Tuesday, March 27, 2012

Мало что ли нашего полку офисных работников нажаловались на жизнь, проклиная open space? Мне как-то всегда везло с соседями даже и в таком офисе, хотя правда большую часть своей карьеры я все же работала в личном офисе и могла, в случае чего, и дверь закрыть.
Но. Всегда бывают сюрпризы.
 Нынче в добавку к близкому соседу-зануде я еще и на метро езжу на работу. Правда там никогда не набиваются в вагоны так, как когда-то я имела обыкновение в Москве ездить, что под'езжает поезд к остановке, двери открываются, и стоят две стены, одна напротив другой: одна в вагоне, впритык к дверям, а другая на платформе - и совершенно некуда еще одному втиснуться. В нашем метро тесно, но не очень, всегда какой-нибудь с хорошо поставленным голосом может спокойно пробираться среди пассажиров, встать и речь свою произнесть - чтобы и ему, и его жене, и его ребенку было на что покушать. Да. Подайте пожалуйста.

В Нью Йоркском метро публика совсем не та, что в автобусе, идущему по маршруту среди городков с "белыми воротничками", и ездят там все-все-все.
Так или иначе, а стала доставать меня некая всепотоплящая ментальность черных. Я не имею никаких претензий к людям разных национальностей. У каждого народа есть свои характерные черты национального поведения, как типичные хорошие, так и плохие.
 Вот взять азиатов - про тех все сразу же хором кричат, что они на редкость работоспособные и усидчивые, однако не улыбчивые в своей массе. Взять латинос - те страстные, эмоции - нараспашку, однако тоже работяги, и никогда ты ни латинос ни азиатов не увидишь на улицах просящих милостыню. Про евреев давно известно, что народ очень умный, стремящийся к образованию и в основной массе своей очень интеллигентный.
Про негров известно, что они очень музыкальны и спортивны.
Однако вот есть проблема с ними: почти на 90% из всяких попрошаек в метро и на улицах - это черные, и большинство очень даже молодые, и почему-то в основном именно мужчины.
Исторически евреи селились рядом с негритянскими кварталами особенно после погромов в России в начале 20-го века. Они бежали, и прибывали в Америку совершенно нищими иммигрантами, но они всегда были труженниками. Их стремление жить по Торе, т.е, соблюдать законы общественной морали, давали результат, и через 1- 2 поколения они уже подымались в обществе, и кстати помогали активно неграм в борьбе за права человека, ибо как нищие иммигранты они как раз и селились именно рядом с негритянскими кварталами.
Когда Аня поступила в колледж, она подружилась с директором Admission, негритянкой, и та рассказала ей свою историю, как благодаря тому,  что они видели вблизи людей с другим настроем и стилем жизни, что ее всегда приглашали на шабатный ужин и на праздники соседи, как именно благодаря такому соседству и она, и ее братья все вышли в люди, все получили прекрасное образование и как она благодарна жизни за такое соседство.
Таких историй я и сама наслышалась от разных людей.
Однако до сих пор в основной своей массе в негритянской же среде распространена другая ментальность: постоянно подчеркивать, как белые их притесняют, и как они - бедные жертвы. Их привезли сюда в качестве рабов, и по сей день не дают им продвинуться. Как их травили, туда не пропускали - сюда...Но чтобы вы не сомневались ни секундочки: никому из них и не прийдет в голову рвануть назад, в родную Африку и приняться там строить для себя и для своих соотечественников идеальную жизнь, в к-ой они полные хозяева. Зачем?
По части как травили и уничтожали  тех же евреев и как афро-американское население - так ведь нечего даже и сравнить, однако среди евреев нет такого настроя жертвенности. Люди живут, находят как себя самовыразить, без того, чтобы бесконечно плакаться. И в течение последней сотни лет после 1903 - 1905 года потомки тех нищих еврейских иммигрантов давно заняли достойное место в американском обществе.
Вот сидит со мной в open space один project manager, и уже продырявил мне в голове дырку своими постоянными намеками, как все во всем ему виноваты. Говорит он очень громко, постоянно и во всех его словах и действиях этот вот комплекс жертвы - что бы ни произошло по работе - всему об'яснение, как его затирают, какой он несчастный и все только потому что он родился черным.
Никогда не подумала бы, что это может так действовать мне на нервы.
Прикинула я так, а какие сотрудники из этой группы населения мне попадались, и вот ведь же надо, а ведь когда оглянулась на 12 лет назад, оказалось, что практически все мои сотрудники афро-американцы были песенники тех самых "жертв", каждый в своем амплуа, со своей энергетикой, со своими акцентами. В наш IT  ни один из них не затесался - там же чтобы выучиться, надо очень много мозгами шевелить, выдавать результаты именно умственного труда, а не ныть.
Помню, моя Аня училась в колледже, я и платила за нее сама. Подходит ко мне одна негритянка-сотрудница и просит пожертвовать N-сотен долларов на оплату колледжа ее сына. Я удивилась и говорю, а ведь вы же с мужем оба работаете, и у вас обоих bachelor degree, а я вот одна работаю, и двое детей на моем иждивении, а плачу сама за Аню и т.д. Не дала я ей денег. Она перестала разговаривать со мною года на два. Другая вот тоже образованная, в финансовом отделе работает. Чуть какая не состыковка с тем счетом, к-й прислали на оплату и с теми репортами, к-е IT  сделало и поместило на портал компании, она тут же сваливает все на нас - разбирайтесь, ваши программы не правильные. Что интересно, годы проходят, а она стратегию не меняет: вы все ва меня нападаете, потому что я негритянка, да?!
Люди, чтобы не вступать в конфликт, за нее ее работу делают. Нынче у нас модно всех афро-американцев защищать, и всячески не замечать никаких прорех. Да ради бога.
Я и живу по соседству с городком, где 50% - черные. Это трудяги, которые имеют свои дома, платят за них ипотечные ссуды, это никакие там не попрошайки. Но вот интересно, даже когда едешь на машине, а не то, что идешь пешком, а сразу видно, в каком доме и кто живет. Почему-то не распространено у них цветочки садить, ухаживать за своим же домом, чтобы был чистенький, да аккуратненький, да ремонтировать и подкрашивать его вовремя и проч. Зато вот собраться в местном парке и часами бесцельно проводить там время, играя в карты или просто дурака валять - это пожалуйста...
Интересно, что черная молодежь уже в значительно более высоких процентах и образованная и начитанная, по сравнению с поколением 40-50 летних, и одеты аккуратно, и детьми занимаются. Вот я частенько езжу в автобусе с молодой афро-американской парой, к-ая возит 5-ти летнего мальчика в Нью Йорк, видимо в какую-то частную школу. Малыш - ну просто прелесть, такой умница, такая развитая у него речь, такие умозаключения делает - гениальный ребенок.
И пока я тут стучу пост, мой сосед имеет длинный телефонный разговор с клиентом, где не то что красной нитью, а канатом звучит сольная партия, а как меня, афро-американца, да затирают, да подставляют, да подсиживают, да тут я всех предупреждал, да меня не услышали, да там меня затерли, да не дадут мне эту инициативу провернуть, да вот только у меня пропадает  connection to the Internet  на laptop-e, а у всех она есть, а мне IT ее не чинют, вот именно поэтому я вовремя на ваш мэйл и не отвечал и т.д. и т.п.... И что интересно, разговор - это не непосредственная ария -жалоба на жизнь, а именно разговор по делу, обсуждается определенный аспект проекта, к-ым он и руководит. Для справки - сей гражданин владелец дома в 3,000 кв. футов и у него 25 акров участок, на к-м дом стоит - сам об этом говорит ( т.е. ну совсем не беднененький он человек!)
Ну мне от этих речей - тоска зеленая. И ведь так каждый день.
Просто своим соло-жертвенности аж сподвинул меня на целый пост.
И как же это однако утомляет...

8 comments:

  1. Ира, могу такие ваши посты объяснить только расстроенными чувствами или психологической перегрузкой. Первое, что вырабатывает в себе человек нашей профессии - умение отключаться от внешних раздражителей, а то ведь никогда ничего не сделаешь в принципе. А идеальной среды для программиста не существует. Везде слишком шумно, кроме шезлонга в саду, но в нем почему-то работается еще хуже чем в орущем разными голосами офисе:)

    ReplyDelete
  2. Ира ты куда пропала?Надеюсь тебя нет по хорошему делу?

    ReplyDelete
  3. Ира ты куда пропала?

    ReplyDelete
  4. Интересные наблюдения с полей, так сказать. Некоторым ведь действительно выгодней выбрать позицию жертвы, чем бороться за достойную жизнь.
    Примером сотрудницы, к-й нужно было пожертвовать сумму на обучение ребенка вы меня сразили на повал! Это же надо какой креативный подход.

    ReplyDelete
  5. что-то надо мне посмотреть настройки своего блога, а то вдруг комменты начинают время от времени застревают в "модерированию подлежать".
    Это, похоже, начинает приключаться, когда перестаещь интенсивно публиковать, то на всякий случай и комментам свободный вход перекрывают: мол, давай, шевелись, а не то воо-о-ще лавочку с товаром прикроем... :-)

    ReplyDelete
  6. Андрей, если мне надо во что бы то ни стало что-то сделать, то я безусловно погружаюсь в работу и делаю, не смотря на офисную возню вокруг. Но если надо обмыслить что-то, сотворить нечто не рутинное или экстренно важное для выживания, то мне очень тяжело сосредоточиться, когда шум вокруг.
    Особенно начинают раздражать именно всякого рода паразиты на чужой энергии, жалобщики, нытики, махинаторы и прочая... :-)
    Кстати, если работаешь в шумном месте, то устаешь значительно быстрее.
    А насчет работы дома или в саду в гамаке, у меня как раз и нет проблем.
    Я когда-то специально трудилась над вырабатыванием привычки работать не смотря на то, что над тобой начальство не стоит, т.е., на дому, еще будучи в совке, мне как-то даже там в те давние времена удавалось хотя бы 1 день в неделю не являться в офис. И надо сказать, удалось мне это.
    Так что дома у меня производительность прекрасная, ибо все мило: огромный светлый офис, удобным "Г"- образный desk, комьютер с прекрасными характеристиками, кресло удобное, все краски офиса - мои любимые, из окна - прекрасный вид. Remote access быстрый, и Wi-Fi дома, т.е. я и с laptop-oм могу работать из любой комнаты. Последнее время я что-то приспособилась из своей Florida room работать, там я среди своих растений, сижу в кресле у стеклянной стены - кругом зелень и цветы, и нет-нет поглядываю на залитый солнцем двор. Ну что еще человек может пожелать?!
    Устала,- встала, размялась. Если нет времени - быстренько с гантелями, есть время, так и что-то по дому сделала. Одна только мысль, что не надо тратить на дорогу 3 часа в день, уже приводит меня в прекраснейшее расположение духа на целый день!
    Насчет производительности. Кстати подстегивает тот факт, что большинство людей не может дома работать всерьез, и всегда начальство смотрит на работание не из офиса с некоторым подозрением. Так при работе из дома надо "выдавать на гора" куда больше результатов, чтобы доказать обратное.
    А я с радостью и поработаю подольше, мне это не в тягость, ибо работу я свою люблю :-)

    ReplyDelete
  7. Тома, я нашлась.
    Просто в этом году много чего свалилось на меня, пока что еще не успела расхлебать. Но буду стараться.
    :-)

    ReplyDelete
  8. Таня, это креативность от нежелания самому пыхтеть-трудиться, а прокатиться за чужой счет. Это всегда было есть и будет, а желающие пожить "на халяву" не переведутся никогда... :-)
    Просто декорации меняются в зависимости от обстоятельств и общества, в к-ом люди живут. Ну уж тут и креативность, конечно, тоже нужна.

    ReplyDelete