Tuesday, March 20, 2012

Когда-то в мои студенческие годы должны мы были отрабатывать производственную практику, и пришла к нам на факультет заявка на пару студентов с одного завода-ящика в Севастополе. Я никогда в жизни не видала моря "живьем", и я воспылала страстным желанием туда поехать. Мне тогда еще казалось, чтобы узнать город, приехавши туда в отпуск на короткое время (и это-то при 24-х отпускных советских дней :-)...), ну просто не возможно. А вот прожить 2 месяца и каждый день отправляться в какое-то другое место - это же совсем другое дело!

Мигом заполнила я все бумажки и анкету в 1-й отдел и передала все документы во светлы ручки нашему старосте группы, ибо так и было заведено в нaшей альма-матер. Сдала летнюю сессию досрочно и выехала с годовалой дочкой к бабушке в Краснодарский край ожидать официальной бумаги с направлением на практику, ибо оттдуда до Cевастополя - рукой подать. Была я в очень хороших студентках по своим оценкам, да еще и великой общественницей, так что никаких препятствий особо быть не должно.
Вот приехала я к бабушке и в ожидании важной бумаги решила время даром не терять, а накупила краски и взялась малярить: подправила и перекрасила забор, покрасила полы в доме, оконные рамы и ставни. Вот уже влезла на по лестнице наверх и покрасила фронтон, забетонировала дорожку от калитки к дому, дел-то - не перечесть, ведь в хозяйстве у стариков все постепенно разваливается, ибо у них сил не хватает поддерживать все в нормальной форме, а климат влажный, и если постоянно не подкрашивать деревянные изделия находящиеся круглый год под открытым небом, все сгнивает.
На звук хлопнувшей крышки почтового ящика я бросалась бегом в надежде получить наконец заветный конверт.
Но время шло, а почтальон нужного письма не приносил. Сбегала на почту, заказала переговоры с Яном. Он ничего толкового сказать не может. То ли староста просто потерял мои бумаги и не донес до нужного места, но не признается, то ли первому отделу моя через чур короткая фамилия не нравится.
Но прождавши полтора месяца направления в Севастополь, оказалась я в конце концов среди нескольких студентов, отданных в рабство бесплатно в Институт Народного Хозяйства на кафедру автоматических систем, чтобы некие младшие научные сотрудники, свалившие на них написаниое алгоритмов и отлаживание програм по ним, могли присвоить себе наши труды и достойно защититься, получив свое звание кандидата наук, а также и прибавку к жалованию.
Горько и обидно было, скажу я вам. Но "трясти" старосту смысла ме имело, ибо он все равно валил на 1-й отдел, а в те времена только последний идиот пошел бы в тот отдел выяснять про свои анкеты...
Отбыла я свою практику, получила и свой диплом год спустя, и помахала ручкой альма-матушке.
Однако что я вдруг вспомнила про это?
А вот судьба милостива к тем, кто о чем-то страстно мечтает.
И повезло мне в жизни несказанно именно по этому вопросу: где я только ни поработала в своей жизни с тех пор?!
В Hовосибирске, Минске, Москве, Таллине, Иерусалиме, Тель Авиве, Рамат Гане, Герцлии, Нью Йорке, были и помельче городки, чтобы их имена тут поминать... А еще я и просто побывала туристкой в таком количестве мест, тут аж и не вспомнить! Накупалась, наплавалась, насмотрелась в разное время суток и время года и на моря и на океаны, и на озера и на знаменитые водопады, и даже в Коста Рике в один день увидала оба океана, Тихий и Атлантический, переехавши с одного побережья на другой...
Проработавши 4 года в средней части Манхэтэна, я там обходила все, куда можно было бы успеть за обеденный перерыв, и это где-то 30 блоков на юг и столько же на север, и с запада от Hudson River на восток до East River. С одной стороны мне просто иногда надо развеяться, отрелаксировать стресс на работе, а с другой стороны, просто я шустрая такая, и мне трудно долго сидеть на рабочем месте.
При том, что я еще и просто люблю гулять по городу, мне уже казалось, что я посетила все самые интересные места в Нью Йорке за 12 лет житья в его непосредственной близости.
Работаю я нынче в downtown Нью Йорка, и каждый день в обед отправляюсь гулять в другом направлении. И до чего же Hью Йорк многолик, и особенно в этой части города, с которого и начиналась его история. Сколько здесь неожиданно красивых видов, зданий, парков и скверов, набережных по обеим рекам - раздолье люботытствующему визитеру!
И благодарю я судьбу за такие подарки.

2 comments:

  1. Андрей, да по мне, хоть пирогом назови, только в печку не сажай :-)...

    PS. Вчера нечаянно обнаружила ваши 3 коммента, к-е почему-то оказались в ожидании, чтобы их пропустили к печати. Очень странно мне это, ибо у меня не выставлена опция фильтрования. М.б. Blogspot заопускает какие-то алгоритмы стохастически.
    Все их я пропустила без проблем, но вот извиняюсь за задержку.
    Все как-то на бегу в последнее время, начиная с конца января все бегу, пора уж и тормозить :-)

    ReplyDelete