Tuesday, August 30, 2011

Вот и первые сюрпризы для любителей халявной жизни:
Как раз 5 лет тому назад поместила я огромное к-во фотографий на Windows Live, прикрепленному кстати к интенсивно действующему hotmail account, и у меня на блоге еще пока есть линки в левом верхнем углу под заголовком "Фотоальбомы" и "Еще фотоальбомы".
Так теперь тех фотографий больше и нет, не смотря на то, что я регулярно туда заходила и кликала на них, т.е. создавала иллюзию присутствия - т.к. все равно уже нельзя было помещать туда новые фотки, ибо лимит памяти был исчерпан.
В общем, приучили меня, как это удобно держать массу фоток на интернете, можешь их показывать любому и в любой точке планеты, а вот если не платишь за сервис, то они и исчезнут в один прекрасный день :-(
С другой стороны, если взглянуть на весь этот процесс хранения огромных об'емов информации на облаке - это же и электричество, и специальный soft, и оборудование, и поддержка, и оплата помещения и т.д. За все же надо платить, иначе ведь никто не хочет работать бесплатно.
Пойду делать backups на DVD своих Google-вских фотоальбомов на Picasa, а то и у них срок создания уже под 5 лет...
Да и те старые фотки надо искать - может быть все же они у меня остались где-тo на CD.

6 comments:

  1. Я вот тоже думаю, не будет ли того же с нашими блогами?

    ReplyDelete
  2. Когда-то я нервничала по поводу бесплатного е-мэйла, и думала, что это долго не продержится, но оказалось так, что компании каким-то другим путем финансируют эти free services. С блогами, я думаю, это провернуть уже намного труднее, ибо об'ем информации там огромный. С другой стороны правительствам выгодно иметь такой сервис бесплатным, ибо всегда можно мониторить мнение граждан по разным вопросам.
    Сделать это платным, и тут же огромный пласт населения охладеет к нему.
    Зато публикацию фотографий на блогах м. ограничить и брать плату за их размещение на блогах, что собственно и происходит с blogspot-ом сейчас.
    У меня уже вышел лимит на публикацию отдельных фотографий, поэтому я и помещаю только слайдшоу в своих постах, к-е пока размещаю под другими е-мэйл accounts, но сколько активных emails ты можешь иметь?
    Соб'ешься со счету и позабудешь создавать эффект live accounts:-)
    Так что, видимо, начну платить годовую плату Google, стащу все "под одну крышу" - у меня это уже как бы большой кусок жизни описан и заснят - жалко все это потерять, ведь удобно же!
    Еще с год назад Google предлагал за $14.95 послать тебе в виде PDF file весь твой блог с картинками. Или целую книжечку издать, уж не помню за сколько.
    А вообще надо порыться, как backup свой блог. Так все некогда было этим заняться. Я знаю, что все Picasa альбомы легко download, чем и займусь в ближайшее время.
    Вот только отгуляем long weekend - Labor Day Holiday в эти выходные :-)...

    ReplyDelete
  3. Попробуйте связаться с администрацией windows Live. Скорее всего можно заплатить задним числом и восстановить все. Я бы, как db admin, сделал именно так. Не думаю что Microsoft дурнее меня.

    Таня, а вам жалко будет если ваш блог затрется? Знаете же как буддисты делают из песочка сложные картинки, забыл как называются. Долго трудятся, а потом песочек сметают и начинают все с начала. Не есть ли в этом искомый вами ultimate meaning? :)

    ReplyDelete
  4. Ирина, как это вышел лимит?
    Андрей, конечно жалко!! Я хочу искать ultimate meaning вместе со своим блогом! ;)

    ReplyDelete
  5. Таня, дело в том, что для фотографий у blogspot тоже есть лимит, и он фиксируется по вашему е-маil address-у, и когда вы его достигаете, то получаете сообщение, что у вас нет больше памяти для image uploading, и все.
    Я помещаю оч. много фотографий, ну так мне нравится :-)
    Они тоже не возражают: ибо когда человек привыкнет к халяве, ему оч. трудно расставаться с имеющейся игрушкой, и он заплатит за нее столько, ск. попросят, ибо в данной ситуации перетащить весь блог, именно такой, какой он есть, с фотографиями, в другое место - ну просто не возможно.
    Расчет был прост :-) рыбка на крючке...

    ReplyDelete
  6. Андрей, идея хорошая!
    Так и сделаю.

    ReplyDelete