Friday, July 11, 2014

Где же поселиться? Где жить?

Мой сотрудник ездит на работу из Бруклина. Вчера подходит и взолнованно так рассказывает, что на в'езде/с'езде с Belt Parkway, опоясывающую весь Бруклин, установили шуструю видео камеру, которая со страшной скоростью щелкает всех, кто превысил скорость, разрешенную на этом участке. Я спрашиваю: "Да как же ты догадался, что она быстро всех фотает?!",
A он мне:"Она делает два снимка с flash-ем. Не важно есть солнце или нет. Потом высылают тебе 2 фотографии с напечатанным временем,
включая микросекунды, когда оба снимка были сделаны, и пересчитанной в mile/hour скоростью и штраф на $50. Отсудить такие tickets почти не возможно, ибо факты - налицо. Еще хорошо, что points за это пока не дают".

Когда он проезжал как раз рядом с той новенькой камерой, его обгоняла другая машина, и он засек, что камера сработала дважды, и теперь его мучает вопрос: кого засняли, его или того парня?! Ведь и $50 в кармане не лишние, да и может штат Нью Йорк уже поменял правила, и к $50 теперь добавятся points. К примеру за разговор по мобильному телефону, когда ведешь машину и держишь телефон одной рукой, сразу же дают 5 points, да и штраф $280.  Eсли набрал >= 8 points, могут права забрать на пару месяцев. И как потом до работы добираться?
Сегодня он проснулся пораньше, с его 19-го этажа открывается вид на упомянутое торжество технологии в принуждении водителей к порядку. И он на нее, камеру-злыдню, смотрит, а та больше не дает вспышек. Всякие мысли пронеслись в его голове, типа: вчера камеру испытывали со вспышкой/без вспышек, а сегодня она уже втихоря запущена. Тут часы пробили 7 утра, и камера наша проснулась, и начала щелкать быстро-быстро всех, кто вовремя ее не заметил, да ехал быстро, ведь это или с'езд с highway или заезд на нее.
В очередной раз сработала народанaя мудрость "кто рано встает, тому бог подает"...
Теперь мой сотрудник, которому лень выезжать из дому слишком рано, решил в'езжать на highway с другого в'езда, где еще пока камер не установили, правда, чтобы под'ехать к нему, ему надо постоять на 6 светофорах...
А я вот себе живу на выселках, и могу до моста, что через речку Гудзоновку, вообще без единого сфетофора/камеры доехать за 8 минут в любое время суток. Нет у нас такой плотности населения, кaк в Бруклинe, поэтому полиции и не надо за всеми следить, чтобы ездили аккуратно. Народу у нас в городке всего 14,000 - население однородное, все ездят аккуратно, потому как сознательные и в основном хорошо образованные. Понимают, зачем правила создаются, и почему их надо выполнять :-)
Правда, чтобы в'ехать/выехать в NYC, надо за мосты платить, что выходит не много-не мало, а по нынешним ценам - $26 в день (для сравнения в 2000г было $2.5 за проезд по George Washington Bridge, а Triboro Bridge тогда же было только $1.5).
Вот и выбирай, где жить...

2 comments:

  1. У транспортной проблемы есть решение - удаленная работа для всех кто работает за компьютером. Ездить в офисы уже становится бессмысленно, дорого и создает массу социальных проблем. И, похоже, все к тому идет. Моя жена имеет право работать из дома два дня в неделю. Я - один день. А какой кайф! Хотя я и работаю на час-полтора дольше чем в офисе (на дорогу ж не надо время тратить, так что для меня получается все равно короче), но я могу поваляться с лаптопом на полу, чтоб спина не болела:)

    ReplyDelete
  2. У нас в NYC работа из дому в загоне- компании предпочитают outsource весь проект в Индию или куда еще. Но местные должны являться на работу.особенно после того как Мелиса Майер, СЕО yahoo пришла к выводу, что те, кто из дому работают, они менее эффективны.
    :-((((

    ReplyDelete