Sunday, August 28, 2011

Про ураган "Ирина"

Про ураган "Ирина" в наших краях, и как мы встречали мою тезку:
Последние приготовления до урагана:
К Нью Йорку он может подойти, имея силу урагана 2 или 3. Некоторые даже пророчат степень 4, ибо пока он движется над огромными просторами теплой воды, он втягивает их в себя, когда же идет над материком, он быстро слабеет.
Нас в North NJ не эвакуируют, ибо ожидается, что ураган потеряет свою первоначальную силу к моменту прибытия в наши края, хотя еще не известно. Однако город Hoboken, к-й как раз напротив Манхэтэна, эвакуируют, ибо там старая система насосов, и если хотя бы один выйдет из строя, то начнется затопление. Это все из-за того, что ураган приносит с собой мощный прилив, да на его гребне еще и большие хаотичные волны, к-е крушат мощные бетонные заграждения, не то, что там какие-то деревянные домики, на манер нашего.
Вот всегда цена дома на берегу большого водного пространства намного выше, чем того, к-й в глубине материка. Но в такой день все здания в видом на океан - жалко брошены на волю ветра и разбушевавшихся волн, стоят с окнами, забитыми фанерой в ожидании судьбы...
Что там произойдет со всеми небоскребами? Один большой вопрос - одна надежда, что "глаз" урагана, его эпицентр, сместится правее...
Всего 5 возможных маршрутов. Если он пройдет по Hudson River, то мы попадаем в зону сильных разрушений, ибо мы в 5-ти мильной зоне его "глаза". Lower Manhattan, Battery Park, South Brooklyn и многие другие районы вблизи океанической линии, в к-х ожидается волна до 3-х метров высотой, уже эвакуировали, разобрали строительные краны для зданий выше 20- го этажа, уже остановили метро, автобусы, перекрыли мосты. Но эвакуюция здесь всегда только добровольная. Мой сотрудник живет в оч. высоком здании на 19-м этаже в Бруклине, как раз напротив Coney Island Hospital. Koгда он услышал, что госпиталь эвакуируют уже в пятницу, он уехал на 3 дня в горы в Пенсильванию, прихватив свою семью.
Тем людям, к-е живут в непосредственно близко расположенным к возможным зонам затопления зданиях выше 10-го этажа, рекомендуют спуститься на нижние этажи.
Ураган подойдет к Нью Йорку в 6 утра и будет бушевать до 2-х дня в наших краях.
Мы запаслись едой, водой, собрали аптечку, взяли лекарства особенно на предмет простуд и ранений, заклеили окна крест-накрест бумажной лентой, как во времена 2-й мировой войны, всю патио мебель затащили в дом, чтобы летающие металлические стулья и столики не поразломали дом снаружи, и приготовились с Даниэлем к 2-м сценариям:
1. Если падают соседские деревья, то они разнесут наш дом в щепки, поэтому спать идем в подвал, там есть запас еды-воды-вещей, топор, пила, кирка и др. инструменты, на случай если завалит нас прилично.
2. Если начнется серьезное наводнение до того, как обрушатся деревья, то мы надули лодочку, в к-й Ян и Даниэль плавали в Испании по Средиземному морю, ориентрируясь по звездам, когда Даниэлю было 6 лет. Он вспомнил о ней и надул ее. Для Спарки приготовили большую легкую, но прочную сумку, чтобы он когтями не продрал нам лодку :-)
Приготовили легкие рюкзачки с документами, пакетом сухой одежды, водой и продуктами и медикаментами.

Телефон наш работает, voice over IP, пока есть электричество, можно звонить, нет света - нет связи.
Мобильные телефоны зарядили, но в сырую погоду они быстро разрядятся. Мы их будем держать выключенными, чтобы батареек хватило надолго, иногда включая и звоня Ане со status update.
Поели часов в 7 вечера и пошли спать - не известно, что наш ждет завтра, поэтому надо беречь силы и хорошенько выспаться.
Даниэль уже про лодку растрезвонил на своем Facebooke, и все его приятели потешаются. А я ему и говорю, что в таких случаях лучше перебдеть, чем недобдеть :-)
Лариса и Аня постоянно знонили. Первый раз в жизни я пожалела, что у меня нет удобной связи с внешним миром, такин как телевизор. Однако порывшись на интернете, я нашла и real-time update про ураган, и TV shows, так что худо-бедно, а получили порцию новостей...
К Ане ураган должен добраться воскресенье днем, и он должен быть значительно слабее.
Нам всем сказано: первые 72 часа рассчитывайте только на себя, ибо не известно, какие разрушения тут будут. Обычно в первую очередь починяют линии эл. передач, ведущие в большим жилмассивам, об'ектам, больницам и т.д. Отдельно отрезанные от электричества дома могут ждать и до 5 дней.
В Каролине уже 3 человека погибли: 12-летнего мальчика убило в его же комнате - дерево, обрушилось прямо на их квартиру, мужчина погиб в машине - тоже дерево упало на дорогу, и еще один мужчина погиб на улице, его убило куском от развалившегося дома, к-е ветром принесло прямо на него.

После-ураганное
Bсем привет: мы все ОК.
Ураган прошел через NYC и Long Island, на нас только вода лилась.
У нас было тихо, сбило небольшие ветви с деревьев, всю ночь непрерывно шел сильный дождь, но свет у нас в доме есть, вода тоже, новая городская водосточная система не подвела, и нас не затопило.
Не знаю еще пока, как у других, но вышла прогулять собаку - все тихо, по улицам ездят только полицейские машины, поболтала с полицейским, он сказал, что в нашем городке - без серьезных повреждений.
В NYC однако, не так весело. Город построил защитную стену от волн, однако ее прорвало. Был мощный прилив и еще волны до 3-6 метров высотой на том приливе. Посмотрела на компьютере пару TV shows with news, так вода устремилась и затопила весь Battery Park и жилые районы вокруг него, где мы как раз гуляли с сестрой и ее мужем пару недель тому назад, и Sea Port тоже, и Lower Manhattan тоже затоплен, не знаю только на сколько, но явно не как в прибрежных районах в Каролине.
Во время урагана ветер меняет свое постоянное направление и гонит соленую воду в противоположном направлении.
Если большие количества соленой океанической воды попадает в туннели метро, то это жуткая проблема для всего оборудования, и тогда метро явно не запустят к понедельнику, на что мы и надеемся: не будет public transportation - не надо ехать на работу! :-)
Бруклин ведь тоже залит, а там расположены огромные депо, где "спят" поезда метро. на сей раз их заранее перегнали в Bronx, единственный район Нью Йорка, к-й и расположен собственно на матереике. New York ведь весь разместился на архипелаге, т.е. на больших и крошечных островах, и между ними масса живописных проливов и заливов с соленой водой, а также и огромные и маленькие реки. что вам сказат-? В хорошую погоду Нью Йорк очень красив!
Что вы думает? Все как сурки попрятались по своим домам?! Как бы не так! Масса любителей serfing-a дожидались этого дня и резвились на бушующих волнах, а другая куча любопытствующих, укрываясь зонтиками, выворачиваемыми ветром, их заснимала на камеры...
Люди все такие разные.
Ураган теряет силу, движется на Конетикут и на Масачусетс.
Аня сказала, что у них уже сильный ветер и непрекращающийся ливень.
В их городе нет новой канализации. Но у них есть в подвале 2 помпы на случай затопления. Однако, если света не будет, то генератора своего у них нет, и тогда нечем будет выкачивать воду.
Я тоже рыпнулась купить и генератор и помпу в четверг, но не смотря на то, что Home Depot ежедневно направлял из складов центра страны на восточное побережье 500 гигантских грузовиков с подобными товарами, люди все расхватали до моего прихода.
Надо будет прикупить к след. урагану :-)!
Да, предыдущий ураган подобной силы был в NJ в 1903г, а NYC 26 лет тому назад...
Да, кстати, Даниэля привезли из кэмпа в пятницу вместо воскресенья, и он, понятное дело разобиженный, что не дали доотдыхать.Как же, как же: у них должен был быть заключительный банкет в субботу с танцами-шманцами ( ведь уже по 15-17 лет всем), а вместо этого на 2 дня раньше развезли по домам :-(
Он уже созвонился с приятелями, побегут искать лужу побольше у нас в городке, м.б. в парке каком есть - он загорелся желaнием поплавать на лодке - зря что ли надувал все ее 3 отсека?!
Я иду делать завтрак.
Отбой тревогам!
Потом будем сдирать бумагу с окон и раскладывать по полкам консервы, печенья, орехи и бутылки с водой. Это занятие поприятнее, чем в обратном направлении :-)

13 comments:

  1. Ха, я ж той книжки (про ураганы) не читала: оказывается, после того, как у нас ничего не порушило, и "глаз" урагана прошел значительно восточнее нашего городка, потом должен быть оч. сильный ветер. А то бы я не стала подбирать по двору нападавшие ветки и подметать driveway!
    Вот он и был, и дул он целый день так, что все деревья ходили ходуном, и было довольно страшно смотреть из окна, как они, бедные клонятся из стороны в сторону.Понятное дело, опять наломало веток, сбило массу листьев и зеленых желудей - но я теперь ученая: и не побегу ни сегодня и ни завтра подметать. А вдруг ураган развернется :-)...
    Вроде уже затихает по-немногу.
    А у Ани отрубило свет практически сразу же после того, как ураган только что приблизился к их краям. У Джейсоновких родителей рухнуло гигантское дерево, и разнесло в щепки домик с инструментами, к-й стоял в приличном отдалении от их дома, но дом остался цел! У их соседей напротив упало огромное дерево и перекрыло всю улицу, но оно удачно легло, как раз между домами. Теперь работы-то сколько! Распилить срочно надо и улицу расчистить...
    Т.к. пол-города без света, они сильно не волнуются - значит быстро починят :-) К ним ураган добрался уже в виде простого тропического шторма, т.е. сила его с "2" упала до "-1". Много воды, сильные порывы ветра, но уже нет прилива и волн, несущих на сушу соленую воду, к-ая уничтожает все посевы, виноградники и фруктовые сады.

    ReplyDelete
  2. Слава Богу, с Вами все в порядке, Ирина, я волновалась за Вас. Хорошо, то все обошлось. Берегите себя. И пусть в жизни будет больше радости!

    ReplyDelete
  3. Спасибо за то, что помните!
    Наш ураган в общем оказался значительно слабее, чем думали предполагали,
    и серьезных разрушений нет. Тем не менее до сих пор нет поездов, на к-х люди ездят на работу с NJ, Long Island, Conneticut например, ибо повреждены или завалены пути. Люди ворчат, что зря их так понапугали-поэвакуировали. Но сейчас начали поступать новости, что в нашем штате реки стали выходить из берегов и затоплять города. Мы пока далеко от этих мест.

    ReplyDelete
  4. Лодки, деревья, помпы - ну вы даете...это же надо!

    Слава Богу, что все хорошо! Держитесь там!

    ReplyDelete
  5. Таня, развлекаемся, как можем:
    Приготовились к худшему, и легли себе спать на веранде, мол со стороны front-yard-a у нас стоят два соседских дерева, кандидаты на обвал, ну а мы спим с противоположной стороны дома. Ночью дочь из Голландии 3 раза звонила, сообщала, какие им там страсти про наш ураган показывают, и куда же он направляется, а я ей отвечала, что у нас только сильно льет, но тихо, и нам нужно хорошенько выспаться на случай если худшее свершится.
    Утром в 10 просыпаемся, и я "вдруг" обращаю внимание, что у нас посередине двора на нашей границе с соседом у самих есть огромный клен, ведь если он бы грохнулся на нашу веранду, от нас бы и мокрого места не осталось...
    А ветер потом бушевал, деревья метались из стороны в сторону...
    Такие вот мы стратеги!
    Ну а в действительности, когда готов к худшему, все остальное, что происходит, оно обязательно будет лучше :-)

    ReplyDelete
  6. Глупый вопрос, конечно...а страшно было?

    ReplyDelete
  7. Таня, я пережила реальную войну, когда арабы обстреливали Израиль советскими ракетами "Скад" в 1991г с якобы отравляющими нервно-паралитическими газами, на самом деле ракеты были без газа, но этого же никто не знал, и 1.5 месяца мы все ходили с противогазами, у каждого в квартире была заготовленная наиболее глубинно расположенная комната с тщательно заделаными щелями и окном с задвигающейся металлической заслонкой в 1.5 см толщиной. Мы даже собаке своей купили тогда препараты для ин'екции против этих газов.
    Также все было аккуратно закуплено из продуктов, вода, предметы первой необходимости, медикаменты и уложено в этой комнате. Но паники не было. ТV гнало смешные передачи, комедии. Дети утром шли в школу, а мы раз'ежались на работу - все с противогазами. И ты не знал, увидишь ли своих вечером.
    Вот это было страшно. Когда раздалась первая сирена, и начались исключительно ночные обстрелы - чтобы деморализовать израильтян, мы все надели противогазы, но все же шутили, фотографировались на память. Мне казалось, что я оч. хорошо собой управляю, и выгляжу оч. бравой. Когда сейчас я смотрю на эти фотографии, то у нас у всех глаза красные, веки припухшие, лица изможденные. Вскорости Яна забрали в армию, так я одна с дочками переживала все эти обстрелы. Мы тогда жили в Иерусалиме, нас реально бомбили значительно реже, чем Тель Авив и Рамат Ган, где масса домов от прямого попадания были разрушены до основания. Население практически полностью покинуло центр страны, и убитых было оч. мало.
    Израильские арабы (т.е те, у кого есть гражданство израильское), радостно вопили каждый раз, когда было прямое попадание, отплясывая на своих крышах, а местные газеты этого не публиковали, чтобы не разжигать страстей.
    Вот те 1.5. месяца было очень страшно.
    Страшно когда взрывают автобусы, обстреливают машины, убивают просто так.
    А насчет урагана - это стихия. Против нее как-то и особого страха не было. Я быстро и организованно все подготовила и дала команду спать - любой ценой, мол силы пригодятся позже - никогда не знаешь, чего ждать.
    Даниэль бухтел, что он не сможет заснуть, но я отвлекла его на приятные беседы про лето, про друзей, и он уснул на полуслове. Проспал, кстати, до 10 утра без пробудки. Я просыпалась пару раз, когда уж оч. сильный ливень бил по стеклам, мощные потоки воды шумели в трубах с желобов, я вставала проверить, или уже начинается затопление улицы, но все было ОК.
    У нас в городе живут в основном люди образованные, поэтому они же и проводят всякие там циркуляры. Так уже лет 10 у нас есть местный закон, тем, кто строит новый дом или достраивает этаж, они обязаны на своей property закопать огромную пустую емкость(ее об'ем зависит от площади крыши), seepage pit, в к-ю поступит дождевая вода с крыши их дома, и т.о. вся дождевая вода останется на твоей property, а не польется по улицам, создавая наводнения. У нас строят довольно много, поэтому уже пожалуй 50-60% домов имеют эти самые seepage pits, и у нас тоже такая же есть.Так что это вкупе с новой канализационной системой защитили нас от реальных трагедий.

    ReplyDelete
  8. У Ани в Масачусетсе в их городке света до сих пор нет, и им сообщили, что подключат их половину города только завтра, а они с Джейсоном сейчас распиливают 2 огромных дерева, к-е рухнули у его родителей во дворе - оба относительно удачно, правда разбился в щепки их сарайчик, и гараж поврежден, но незначительно.
    У нас в соседнем городе (где-то 35,000 чел) тоже нет света до сих пор. Bода в реках подымается, - тем людям явно не сладко. Они заложили свои дома мешками с песком (так вода, конечно, просачивается, но все же не так мощно) и выкачивают воду помпами из подвалов.
    Мы живем вдали от рек, поэтому я приехала на работу на обычном автобусе, правда пришлось подождать его лишних 20 мин :-)

    ReplyDelete
  9. Молодец, Вы, Ирина, хорошо держитесь. Все равно переживательно все это читать. Вдохновения Вам! И пусть все будет хорошо.

    ReplyDelete
  10. Ирина, в очередной раз поражаюсь и восхищаюсь - какая у вас интересная история жизни... Война - это нечеловеческое дело, ее не должно быть вообще, это ужасно.

    ReplyDelete
  11. Девушки, не волнуйтесь! Как там говорят мореходы? Идем по килю.
    В общем, никогда не знаешь, что день грядущий нам готовит...
    Да. А про войны - как бы они бесчеловечны ни были, а люди без них не могут долго жить, обязательно их разжигают :-(
    Одни их начинают, а других убивают...

    ReplyDelete
  12. Вот это-то и обидно, что человечество со времен Ветхого Завета без войн существовать не может.

    ReplyDelete
  13. Поздравляю с выживанием:)
    Вот ведь как все устроено - кажется Бог одарил Америку всем чем можно - плодородные почвы, ископаемые, просторы, ландшафты от тайги до пустыни. И дал в довесок торнадо и ураганы.

    ReplyDelete