Wednesday, August 08, 2007

Прочла я про software Picasa-2, Google на интернете, к-е заняло 2-е место среди image processing програм, и решила поигратъся с ним. Мне понравилосъ. Помещаю слайдшоу с нес-кими фото, к-e я сделала дома, наш двор и цветник, а также вновь посеянная трава во дворе. Белые цветы в горшке имеют удивительный знойный аромат, раскрываются по вечерам и заполняет весь дом и двор райским запахом - просто какое-то чудо в контраст остальным цветам, к-е почти никогда не пахнут.

Мои дети, Аня и Даниэль, заканчивают сборы в поездку. 9 августа прилетает мой внук, Роман - Ларисин сын, и они, пожалуй 10 августа выезжают на запад. Разработан маршрут, распечатаны карты, краткие рассказы о местах и достопримечательностях, многократно проработан список необходимых вещей - с целью избавиться от лишнего и заменяемого другим.
Проедут всю Америку до Калифорнии по более северным штатам, а вернутся по более южным штатам. В основном они будут посещать горные национальные парки, а спать будут в палатке. Однако заедут в сафари, Дисней Парк и неск-ко городов по дороге. Надеюсь, что они смогут фотографии загрузить на блог во время поездки, и я смогу посмотреть их до возвращения детей домой... Берут с собой мобильные тефефоны, laptop - так что возможность поддерживать контакт неизмеримо расширились.
Берут мою Тойоту, хотя она и маленькая машина для таких пробегов, но Анина машина вообще трехдверная, что весьма не удобно в длинной поездке. А SUV (вездеход) мы еще не заимели. Моя машинка имеет пробег 109,000 миль, никогда меня не подводила, хотя я и езжу на ней около 30 миль ежeдневно в сложных условиях. Аня взяла ее на тщательный осмотр перед дорогой, сделали мелкие починки, и ОК. Аня купила на крышу пластмассовый ящик для вещей, кучу туристского снаряжения, и мы повспоминали, как они ходили с отцом в Фанские горы, на Тянь Шань и по Кавказским горам. Самый длинный поход был 45 дней. Снаряжение было - просто смех по сравнению с тем, что сейчас она берет с собой. То же самое про еду в походных условиях. Ян их брал в горы на каникулах, и после таких походов дети долго не болели.
Как-то раз я дала задание детям вести дневник впечатлений, и кто больше всего напишет, получит приз. Еще приз будет тому, кто самую интересную историю напишет. И вот отец с дочерьми прибыли, я назвала гостей, и мы устроились послушать, что же детки написали. Вот Аня берет слово и начинает читать свой двеник, скрупулезно описывая, что они ели, день за днем, раз за разом - и ничего больше,- зато очень много страниц. Гости вежливо похлопали, ну мол, девочка еще маленькая, 8 лет.
Вот и Ларисина очередь, 12 лет - и она тоже долго и нудно перечислила в своих рассказах, что же они, несчастные, там ели - в основном баланду из разных круп, к-е Ян им сваливал в котелок разом и долго варил, без масла, только на воде с солью, если была,- а они ненaвидели ее. Когда же спускались немного вниз, то у пастухов могли разговеться молочком, сыром, или еще чем поинтересней. Однажды на турбазе Ян купил сахарного песку килограмм, для чая, так дети его с'ели в один присест, без чая, всухую...
Вот такие истории про развитие писательских талантов у детей.
Призы за об"ем произведений раздали, а за качество некому было дать.

А в целом Аня продолжатель Яновых традиций, и горит в ее сердце любовь к горам, как и у ее отца. Дай бог, Даниэль и Роман полюбят их также.

4 comments:

  1. Здорово! Будем рады и увидеться, и прочитать путевые заметки!

    Виталик

    ReplyDelete
  2. Очень заинтересовалась твоими новыми альбомами. Этот сайт платный или бесплатный, и как он привязывается к твоей странице?
    Надя

    ReplyDelete
  3. Теперь про мои новые фотоальбомы. Они конечо же бесплатные (free).
    Это все тот же Google сделал новую программу Picasa.
    Eсли ты хочешь себе такие же альбомы сделать, то нужно
    1) Пойти на вебсайт www.рicasa.com и download их программу, а потом установить у себя на комьютере.
    2) Когда будешь ее стартовать в первый раз, то если не хочешь, чтобы она тебе "прочесала" весь комп в поисках images, выбери опцию, к-я просмотрит только My Documents и My Pictures папки.
    3) Открой новую папку и скопируй туда те фото, к-е хочешь.
    4) Нажми на кнопку "Web Album", и создай себе новый web album account и password.
    5) Если хочешь его подсадить в блог, то cм. под линком "Embed Slideshow", - там фрагмент HTML кода, к-й надо вставить в твою новую публикацию.

    Вот инструкция на английском:

    How can I embed a slideshow into my blog or webpage?

    Using Picasa Web Albums you can create a Flash slideshow to embed in your blog or webpage. Each slideshow features built-in playback controls, size options, and the ability to display captions.

    To create and embed a slideshow:

    1. Sign in to your web albums account at http://picasaweb.google.com using your Google Account username and password.
    2. Click the My Photos link and select the album you'd like to make a slideshow.
    3. Click the Embed Slideshow link. This creates a Flash slideshow from the album you've selected. When you update this album, your slideshow is automatically updated to show the latest photos.
    4. To embed the slideshow, copy and paste the HTML code that's shown into your blog or webpage.
    5. Optional: For information about the slideshow, click the Picasa logo in the lower-right corner.

    Tip: Once it's embedded into your blog or site, people viewing your slideshow can click the person icon to go to your public gallery or click Get Your Own to start making their own portable slideshows.

    ReplyDelete
  4. Спасибо,как будет время,обязательно попытаюсь.Picasa,как программу-альбом пробовала, но он мне не понравился, потому, что каждый раз сканирует все диски в компе

    ReplyDelete