сорганизовались и держат традицию уж много-много лет!
Я, Вань, такую же хочу!

2 comments:

  1. Молодцы какие! Умеют же веселиться.

    ReplyDelete
  2. Семья Аниного мужа тоже имеет традицию на July 4th собираться на Cape Cod, это такой очень длинный и вытянутый узкий полуостров в Масачусетсе. С'езжаются со всех штатов дальние и ближние родственники, которые ведут свой род от пра-деда и пра-бабки, иммигрировавшие в Штаты после еврейского погрома 1905 г. Тоже где-то человек 70 взрослых. Приезжают на 2-3 дня, проводят на океане, там ведь если погода прекрасная, купаешься в океане, а если штормит, то пересек косу метров в 200 шириной и купаешься в тихом заливе под прикрытием косы. Вечерами устраивают посиделки у костра, очень даже романтично.
    А останавливаются в отелях, хотя местом сбора у них летний дом одного их родственников.
    А у меня вся семья тут я, Аня, да Даниэль, не с кем особо устраивать family reunion :-)

    ReplyDelete