Sunday, March 25, 2012

Наша семейка - страшные прагматы, когда дело доходит до празднования дней рождений: нету никаких плохих примет для нас: вот когда удобно, тогда и празднуем. Раньше настоящего дня рождения, позже, по григорианскому календарю или по еврейскому, главное, а еще лучше растянуть на пару недель, чтобы праздновать подольше, и чтобы было что вспоминать целый год потом.
Словом, Даниэлю исполнилось 17 лет в понедельник, а я заготовила подарок ему заранее, нашла интересную открытку-поздравление, сделала букет из наших первых весенних цветов, и тихонько поставила все на тумбочку перед его кроватью рано утро в субботу.
Но чтобы человек успел наиграться и получить удовольствие, когда у него выходной день, а то ведь среди недели - уроков много и прочая - какая тогда уж радость? В воскресенье я накупила всяких вкусностей в кондитерской, и мы с ним прекрасно напраздновали вдвоем, рассматривая его фотографии с самых младенческих времем.
А вот в пятницу приехали Аня с Джейсоном, и за шабатным ужином Джейсон предлагает Даниэлю поехать с ним вместе на paintball, у того аж глаза засияли! Ну мне-то какое облегчение, что мне не надо туда тащиться и сражаться в войнушку, чтобы доставить ребенку удовольствие! Я это "удовольствие" уже на себе попробовала 2 года назад, нафотографировала, и больше мне туда ну совсем не охота.
Итак - мужское население поехало стрелять друг в друга краской, а мы с Аней - в Сад Скульптуры, к-й находится в районе Принстонского Университета, в южном New Jersey.
У нас весна набирает ход, и все окрашено нежными цветами, цветет абсолютно все, и куда ни брось взгляд, по-над шоссэ, на улицах городов и деревья, и кусты, и цветы, в основной массе своей нарциссы, - просто целые поляны и газоны, но какое буйство красок! Особенно страстно цветет магнолия.
Я давно хотела поехать в этот Сад Скульптур, но в одиночку ведь такая поездка - совсем не то, а предложила Ане, и она с радостью согласилась, хотя дорога не близкая, почти 2 часа ехать.
День выдался пасмурный, прохладный, нет-нет да и моросил дождик, но мы обошли всю огромную территорию парка. Интересно то, как все скульпуты размещены, в каких-то специально созданных укромных уголках и полянах, между стен специально построенных павильонов, где водопады и фонтаны дополняют картину, а где и гладкая поверхность озера служит фоном разнообразных сценок, запечатленных скульптоpами. Меж холмов, по-над аллеями и дорожками в дремучих лесах или среди зарослей бамбука - везде что-то интересное тебя ждет. Сейчас в парке уже более 250 скульптур. Какие-то - совершенно не понятные, не вызывающие никаких эмоций у тебя, какие-то забавные, какие-то красивые, но холодные композиции из самых разнообразных материалов, которые вычурные, какие совершенно ни уму ни сердцу, другие - прекрасная игра линий и форм... А вы обратили внимание, что огромный какой-то типа железного дровосека лежит на траве, из чего у него ступни сделаны? Из компьютерной клавиатуры!
 В целом провести день в таком месте, где тебя окружают такие творения , очень интересно, и это будоражит и запоминается, и в целом - это прекрасный день. Люди творят, и это замечательно.
Этот парк основан совсем недавно, в 1992 Seward Johnson-ом, тем самым скульптором, к-й сделал гигантскую скульптуры Мэрилин Манро, к-ая была установлена в Чикаго.
Не только в самом Саду представлены его жанровые сценки -скульптуры, навеянные картинами Ренуара, и на улицах самого города Hamilton-a тоже установлены его огромные и в человеческий рост скульптуры.
На 35 акрах Сада Скульптур представлены исключительно только модерновые творения. Вот мы бродили и нечаянно обратили внимание на весьма своеобразный фонтан - фигуру писающей молодой женщины. Оказалась скульпторша - тоже женщина. Озадачились: что ли она т.о. боролась за равенство полов в фонтанном творчестве, ведь куда ни приедь, чуть ли ни в каждом городе есть фонтан с писающим мальчиком. Вот вам и фото. Меня лично, сия идея не увлекает. А вас?



В большом здании - ангаре размещены около 30 студий скульпторов, и посетители могут заходить и общаться со скульпторами в процессе их работы. Аня разговорилась с одним молодым скульптором, оказывается, он делает маленькие фигуры, затем программа их сканирует и представляет в большом масштабе, и она же ему помогает формы создавать, чтовы изготовить скульптуру в натуральную величину. Когда мы там были, показывали, как отливается бронзовая скульптура. Один музыкант играл  джазовую и классическую музыку, используя электромагнитное поле различных устройств, и получались звуки удивительного тембра, чистые и какие-то немножко нереальные. Тут же рядом можно было создавать свои поделки из разных материалов, и Аня конечно же тут же сделала себе хрюшку из цветочков. А я облазила все самые укромные уголки, засняла павлинов, к-х там наверное штук 8-10, к-е оказывается не только гуляют себе свободно по земле, а еще и взлетают высоко и сидят на деревьях, и кричат они, как плачущие дети, громко, призывно и обиженно.
Да, все было замечательно и прекрасно, если бы я не ударилась в младенчество: народу в парке было мало, и я в первый раз в жизни вдруг захотела забраться на огромного быка-скульптуру и усесться верхом ну исключительно для фотографии на память. Ну и что вы думаете? Конечно же взлезла, а вот когда захотела усесеться на него верхом, не рассчитала, что он ведь под мелким дождиком-то лежит на травке. Соскользнула я и шлепнулась, и очками себе нос содрала. Такие вот дела...
Хохотала, как ненормальная. Аня сбегала в кафэ парка и принесла мне пакетик со льдом - в общем легко отделалась, никаких синяков или подтеков не осталось, так - наука на всю жизнь...
Приезжаем домой, а там Джейсон с Даниэлем рассказывают взахлеб про свои похождения, кто сколько раз и в кого попал. Оказывается они присоединились к другим группам и с ними воевали, у них там и захват аэродрома, и поселка, а также и замка - всего 6 разных сценариев. Все было бы замечательно, но кто-то выстрелил и попал Джейсону сзади в шею, и это ужасно больно, ведь никакой спецодежды защитной тебе не выдают, только маску на лицо. Если ты часто туда приезжаешь, есть смысл купить и одежду, хорошо защищающую тебя, однако очень дорогая, и если приезжаешь раз в N лет, то вроде как и ни к чему.
Наши мужчина заявили, что они нащелками массу фотографий. Но где им тягаться с нами?! Мы их - и количеством и качеством запросто обошли!


Сегодня Аня с Джейсоном уехали, а к Даниэлю пришли его друзья, я им устроила барбекью, потом еще с одной мамашей на 2-х вэнах отвезли молодежь в кинотеатр, а потом они вернулись на десерт и торты опять к нам.
В общем ребеночек (выше меня уж на пол-головы) поднялся ко мне и нежно обнял-поцеловал, спасибо большое, говорит, за такой чудесный день рождения. Ну а что еще мамочке нужно?!

2 comments:

  1. Ира спасибо за ВЕСНУ и впечатления!!!!!!

    ReplyDelete
  2. Тома, привет.
    Очень рада, что тебе понравилось. А как у вас с весной, ведь уже апрель почти.

    ReplyDelete