Monday, September 03, 2007


Хотела добавить еще парочку фотографий в предыдущий альбом, но запуталась с этими веб альбомами, да и спать уж сильно хочется, однако и с ними хочу тоже "продвинуться" - ведь Романовы мама и папа ждут новых фотографий, а на неделе мне трудно выделить время, так что помещаю их отедельно, хотя это тоже последний день Романа у нас в гостях. Итак, 1-е сентября. В Нью Джерси школьный год начинается 6-го сентября, и никогда не 1-го, а у Романа школьный год уже начался в августе - он попросту прогуливает школу, а мы тут стараемся его обучать и географии, и истории, и английскому, и Аня его по математике "гоняет". Итак, мы явились в университет Коломбия, к монументу Генри Гудзона и честно пытаемся растолковать его убеждения молодому поколению, к-е улизывает постоянно от наших рассказов. Однако мы-таки втолковали детям, что датчане были первыми поселенцами на острове Манхаттэн, и купили его у индейцев за $65. Англичане легко отобрали его, и завоевав, переименовали его в Нью Йорк. Датчане вытесненные в Бруклин, долго не признавали его, но вынуждены были смириться.
Южная часть острова зиждется на монолитной гранитной плите, и этим обусловлена ее застройка небоскребами, а с центра и на север остров имеет мягкие структуры в своем основании, и поэтому обычно выше 9-10 этажных зданий тут нет. Мне лично очень нравятся районы Манхэттэна, где здалия влазят в об'ектив фотоаппарата :-). Они очень красивые, уютные и люди там живут какие-то более приятные. Скученность же приводит к депрессии - так пишут социологи, и по-моему они абсолютно правы.
Дети улизнули от училок на улицу, где вокруг монумента сооружены странной формы скамейки облицованные чудесной мозаикой. Мы с Аней просто влюбились в эти скамеечки и решили в своем дворе тоже создать нечто подобное. Она уже сделала мозаичное панно в ванне. Берешь покупаешь хорошую керамическую плитку, разбиваешь ее молотком на маленькие кусочки, намазываешь спец. мастикой стены кусок, рисуешь на ней контуры картинки и быстро налепляешь кусочки. Когда она засохнет, щели замазываешь другой пакостью, покрываешь лаком, и ловишь кайф от трудов, или кривишься от тоски, в зависимости от того, что получилось. Продолжение последует... ( а может и нет, но чужие скамейки нам ужасно понравились)

4 comments:

  1. Просмотрела всю твою страничку. Как много вы успеваете посетить
    различных интересных мест и зрелищных мероприятий! Здорово!
    А мы в конце июня ездили отдыхать на недельку на Алтай. Погода была замечательная, красота там сказочная, так что отдохнули хорошо. См. мою страничку, я там много фоток поместила.
    Галя Д.

    ReplyDelete
  2. С удовольствием посмотрела твои альбомы и страничку Гали Добрыниной.
    Дом твой изменился. И жизнь в нем кипит.
    И у нашей ребятни началась учеба.
    Еще не все «отчитались» за свои отпуска. Я думаю, что это только начало "отчета"!
    Надя Т.

    ReplyDelete
  3. Ира, а вот показать созданную вами мозаику нам можно? Я об этом способе слышала в передаче,но не видела.А интересуюсь,потому что
    есть замысел сделать что-то такое на даче. Галя Д.

    ReplyDelete
  4. Галочка, извини, долго не заглядывала на блог, т.к. была занята суетой вокруг, до и после операции.
    Я сделаю фото и обязательно помещу.

    ReplyDelete