Monday, February 11, 2008

Для разнообразия сегодня пойдем погуляем по центру Манхэтэна, а вернее, по 5-й Авеню и Рокфеллер Площади. Не то, чтобы день был особенно приятный для прогулок (было довольно холодно и приличный ветер, а просто поехала я глянуть, где же это мы будем работать через 3 мес, после того, как наша компания пеередет. Договор уже подписан на 10 лет ренту, и сейчас там ремонт делают. Это на Бродвее, между 31 и 32 улицей. Там не то что найти парковку, как я наивно мечтала, если, например, приехать в 5:30 утра, там вообще никогда нельзя даже кратковременную остановку на пару мин. сделать - все окрестные улицы увешаны красными табличками "No Standing Any Time"
Поехала я себе погрустневшая назад. Дай, думаю зайду поглазеть на подземный Нью Йорк. Он, конечно не такой огромный, как поздемный Торонто (27 км пассажей под землей), но все же территорию под 7 небоскребами соединяет, где размещaются шоппинг, гаражи, театр, кинозалы и музей, рестораны и развлечения, и на крыше 70 этажного здания Рокфеллера находится обозревательный комплекс.
А начался этот проект в 1926 г, когда возникла идея создать театральный комплекс города. Обратились к Джону Рокфеллеру, к-й жил неподалеку, и он заинтересовался проектом. Над ним работали две архитектурные фирмы. На протяжении всех лет великой депрессии 1931-1939 годов, комплекс давал работу 4,000 человек, в то время как все вокруг замерло, Рокфеллер финансировал проект на протяжении всего времени, и он был закончен и стал уникальным сооружением не только своего времени, но и стандартом в индустрии.
Комплекс об'единяет в себе архитектурные исследования и функциональные принципы для здания со столь различными "жильцами", а также и место для демонстрации произведений искусства как скульптурные композиции, барельефы, фреска и мозаика.
Перед катком искусственного льда установлена бронзовая покрытая золотом фигура скульптура Прометея, к-й украл огонь у богов и несется с ним к смертным людям (Пауль Мэншип). Одно из зданий, Radio City, теперь авляется Media Center-ом, в к-ом размещаются телестудии и радио станции.
На площади Рокфеллера ставится ежегодно огромная елка на радость всем горожанан и гостям.
Вот и я тоже погуляла - поглазела, посидела в кафэ, выпила кофе с кексом из органической муки (здоровая пища!).
Шла до места, где я поставила машину, а это было в 38 кварталах, да и занималась "window shopping" - попросту разглядывала витрины, людей, дома - а что еще турист делает?! Обратила внимание, что в фешенебельных магазинах выставлены модели сложного классическо-романтического стиля одежды (ну совсем та же мода, что и в моей юности - вот славно-то!). А публика американская в основном одета непритязательно, нью йоркцы любят черный цвет, и посему он постоянно доминирует, не зависимо от времени года.
Зашла в знаменитый игрушечный магазин Шварца на 5-й Авеню. Там на любой вкус и возраст игрушки самых обыкновенных и совершенно необычайных размеров можно найти себе игрушку. Там ты можешь играть выставленными специально для этой цели игрушками и совсем не обязательно их покупать. В зале радио-управляемых машинок играли в основном мужчины, и далеко не всегда возле них крутились детки...










Шла я по 5-й Авеню и щелкнула здание Трампа , на к-ом высажены деревья на первых 5-7 этажах, а также еще какое-то здание, где на 2-м этаже кустики и трава растут: бедные растения - нету им места на земле, перетащили их те, что их любят, с собой, повыше...

У города своя жизнь, свой темп, свой ему только свойственный дух.
80 лет назад на месте Рокфеллеровского Центра были зачуханные дома и ночные клуба сомнительной репутации, а теперь это достопримечательность города, к-ую обязательно поcещают туристы. Интересно, как же изменится город через сотню лет...

8 comments:

  1. Ира,привет.
    Впечатляет!
    А что это такое - органическая мука?
    НС

    ReplyDelete
  2. Из навоза наверное?

    ReplyDelete
  3. У нас тут все помешаны на здоровой пище, а она в свою очередь должна состоять из компонентов при выращивании к-х не применяли гормоны, антибиотики, пестициды, и т.д. и т.п.
    Если фермеры клянутся, что так они и вырастили свою продукцию, их принимают в "общество производителей органической продукции", (их постоянно контролируют) т.е. в их продукции нет вредных для людей химических веществ, многие из к-х признаны факторами для развития тяжелых заболеваний.
    Так что Тома права - навоз как раз он там и есть. Например, яйца куриные органические, если кур кормят только зерном, а не комбикормами, и они должны на улице бегать под солнышком, а не сидеть в клетке по 100 штук на кв. метр под эл. лампочкой, и т.д.
    Обычно органическая пища значительно дороже, чем обыкновенная, но уже есть целые сети магазинов, к-е торгуют только такой продукцией, и она распространяется интенсивно.
    Так что "Назад в природу, к пампасам!" (но за особо дополнительные денежки)

    ReplyDelete
  4. Значит у нас народ ест более здоровую пищу, предпочитая все выращивать на дачах, не применяя химические вещества. {Да и навоз нужно применять с умом, излишек азота никому не нужен}. Окорочка
    из США и прочая привозная из-за границы пища(по крайней мере в Новосибирске, кроме, конечно, фруктов) особой популярностью не пользуется(просто невкусно). А
    разве можно сравнить наши пироги с пицей...Сейчас в наших магазинах можно купить из еды все, что пожелаешь. Все дело в цене(можно взять попробовать совсем немножко -продавец спокойно на это реагирует).
    НС

    ReplyDelete
  5. Все всякого сомнения, Надя, домашняя еда - самая вкусная, потому что готовя ее, хозяйка вкладывает часть своей души (читай, энергии, к-я передается на молекулярно-волновом уровне), опять же про плоды, выращенные на своей даче можно то же самое сказать.
    Пиша, приготовленная огромными партиями, никогда не сможет "побить" домашнюю. Вспомни еду в студенческих столовках-рыгаловках, и в "крематории". А ведь из нормальных продуктов же ее готовили.
    Непривычная, другая пища воспринимается достаточно сложно. Огромное большинство людей, если попадает во взрослом возрасте в незнакомую среду с небычной кулинарией, просто не может никак к ней приспособиться, отрицая ее какие-либо хорошие качества. И это не потому что она плохая, просто она другая, непривычная, а значит, НЕ вкусная.
    Зато какое-нибудь непритязательное блюдо, к-е знакомо с детства, вызывает целую бурю положительных эмоций.
    Не даром же у многих народов есть вариант пословицы "О вкусах не спорят."
    Все эти химические добавки по типу гормонов или антибиотиков, не имеют особого влияния на вкус. Просто повышают удой молока, вес коровы и выживаемость кур, и т.д. Пестицидами обрызгивают обильно и дачники, не вы сами, так ваши соседи, а ветром несет повсюду, мин удобрения тоже идут в ход, и шли еще во времена, когда я в 3-м классе была, а моя мама дачу взяла. Воду на нашу дачу подавали с алюминиевого завода, отработанную, без какой-либо очистки или фильтрования,- на самом деле чистейший яд, а мы ею поливали, да еще и пили ее...
    Этот список можно долго пополнять.
    Я, лично, очень довольна, что такое течение набрало силу на Западе. Правда, органическая готовая еда не такая вкусная кажется, потому как в ней очень мало соли, например, или вообще сахара нет или partially hydrated oil отсутствует, или там еще чего, к чему мы с детства привыкли,- но к чему мы только не привыкли в своей жизни?!
    И к этому тоже привыкнем. :-)

    ReplyDelete
  6. Вспомнила я про "пробовать-выбирать в магазине". Когда мы только приехали из СССР в Израиль, то не смотря на сильнейший стресс, когда ты не знаешь языка, нет у тебя работы (читай: нет денег), кругом все ну просто совсем по-другому, были и ужасно приятные минуты. Помню, мы просто балдели от счастья, когда ты идешь в овощную лавку (супермаркет) и хочешь купить овощи-фрукты. Так ты себе сам их набираешь с гигантских прилавков, где они красивыми горками уложены. Можешь перебирать и класть в свой пакет самые наилучшие - никто тебе и слова ни скажет, потому что когда все красивые фрукты-овощи повыберут, хозяин просто цену снизит и продаст их все равно. ( Так же дела обстоят и в США)
    Когда же дело идет ближе к шабату (субботний вечер), то то, что осталось, хозяин лавки выставит просто так, и те, у кого нет денег, прийдут и заберут. В Израиле в шабат практически все магазины закрыты, и в жару все равно твоя продукция пропадет,- так пусть уж кому-то пользу принесет ( зато в США так уже никто не делает - пусть уж лучше сгният...)

    ReplyDelete
  7. Ира, молодец, классные фотографии! Завидую белой завистью! 8-)))
    Виталик

    ReplyDelete
  8. Спасибо, Виталик, что заглянул в гости на блог.
    А как насчет самих прогулок-то по городу: похоже на правду или ничего общего с действительностью? Ты же сам там был, уж не знаю про "мед-пиво", но чаю-то или хоть какой-там кока-колы в Нью Йорке пил?
    Правда, я помню, вы тогда с дочкой бегали по колледжам, пытаясь приглядеть который ей по душе.
    В такую поездку некогда особенно камерой-то виды щелкать.

    ReplyDelete