Friday, May 11, 2007

Оглядываясь назад, я все же должна признаться, что судя по фотографиям, нечего плакаться, что отпуск был короткий или тяжелый, или неудачный и т.д. Всему нужна перспектива времени и расстояния. Я нащелкала столько много наполненных солнечным светом кадров, интересных уголков природы, городских снимков, и самое главное, детей, в которых радость жизни и возбуждение от долгожданной встречи так сильно, что мои пасмурные чуства отступают далеко вглубь.
Это великолепно, когда у тебя много детей. Вроде как исключительно ради них ты тащищься по жаре в зоопарк, в к-й сам бы в свой личный отпуск бы ни за что на пошел, или зачитываешь им вслух надписи на гигантских археологических раскопках в Кейсарии, или лезешь в пещеры старого Иерусалима - как же, для общего развития или может им это сгодится в школе... На самом деле спасибо им за то, что они есть,- ведь без них вряд ли бы я выбрала именно эти места для того, чтобы провести свой масюсенький отпуск именно так, и скрасить боль и страдания от потерь и жизненных ударов...
Да здраствует молодое поколение!
На фотографиях:
1. Дом Рами Меири, Тель Авивского художника, "Dressing the Naked City", к-й рисует свои великолепные динамичные панно на облезлых стенах какого-нибудь заброшенного уголка Тель Авива и превращает их в место паломничества туристов и гордости аборигенов. См. его вебсайт, http://www.ramimeiri.com/ ("Street Murals" - menu)
1а. Рами Меири рисует пляж и море на набержной Тель Авива
2. Облезлый и в общем-то страшный дом в старом Яффо, но и какой очаровательный в то же время...
3. Даниэль и Слава, наш близкий родственник, в Иерусалиме. Он теперь мастер Рэйки. Обратите внимание на стены домов. По закону города Иерусалима, все здания должны быть облицованы белым иерусалимским камнем. Зачем? Иерусалим расположен на холмах, и когда солнце садится, оно заливает своим светом эти холмы. Белые дома вдруг становятся золотыми...
4. Иерусалим, oтель "Гора Цион". Обожаю эти герани, свисающе с балконов - как они преображают камень!
5. Даниэль вдруг вспомнил, что меня-то тоже надо сфотографировать...

6 comments:

  1. Ира, замечательные фотографии - очень интересные, бодрые и солнечные! Ты будешь смеяться, но мне уже из Ираиля позвонили и говорят: у Ирины новые фото на страничке - беги скорее читай! 8-))) И про детей ты совершенно права - спасибо им большое, они нам необходимы не меньше чем мы им...8-)
    Передавай своим привет.
    Виталик

    ReplyDelete
  2. Ира, привет!
    Судя по фото(а я посмотрела твои фотоальбомы) ты интересно провела отпуск, в этом конечно есть и заслуга детей(не взрослых детей - взрослые дети уже сами планируют свой отпуск). Что-нибудь сделать для себя может быть и поленишься, а вот для детей нет. Фото очень интересные - узнаешь больше о стране. Эти уютные улицы, дома, цветущие деревья и кустарники, ландшафтный дизайн... - просто замечательно.
    НС

    ReplyDelete
  3. Виталик,
    Вот уж точко забавная ситуация вышла! Кто же интересно в Израиле читает мой блог, да еще и позвонить не поленился?!
    В общем "дневник online" мне очень понравился. Друзья и родственники звонят, спрашивают, как дела, и ты в общем-то рассказываешь одно и тоже всем подряд, с небольшими вариациями, но одно дело услышать, и совсем другое - спокойно почитать или даже перечитать и посмотреть фотографии.
    Так у меня блог превратился в отличный источник связи с теми, кто мне дорог. Когда они в курсе о том, как наши дела, то и телефонные разговоры и встречи уже идут на более тонком уровне нежели пересказ, как мы жили-были.
    Правда приходится разрываться на 2 фронта, т.к. завела я себе много друзей не знающих русского. Сначала пыталась дублировать блоги, а теперь что-то пишу на русском для одних, а что-то совсем другое на английском. Фотоальбомы все с описаниями на английском, просто так быстрее печатается ( не надо copy-paste). Итак - кому что досталось, то и прочитали... Все же лучше, чем ничего.
    Выигрывают все. Интересен факт, что читать любят многие, комментарии оставляют очень немногие, что само по себе в моих глазах видится как особое желание поддерживать связь и дружбу - на друзей необходимо время, а его-то всегда и не хватает. Ведь сказать или даже написать гадость так легко, и люди делают это часто, зато сделать кому-то приятное, сказать комлимент, помочь в трудную минуту - это уже усилие, душевные и энергетические затраты.

    ReplyDelete
  4. Наденька, привет! Я рада, что тебе удалось просмотреть мои фотоальбомы. Народ из Новосиба жалуется на медленный интернет, к-й превращает эти слайд шоу в "медленный вальс". Со временем должно же ситуация с быстрым интернетом улучшиться!
    К слову сказать, вчера на Mother's Day под вечерок устроились мы с Аней на диванчике, и она стала просматривать мои фотоальбомы. Она ведь даже и знала, что у меня есть такой блог. С быстрым интернетом часа два мы просматривали и не просмотрели все! Оказывается я уже нафотографировала столько много, и это в общем-то история нашей семьи,- что за один присест ее не осилить...
    Ты права, когда говоришь, что для детей мы делаем многое, чего для себя бы не стали. Хотя это и тяжело вроде бы на первый взгляд, но это обогощает нашу жизнь, и зачастую вытягиает нас из депрессии.

    ReplyDelete
  5. Ира,
    Да, я вот обнаружил после появления нашего сайта, что среди нашего поколения есть довольно много людей, которые побаиваются интернетского общения. Причем даже не только по техническим причинам, а еще и по каким-то своим внутренне- эмоциональным. Не могут пойти на такое широковещательное общение что ли, по крайней мере такая у меня гипотеза. Так что вот они читают, но не комментируют.

    ReplyDelete
  6. Пожалуй ты, Виталик, прав. Таки пусть читают, нам не жалко...

    ReplyDelete