Wednesday, August 29, 2007

Мои дети вернулисъ домой 26 августа, на неделю раньше намеченного.
Проехали с востока на запад, заехали в Чикаго. На 4-й день путешествия в штате Миссури их машина перевернулась. Никто не пострадал, только сильно перепугались. Страховая компания оценила ущерб в сумму, к-ая > 55% стoимости машины на рынке с учетом износа, и мне вернули за нее деньги. Ане надо было принять решение, что же делать дальше.
Oна решила продолжить путешествие. Взяла другую машину в рент, заказала через интернет билеты на самолет из Сан Диего, т.к. оплатить машину в оба конца получалось очень уж дорого. Они проехали по намеченному маршруту через Колорадо, Аризону и Неваду в Калифорнию, и вылетели из Сан Диего домой.
Итак, первая часть - начало путешествия. Я не буду вываливать на вас все фотографии - их сотни, а помещу только наиболее интересные.

В реальности оказалось, что когда твоя машина разбита полностью, то никакой волокиты, и все формальности были выполнены за 2 дня по телефону и факсу, и через день мне пришел уже чек компенсирующий ущерб. Следующий этап - покупка другой машины не такой легкий, особенно когда ты это не планировал, и денег не скопил. Тут надо решать, брать подержанную с заводской гарантией, или совсем новую, какой фирмы, какую ссуду брать, где найти под меньшие проценты, и т.д и т.п.
Оказаться без машины для меня равносильно потере работы, т.к. 14 миль до работы, и нужно сменить 5 общественных видов транспорта, что ~4 часа в один конец. Машина для меня - это средство передвижения, а отнюдь не роскошь.
Вот этим я и занимаюсь теперь, благо страховая компания оплачивает мне 7 дней рентованную машину.

4 comments:

  1. Слава богу, что вы уже все вместе!
    Аня сильная и смелая девушка - решиться на такое путешествие да еще с озорными мальчишками!
    Возвращение домой было, наверное, очень радостным! С прибытием вас, автотуристы, и удачи всем!

    ReplyDelete
  2. Дети просмотрели этот слайдшоу и тут же поправили мои описания.
    Итак, в Сэнт Луисе внутри арки двигается лифт-трамвай, но к самой верхушке поднимается только небольшой лифт яйцеобразной формы с узкими прямоугольными окнами. Работы по возведению Арки велись только ночами, чтобы свет от солнца и отражающийся от полированных стальных пластин не ослеплял монтажников. Арка эта символизирует продвижение поселенцев с востока на запад. Джефферсон отправил из этого места экспедицию по исследованию местности и поиску истоков реки Миссиссипи.

    ReplyDelete
  3. Люда, Аня, конечно личность не ординарная, но она просто даже не представляла, что это такое - пробыть с такими бубликами две недели подряд. Это же как лебедь, рак и щука. Если один любит плавать и бултыхаться, значит второй будет там целый день с кислой миной, если другой хочет в одно место, то второй обязательно будет требовать нечто противоположное, и кислая мина в сущности перекочует просто на другое лицо... Но в целом она подарила им ярчайшие воспоминания на всю жизнь, а также она еще не смотря на все перепития и неожиданности, умудрялась еще и заниматься с обоими по разной программе математикой, учила Романа правильному формированию предложений на английском. Она следила, чтобы и работа по разбиванию лагеря на ночевку, и развлечения и подарки - все было поровну и никому не обидно.
    Я думаю дети под влиянием шока вели себя так необычайно антагонистически настроенными. Сейчас-то они куда покладистей!
    В общем Аня геройски выстояла и привезла гоп-компанию домой довольными, переполненными впечатлениями и счастливыми. Я об'яснила мальчишкам, что только благодаря Ане они поимели такой необычный отпуск. Ведь Аня могла бы со страху просто вернуться домой. Виталик - такой замечательный человек, вызвался за ними с'ездить и привезти их в Чикаго, откуда они могли бы на поезде приехать в Нью Йорк.
    Но Аня решила все-таки проехать хотя бы в один конец ( на возвращение назад у них не было уже времени, да и рент машины обходился очень дорого),- и это хорошо, ведь надо сразу побороть страх и сесть в машину после такой аварии. Потом это сделать было бы значительно труднее, и может даже и просто не возможно.
    Дайте мне какое-то время, я буду постепенно делать фотоальбомы и рассказывать, где они были и что повидали.

    ReplyDelete
  4. Ирочка! Прочитала про аварию с твоими детьми и ёще раз убедилась, что август месяц самый "щедрый" на аварии. Моя дочь с мужем тоже попали в аварию.Слава богу все живы и здоровы , но машина к сожелению ремонту не подлежит( они только в феврале её купили).И хотя у них полная страховка - в отличии от вас тягомотина длится уже месяц.Вроде должны всё оплатить,вопрос когда.
    Ира.

    ReplyDelete