Monday, February 08, 2021

Зимовщики Вермонта

 

В Дафниной школе несколько детей заболели коронавирусом, и школу перевели на виртуальную учебу до 13 февраля, а с 15 февраля у них каникулы. Аня собрала детей в охапку и уехала с ними на три недели в Вермонт. К ним присоединился Джейсон, взяв отпуск на неделю, и они там кайфуют, катаясь на лыжах и на коньках.

Вот вам и конфликт отцов и детей налицо: я провела своё детство там, где зима 6-7 месяцев в году, и у меня снег и морозы вызывают только тоску, а вот Аня и Даниэль, выросшие в Израиле, обожают горные лыжи, как собственно и 99% израильтян:

им только намекни про лыжи, они тут же сорвутся и помчатся за тридевять земель лишь бы дали покататься.

Анина семья ну прямо помешана на зимних видах спорта. Горные лыжи - на первом месте. Дафна уже катится вниз задом наперёд, потому что так интереснее. А  малец Яков быстро несётся вниз со склона, что приходится его тормозить и наказывать, если не слушается, ибо это опасно, а он страха не знает.

Он очень гордится своими успехами и серьезно рассуждает о том, что именно сегодня делал на склоне, и как. Прогресс у него намного интенсивнее, чем у Дафны, да и он более отчаянный. Пацан - что с него возьмёшь?! Теперь Аня берет детям частные уроки, чтобы обучить детей технике правильного спуска и торможения.

Недалеко от них есть невысокая гора с простеньким под’емником, там и цены пониже, а инструкторы - волонтеры. За частный урок на двоих детей всего $22. Они пришли туда на разведку, а под’емник уже был выключен. Решили пешком сами вскарабкаться на склон, чтобы хоть разочек с’ехать. И ведь взбирались полчаса, чтобы слететь с горы за 30 секунд, зато сколько счастья! На этой же горе один подросточек дал нашим детям покататься на его snowmobile.

Он у него не очень мощный, но парню хватает. Дафна с места тронулась-рванула, пролетели пару шагов, она с перепугу отпустила рычаг и сама слезла, а Яков за ней. Рановато ещё на таких игрушках раз’езжать :-)

С коньками пока нет потрясающих успехов, потому что нет никаких занятий для детей, где бы им преподали азы этого вида спорта. Да и каток под открытым небом, стало быть пока не расчистят его после очередного снегопада, и кататься-то негде. Но все же уже понемногу начали скользить, глядя, как другие катаются.

С этой пандемией выдалась прекрасная возможность проводить время с детьми, да ещё и выехать так надолго в Вермонт, ведь работать-то удаленно можно с любой точки планеты. В нормальные времена, когда надо было приходить на работу в офис, о таком счастье никто и не мечтал.

16 comments:

  1. Я всегда любил зиму больше лета. Но вот в отношении спорта у меня есть несколько спортивных разрядов вплоть до кандидата в мастера, но все в летних видах. А об удаленной работе по моим обеим основным профессиям и думать не приходилось.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Стало быть счастливчик: essential worker! То бишь человек незаменимый, особенно в периоды кризисов.
      Можно гордиться правильным выбором профессии :-)

      Delete
  2. Ага, нет худа без добра)) Хорошо, что ваша семья находит позитивные моменты в нынешней ситуации.
    п.с. я тоже снега в детстве "наелась" по самое нехочу))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне кажется, что человек -существо весьма адаптивное. У конкретного человека это качество может быть лучше развито, чем у другого. И опять же, нас пандемия задела не очень сильно, никто пока не болел, Джейсон был без работы 4 месяца, но его семье не пришлось бедствовать, так как они перебрались жить к нам, и при наличии трёх заработков остальных это не было полной катастрофой, хотя определенные проблемы проявились махровым цветом. Так что сфокусироваться на позитиве в целом было не очень сложно.
      Наверное, желание смотреть в сторону позитива и есть главное, но так или иначе, пока что держимся на плаву.
      Со снегом у нас что-то вообще необыкновенное в этом: всю неделю он то сыпется, то валится с небес. Количества его просто жуткие. А расчищать-то driveway и ступеньки надо самим, так что особой радости он мне не добавляет.
      Один мой знакомый живет в townhouse, платит что-то по $800 в месяц за уход общей территории зимой и летом, и он восторгается тем, что ему не надо лопатой махать, откапываясь от снега зимой, а летом бегать с газонокосилкой по траве. А я, просчитывая, сколько же денег он гробит в год на в общем-то приятные для человека занятия, радуюсь, что делаю это сама :-))))

      Delete
  3. Хорошо, что есть свой уютный домик в Вермонте, куда можно сбежать от повседневности и откуда так удобно по окрестностям шастать..)) И здорово, что зиме так рада вся Анина семья - вместе весело и приятно отдыхать!

    ReplyDelete
  4. Ира,
    еще в прошлом году мечтали снять небольшой домик на берегу Айбзее, взять лыжного инструктора для ребенка, подниматься на Цугшпитце, гулять и наслаждаться зимой. Пандемия изменила все, закрыты отели и пансионы, не работают подъемники и не ходят поезда.
    Все вымерло, никуда от ковида не сбежать.
    Эх, пусть ребята зимой наслаждаются!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Смотри, как у вас жестоко....

      Delete
  5. Ира, конечно пандемия плохо. Но я, мои дети, мои друзья только рады. Появилась возможность прекратить гонку, посмотреть в глаза своим близким, выслушать их... Дети дома высыпаются.
    Яков прям чемпион. И не боится. Разгоняется он основательно. Как приятно на них смотреть.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот ты правильно сказала: появилась возможность приостановить гонку и взглянуть друг другу в глаза. И ещё поговорить с самим собой

      Delete
  6. Ира, привет!
    У вас оказывается тоже зима. У меня два вопроса. Кто снимал Якова, когда он так лихо ехал с горы довольно долго? Это был дрон или человек? Если человек, то жаль, что без комментариев по ходу. И ещё, а вы сделали прививку от коронавируса? Желаю вам всем здоровья сибирского.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Серёжа, все видео сняты Аней. Она сама на snowboard-e скользит со склона, стараясь оставаться сзади ребёнка на случай, если он упал, то помочь и пожалеть, а детей научили кататься на лыжах.
      Дронов у нас нет. А комментариев и не надо, это же не спектакль.
      Аня делает видео и чисто по-матерински, от счастья, что дети такому научились так рано, но и с учебной целью, чтобы потом разбирать ошибки
      Прививку мы не делали.
      Вам тоже желаем здоровья!

      Delete
  7. Я не подписался, извини. Это Сергей Носков.

    ReplyDelete
  8. Комментарии - сопровождение съёмки, что не дрон, а человек. Я про спектакль и не думал. Ребятишки молодцы, а мамы и бабушка тем более.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все, что на взгляд со стороны, легко и непринужденно, на самом деле результат большого количества усилий. Опять же, на горе, особенно наверху всегда ветер, да и холодно, зима же. Держать телефон ровно, чтобы хотя бы молча снять видео - это тоже не так уж и просто.
      Так что комментарии вряд ли появятся, Серёжа.
      Думаю, что довольно быстро и вообще видео перестанут снимать: если Яков за один сезон научился стоять на лыжах и тут же рванул в такие бешеные скорости , что уже смотреть на него дух захватывает, то он очень быстро начнёт смываться от родителей на black diamond slopes(трассы особой сложности), а уж туда-то родители и не сунутся :-)))

      Delete